Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

 

Текст приказа о внедрении СОРМ

Оригинал этого материала

№ 130 от 25.07.2000

О порядке внедрения системы технических средств по обеспечению оперативно-розыскных мероприятий на сетях телефонной, подвижной и беспроводной связи и персонального радиовызова общего пользования

Во исполнение Федерального закона от 12.08.95 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 33, ст. 3349; 1997, № 29 ст. 3502; 1998, № 30, ст. 3613; 1999, № 2, ст. 233; 2000, № 1, ст. 8), а также Федерального закона от 03.04.95 № 40-ФЗ «Об органах Федеральной службы безопасности в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 15, ст. 1269; 2000, № 1, ст. 9) для проведения оперативно-розыскных мероприятий на электронных телефонных станциях, центрах коммутации систем подвижной и беспроводной связи, а также системах персонального радиовызова общего пользования, находящихся в эксплуатации и вводимых в эксплуатацию, на сетях электросвязи, входящих в состав взаимоувязанной сети связи Российской Федерации, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, должны устанавливаться технические средства для обеспечения оперативно-розыскных мероприятий (далее - СОРМ).

Приказываю:

1. Установить следующий порядок внедрения СОРМ на сетях телефонной, подвижной и беспроводной связи и сетях персонального радиовызова общего пользования:

1.1. Операторами связи составляется план мероприятий по внедрению технических средств СОРМ в объемах, не превышающих технические требования к техническим средствам СОРМ. Примерная форма плана мероприятий по внедрению технических средств СОРМ на сети оператора приведена в приложении к данному приказу.

1.2. План мероприятий по внедрению технических средств СОРМ на конкретных типах электронных телефонных станций, центрах коммутации систем подвижной и беспроводной связи, а также системах персонального радиовызова общего пользования (далее - коммутационное оборудование) согласовывается с территориальными органами ФСБ России. Операторы связи, ранее согласовавшие в установленном порядке план мероприятий по внедрению технических средств СОРМ на коммутационном оборудовании, вправе руководствоваться имеющимся планом.

1.3. План мероприятий по внедрению технических средств СОРМ на коммутационном оборудовании представляется в управление по надзору за связью и информатизацией в соответствующем субъекте Российской Федерации.

1.4. Установка технических средств СОРМ, отвечающих техническим требованиям, утвержденным приказами Госкомсвязи России от 20.04.99 № 701 «О технических требованиях к системе технических средств для обеспечения функций оперативно-розыскных мероприятий на сетях электросвязи Российской Федерации», Гостелекома России от 09.07.99 № 152 «О технических требованиях СОРМ в транкинговых системах подвижной радиотелефонной связи», Минсвязи России от 29.11.99 № 23 «О технических требованиях к каналам обмена информацией между СОРМ и ПУ в транкинговых системах подвижной радиотелефонной связи» на находящемся в эксплуатации и вновь вводимом в эксплуатацию коммутационном оборудовании производится в соответствии с планами мероприятий по внедрению технических средств СОРМ, согласованными с территориальными органами ФСБ России. При этом допускается по согласованию с территориальными органами ФСБ России установка на находящемся в эксплуатации и вновь вводимом в эксплуатацию коммутационном оборудовании технических средств СОРМ, реализованных не в полном объеме технических требований, утвержденных федеральным органом исполнительной власти в области связи. В этом случае спецификация технических средств СОРМ, устанавливаемых на коммутационном оборудовании, согласовывается с территориальными органами ФСБ России. Необходимость и сроки проведения модернизации технических средств СОРМ для обеспечения выполнения технических требований в полном объеме определяются представителями территориальных органов ФСБ России совместно с операторами связи.

1.5. Приемка в эксплуатацию технических средств СОРМ на объекте электросвязи осуществляется комиссией, включающей представителей оператора связи и ФСБ России. Акт приемки представляется в управление по надзору за связью и информатизацией в соответствующем субъекте Российской Федерации.

2. Операторам связи:

2.1. Осуществлять приобретение и установку технических средств СОРМ на коммутационном оборудовании при наличии в сертификате соответствия информации о выполнении конкретным коммутационным оборудованием технических требований к техническим средствам СОРМ.

2.2. Обеспечивать возможность проведения оперативно-розыскных мероприятий на сетях, имеющих коммутационное оборудование, в котором не могут быть реализованы технические требования к техническим средствам СОРМ, для чего по согласованию с территориальными органами ФСБ России предоставлять в установленном порядке специальные технологические помещения с необходимыми коммуникациями, гарантированным энергоснабжением, линиями, каналами связи и линейно-кабельными сооружениями.

2.3. Считать работы по внедрению технических средств СОРМ на сетях электросвязи конфиденциальными и проводить их ограниченным кругом специалистов по согласованию с органами ФСБ России.

2.4. Принимать согласованные с ФСБ России меры к недопущению раскрытия организационных и технических приемов проведения оперативно-розыскных мероприятий.

2.5. Учитывать, что проведение оперативно-розыскных мероприятий, ограничивающих конституционные права граждан на тайну телефонных переговоров и сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, а также передача сведений об этих сообщениях допускается только на основании судебного решения или в соответствии с порядком, предусмотренным статьей 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

2.6. Учитывать, что передача в правоохранительные органы информации об оказанных абоненту услугах связи осуществляется в порядке, определенном Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Ответственность за соблюдение законности при организации и проведении оперативно-розыскных мероприятий в соответствии со статьей 22 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» несут руководители органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность. Информация об абонентах, в отношении которых проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также решения, на основании которых проводятся указанные мероприятия, операторам связи не предоставляются.

2.7. Учитывать, что оперативно-розыскные мероприятия, связанные с прослушиванием телефонных разговоров и снятием информации с каналов связи, проводятся оперативно-техническими силами и средствами ФСБ России или МВД России в порядке, определяемом статьей 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и Указом Президента Российской Федерации от 01.09.95 № 891 «Об упорядочении организации и проведения оперативно-розыскных мероприятий с использованием технических средств» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, № 24, ст. 2954).

2.8. Учитывать, что:

  • реализация технических требований СОРМ на коммутационном оборудовании и оснащение станционного оборудования СОРМ необходимой каналообразующей аппаратурой осуществляется оператором связи;
  • работы по организации линий (каналов) связи между станционным оборудованием СОРМ и ПУ осуществляются территориальными органами ФСБ России с участием оператора связи по согласованным планам;
  • работы по реализации требований к СОРМ на ПУ осуществляются территориальными органами ФСБ России.

2.9. Учитывать, что:

  • эксплуатацию технических средств СОРМ, входящих в состав коммутационного оборудования, осуществляет оператор связи;
  • эксплуатацию каналообразующей аппаратуры для организации канала связи с ПУ, расположенной на объекте связи, осуществляет оператор связи в порядке, согласованном в ФСБ России;
  • эксплуатацию канала связи с ПУ осуществляют органы ФСБ России или операторы связи (в зависимости от принадлежности канала).

3. Контроль за выполнением приказа возложить на первого заместителя Министра Российской Федерации по связи и информатизации Ю.А.Павленко.

4. Направить данный приказ на государственную регистрацию в Минюст России.

Л.Д.Рейман
Министр Российской Федерации по связи и информатизации

План
мероприятий по внедрению технических средств СОРМ
на сети электросвязи оператора ____________________
при предоставлении им услуг _______________________
в соответствии с лицензией Минсвязи России № ______
на коммутационном оборудовании___________________

1. Согласование с представителем территориальных органов ФСБ России спецификации на оборудование СОРМ в соответствии с Техническими требованиями____________________, утвержденными приказом Федерального органа исполнительной власти в области связи от ______ № ________

Срок:

2. Заключение контракта на закупку оборудования СОРМ.

Срок:

3. Проведение пуско-наладочных работ оборудования СОРМ.

Срок:

4. Проведение приемо-сдаточных испытаний оборудования СОРМ.

Срок:

5. Начало опытной эксплуатации оборудования СОРМ, устранение недостатков, выявленных при этом представителями территориальных органов ФСБ России.

Срок:

6. Сдача СОРМ в эксплуатацию.

Срок:

 

Представитель территориального
Органа ФСБ России
____________ (подпись)

Руководитель предприятия

____________ (подпись)

 
Другие материалы раздела:
ФСБ хочет удаленного доступа
📁 Прослушка & перлюстрация =>
Skype прослушивают
ФСБ подключается к Skype
ФСБ vs Skype, Gmail, Hotmail
Чиновникам запретили Skype
ФСБ и РКН "зачистят" кэш Google
ФСБ "читает" ICQ
Полномочия ФСБ в Сети
ФСБ и социальные сети
📁 СВР и социальные сети =>
Фейс-контроль
Интернет сажают под колпак
Говорите громче, ФСБ слушает
ФСБ хочет полного доступа
Статистика прослушки
ЕСПЧ: СОРМ над законом
Эволюция СОРМа
Текст приказа о СОРМ
СОРМ на экспорт
СОРМ и Эшелон
"Петер-Сервис" и СОРМ
Утечка документов СОРМа
Цифровой ГУЛАГ
Слежка за Telegram и Signal
Институт УДП на рынке слежки
Эшелонированная слежка
Осторожно! Филеры в Сети
📁 Мир под колпаком АНБ +
"Хакерский архив" ЦРУ
Троян ЦРУ в устройствах Apple
США шпионят через Facebook
США шпионят через WhatsApp
ФБР читает мессенджеры
Досье на пользователей
Правительственная малварь
Немецкий полицейский троян
Венчурные проекты ЦРУ

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru