Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Крах мифа о несгибаемом Волкове

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 22.08.00

Волков снова ввязался в скандальное дело. Об уходе его на пенсию

Екатерина Заподинская

Завершилась карьера следователя по особо важным делам Генпрокуратуры Николая Волкова, недавно вернувшегося из Швейцарии с документами о злоупотреблениях в "Аэрофлоте". В минувшую пятницу руководство прокуратуры уличило его в превышении служебных полномочий, и Волков подал рапорт об уходе на пенсию. И. о. генпрокурора Юрий Бирюков сразу же его подписал. Сам Волков сказал корреспонденту Ъ, что ушел из-за оказанного на него давления: "Карманным я не буду".

Известие об отставке следователя Волкова его коллеги встретили с нескрываемой радостью. Волков был в Генпрокуратуре белой вороной: имел хорошее образование; писал стихи; мало пил; несмотря на неоднократные запреты руководства, общался с прессой (даже участвовал в передаче "Герой дня без галстука" на НТВ). И одновременно доводил до суда сложные многоэпизодные дела о хозяйственных преступлениях.

В начале 90-х годов он пришел в Генпрокуратуру из МВД и тогда был мало кому известен. Не имея жилья и демонстрируя редкий аскетизм, ночевал прямо в кабинете на матрасе. Когда в 1996 году ему досталось уголовное дело о хищениях денег, выделенных на восстановление Чечни (по нему был арестован бывший мэр Грозного Бислан Гантамиров), Волков поехал в Грозный и там под обстрелом проводил обыски в Минфине республики и местной мэрии. А вернувшись, заявил, что лучше бы обменять Гантамирова на российских военнопленных, чем держать в тюрьме: "Жизни наших мальчишек дороже". Но руководство его в этом не поддержало, и Гантамиров досидел до суда (ему дали шесть лет лишения свободы), а затем был помилован указом президента и назначен замруководителя чеченской администрации.

В 1998 году Волкову поручили весьма ответственное "дело статистиков", по которому были арестованы за взятки семь человек, в том числе глава Госкомстата Юрий Юрков и его заместители. Проведя основные следственные действия, Волков неожиданно подает первое свое заявление об отставке. Это был своеобразный демарш, нацеленный на привлечение внимания к его плачевным жилищным условиям: "Я возвращаю государству миллионы долларов, а мне не могут выделить $40 тыс. на покупку жилплощади". Руководство тогда предоставило Волкову служебную квартиру, и он остался работать.

Известность же Волков приобрел полтора года назад, когда принял к производству скандальное дело о злоупотреблениях в "Аэрофлоте". По нему он предъявил обвинение Борису Березовскому в незаконном предпринимательстве и отмывании преступно нажитых капиталов. В этот момент ему и улыбнулось счастье. Управделами президента Павел Бородин, управление которого распространялось и на прокурорские блага, в обход существующей в Генпрокуратуре очереди на квартиры, предложил Волкову просторное жилье в пределах Садового кольца, из которой очень кстати выезжала семья одного именитого ученого.

Новая квартира испортила его отношения с коллегами по Генпрокуратуре: многие перестали подавать ему руку и звать на дни рождения. Но Волков не унывал, увлеченно занимаясь квартирным ремонтом и семейным строительством (знакомство с будущей женой состоялось на рабочем месте, где Волков допросил ее в качестве свидетеля по одному из дел). Прятных хлопот не омрачило даже снятие обвинений с подследственного Березовского. Периодически следователь подогревал интерес к себе заявлениями о готовящимся на него покушении или же о планируемых новых обвинениях Березовскому, которые потом сам же и опровергал.

А в ходе июльского визита в Швейцарию (где он получил огромную партию документов по делу "Аэрофлота") Волков пообещал предложить своему руководству возбудить дело о хищении полученного Россией кредита МВФ (якобы швейцарцы поделились с ним информацией по этому поводу). Но сразу по возвращении в Россию он свои слова дезавуировал, и никакого дела возбуждено, конечно же, не было.

Между тем над Волковым сгущались тучи: в кулуарах обсуждалось его скорое отстранение как "политически неблагонадежного" от дела "Аэрофлота". А Волков, сам того не желая, еще и приблизил свою отставку, направив по факсу письмо за подписью генпрокурора Владимира Устинова швейцарским прокурорам с приглашением посетить Россию. В тот же день, как рассказывают следователи, это письмо попало в ФСБ, и чекисты проинформировали о нем исполняющего обязанности генпрокурора Юрия Бирюкова (Устинов был в отпуске). Бирюков вызвал к себе Волкова, показал "улику", и тот без промедления написал заявление об уходе на пенсию. Скорее всего, Волкову пригрозили уголовным делом за подделку письма генпрокурора, но на самом деле нарушение не носило криминального характера: следователь просто не согласовал свои действия с руководством. В результате возникла масса проблем: где размещать гостей, на какие деньги содержать и, самое главное, о чем им рассказывать. Ведь все так называемые совместные расследования пока безуспешны.

Вчера Волков начал сдавать дела и собирать вещи, чтобы больше уже не возвращаться в прокуратуру. По его версии, отставка связана исключительно с тем, что он не сработался с руководством (см. интервью). Однако в Главном следственном управлении Генпрокуратуры считают, что причина более прагматическая: "Получил квартиру, большую прокурорскую пенсию, неоднократно за счет прокуратуры побывал в Швейцарии -- теперь можно и уходить".

Таким образом, миф о несгибаемом борце с преступностью следователе Волкове развеялся. И швейцарских прокуроров приглашать теперь некому. А генпрокурору Устинову слишком глубоко копающиеся в "семейных" делах и чрезмерно усердные в поиске денег от МВФ гости и не нужны.

***

"Буду просить милостыню в переходе"

Корреспонденту Ъ ЕКАТЕРИНЕ ЗАПОДИНСКОЙ удалось вчера взять интервью у НИКОЛАЯ ВОЛКОВА.

-- Николай Васильевич, вы уходите на пенсию?

-- Да.

-- Это связано с направленным вами в Швейцарию факсом?

-- Да нет. Но сначала давайте лодку поднимем.

-- Ваша отставка -- тоже значимое событие.

-- Да что вы, мы мелкие сошки.

-- И все же, вас вызвал и. о. генпрокурора Бирюков -- и что было дальше?

-- Да глупость все это. Отправил элементарный факс.

-- От своего лица?

-- Не от своего. Я ушел по собственному желанию. Я или работаю, или нет. Карманным я не буду.

-- Так вам не давали работать?

-- Раньше давали.

-- Кому вы передали дело "Аэрофлота"?

-- Пока никому. Процесс передачи будет длиться неделю, кого назначат руководить следственной группой, я не знаю.

-- И чем вы теперь будете заниматься?

-- В переходе буду просить милостыню. Напишите, что я подтвердил, что ухожу, и точка.

 
Другие материалы раздела:
Миф о несгибаемом Волкове
"Я не первый и не последний"
Безработный № 1

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru