Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

 

Что отберут, и что останется

Оригинал этого материала
© "Коммерсант-Власть" , 04.08.2000

Что хотят отобрать у Гусинского

Мост-банк. По рейтингу Ъ занимает 23 место в банковской иерархии. Его чистые активы на 1 апреля 2000 года составляют 10 614 256 тыс. руб. На днях стало известно, что ведутся переговоры об условиях передачи активов Мост-банка Внешторгбанку. В октябре 1998 года ЦБ предоставил "Мосту" стабилизационный кредит в размере 2,3 млрд руб. под залог 76% его акций. Кредит возвращен не был.

ЗАО "Медиа-Мост". Владеет акциями компаний, входящих в одноименный холдинг. Должно "Газпрому" $487 млн, и из них $211,6 млн -- просроченный кредит.

Телекомпания НТВ. Ее сигнал может принимать 51% населения страны. Поступления от рекламы за прошлый год составили около $40 млн.

Телекомпания ТНТ. Сеть из 15 региональных дециметровых станций, работающих под одной торговой маркой.

ЗАО "Бонум-1". Компания, созданная для запуска и обслуживания одноименного спутника ценой $76 млн (во столько же обойдется его пожизненная эксплуатация).

Телекомпания НТВ+. Система спутникового телевидения. Работает на грани рентабельности. Трансляция осуществляется с помощью спутника "Бонум-1".

Телекомпания NTV-International. Производит программы для трансляции по спутниковым каналам за пределами России. Подсчитать рентабельность затруднительно, поскольку работает в тесной связке с НТВ и НТВ+.

ЗАО "НТВ-Дизайн". Компания, обслуживающая НТВ. Как самостоятельная структура ценности не имеет.

Радиостанция "Эхо Москвы". Аудитория, по разным данным, оценивается в 180-200 тыс. человек.

Радиостанция РДВ. Московская развлекательная станция, работающая в FM-диапазоне.

Газета "Сегодня". Тираж составляет 57 тыс. экземпляров. По данным Ъ, рентабельность издания отрицательная.

Еженедельник "Итоги". Тираж -- 85 тыс. экземпляров. По данным Ъ, издание нерентабельно.

Еженедельник-телегид "7 дней". Тираж -- 895 тыс. экземпляров. Является основным источником прибыли для одноименного издательского дома.

Журнал "Караван историй". Тираж -- 173,5 тыс. экземпляров. Издание рентабельно.

Компании "КиноМост", НТВ-ПРОФИТ, "Варус-Видео" и "Мост-Синематограф". Занимаются производством и продажей киновидеопродукции.

Интернет-служба "Мемонет". Один из наиболее перспективных ее проектов -- передача данных через спутниковую тарелку НТВ+ (в него вложено $10 млн).

Что останется у Гусинского

Банк "Имидж". Куплен "Мостом" в 1998 году.

Зарубежные медиа-проекты. В частности, 25% акций концерна "Маарив" ("Вечерняя молитва"), второго по величине медиа-холдинга Израиля. "Маарив" занимается книгоиздательской деятельностью, владеет крупными пакетами акций телекомпании "Тельад", телевизионной кабельной сети "Матав" и несколькими студиями звукозаписи. Также Гусинскому принадлежит блокирующий пакет акций в чешском медиа-холдинге CME.

Поселок Чигасово. Расположен между Успенским и Рублевским шоссе. Комплекс из 67 коттеджей. Стоимость одного квадратного метра до августа 1998 года составляла $2800.

Авиакомпания "Мост-Авиа". Ей принадлежат два самолета: Як-40 и Як-42. Кроме того, в управлении у компании есть несколько иностранных "бизнес-джетов".

ЧОП "Мост секьюрити сервис". По некоторым оценкам, численность сотрудников может достигать 400 человек. На прошлой неделе Генпрокуратура вернула ЧОПу изъятые ранее 70 пистолетов.

 

Другие материалы раздела:
Итоги с Владимиром Гусинским
Что отберут, и что останется

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru