Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Сегодня", 22.08.2000, Фото: TSI

Говорите громче, ФСБ слушает

На основании приказа министра связи

Александр Борейко

Непопулярные решения в России традиционно принимаются в конце лета, когда политическая активность близка к нулю. Чего только не было в августе: ГКЧП, дефолт, две отставки правительства, вторая чеченская война. В нынешнем же августе вступил в силу документ о введении тотального прослушивания на сетях связи. Отныне ФСБ получила возможность фактически беспрепятственно слушать обычные и сотовые телефоны, просматривать пейджинговые сообщения и послания электронной почты россиян. Причем если раньше для этого требовалось судебное решение, отныне подобные "формальности" в принципе не обязательны.

В отличие от стран Запада, где подобные меры вызывают бурную дискуссию в парламенте и горячее обсуждение на страницах прессы, у нас все было сделано "под ковром". Был принят ничем не примечательный ведомственный акт - подписанный министром связи Леонидом Рейманом приказ N130 "О порядке внедрения системы технических средств по обеспечению оперативно-розыскных мероприятий на сетях телефонной, подвижной и беспроводной связи и персонального радиовызова общего пользования". На днях этот документ прошел государственную регистрацию в Минюсте, а значит - вступил в законную силу.

Теперь все интернет-провайдеры, равно как и операторы телефонной, сотовой и пейджинговой связи, обязаны составить и согласовать с ФСБ план мероприятий по установке прослушивающей аппаратуры - для начала открыть спецслужбам все ключи доступа, затем за свой счет установить на сетях прослушивающую аппаратуру, сдать ее ФСБ в эксплуатацию и научить разведчиков ею пользоваться. Особо оговаривается, что эти работы должны вестись в режиме секретности.

"Информация об абонентах, в отношении которых проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также решения, на основании которых проводятся оперативно-розыскные мероприятия, операторам связи не предоставляются", - говорится в приказе. Иными словами, ФСБ может прослушивать всех подряд и ни перед кем отчитываться не обязано. И вы даже никогда не узнаете о том, что находитесь "на крючке" у спецслужб.

Это далеко не первая попытка спецслужб прослушивать всех и вся. Но до последнего времени некоторым операторам удавалось "отбиться" от назойливых пожеланий "большого брата" на основании того, что все требования ФСБ не были подкреплены необходимыми законодательными актами или акты, на которые ссылались спецслужбисты, не являлись нормативными ("Сегодня" неоднократно писала об этом, например в номере от 7 апреля). Теперь после регистрации приказа в Минюсте "не согласиться" со спецслужбами будет не так-то просто.

Пиррова победа

Юрист иркутской компании "Деловая Сеть" Марина Громова подала иск в Верховный суд о признании недействительным приказа Минсвязи N47 от 27 марта прошлого года (первый пролоббированный эфэсбэшниками приказ, "предлагающий" операторам установить специальную аппаратуру). По ее мнению, закон не имеет силы, так как не прошел регистрацию в Минюсте и не был опубликован. Верховный суд постановил, что "правовые акты федеральных министерств и ведомств, не прошедшие государственную регистрацию и не опубликованные в установленном порядке для общего сведения, не вступают в законную силу, не влекут правовых последствий и не могут быть отнесены к актам нормативного характера". В переводе с юридического на русский это означает, что приказ N47 - внутренняя министерская бумажка, которая не дает спецслужбам никакого права требовать от провайдеров установки аппаратуры для "прослушки".

После решения Верховного суда Марина Громова подала иск (уже как частное лицо, а не как представитель компании) о незаконных действиях должностных лиц Госкомсвязи (нынешнего Минсвязи) и Минюста. "Если суд первой инстанции не удовлетворит этот иск, я пойду до конца - вплоть до международных судов", - заявила Марина Громова в интервью "Сегодня". По ее словам, она получила заверения о поддержке от ряда международных организаций. "Каждый гражданин может пойти по этому пути", - считает Марина Громова.

"Интернет-провайдеров никто не может заставить платить по 100 тысяч долларов (за оборудование для "прослушки". - "Сегодня"). Это не настолько богатые фирмы, - считает Марина Громова. - Согласно действующей практике сотрудники спецслужб предъявляли сотрудникам операторской компании судебное решение, в соответствии с которым осуществлялось прослушивание или - если текст судебного решения является секретной информацией - его реквизиты. "Проблема гораздо шире. Государство недавно стало уделять внимание Интернету. Сегодня происходит становление механизма работы спецслужб в области Интернета. Система нужна, но для ее реализации нужны демократические институты, которых в нашем обществе пока нет", - полагает Марина Громова.

Секретный шантаж

Генеральный директор волгоградского интернет-провайдера "Байярд-Славия Коммуникэйшнс" Наиль Мурзахаров узнал о выходе приказа N130 от нашего корреспондента. "Ничего не скажешь, оригинальный документ, - заявил Наиль Мурзахаров беседе с корреспондентом "Сегодня". - Явно эфэсбэшники составляли. Мы обязательно будем обжаловать этот документ в Верховном суде. Я дал документ юристам, работа по его обжалованию началась. Мы разослали документ другим провайдерам, я думаю, это будет коллективный иск".

"В документе налицо ограничение конституционных прав граждан, - считает Наиль Мурзахаров. - Если раньше было ясно, что прослушивание или просмотр интернет-сообщений производится только на основании судебного решения, согласно новому документу решение никому не предъявляется. Если при выемке почтовой корреспонденции присутствует комиссия - не менее двух человек от оператора почтовой связи, и каждый пишет свой протокол - что вскрыли, что увидели, что прочитали, - то теперь в ФСБ хотят смотреть и слушать всех и "сами себя контролировать". В законе нет механизма, позволяющего проконтролировать "самодеятельность" спецслужб. Также этот документ противоречит закону о бухучете. По этому закону невозможно заставить одну организацию платить за оборудование, которое нужно другой организации. Нельзя также заставить безвозмездно передавать в пользование другой организации".

В свое время "Байярд" и "Деловая Сеть - Иркутск" отказались подписывать план мероприятий по установке прослушивающей аппаратуры. По словам гендиректора "Байярда", это принципиальная позиция - отказ "нести затраты по финансированию затрат ФСБ и структур, которые около них греются". Все остальные провайдеры такой протокол подписали, не решившись ссориться с могущественными спецслужбами.

Вчера должно было состояться третье слушание "дела "Байярда" в арбитражном суде в Москвы. Однако основание для иска пропало, поскольку дело было решено в пользу "Байярда" в гражданском суде в Волгограде. Туда пришел ответ Леонида Реймана о том, что Минсвязи аннулировало протокол заседания лицензионной комиссии об отзыве у "Байярда" лицензии (таким образом Минсвязи признало факт отзыва лицензии, упорно отрицавшийся чиновниками министерства). Видимо, именно после того, как новый приказ был зарегистрирован Минюстом, Минсвязи решило "взять ход назад" и не преследовать "Байярд". Очень скоро ФСБ и Минсвязи начнут "нагибать" коммерческих операторов и прослушивать всех абонентов в полном соответствии с действующим законодательством.

ФСБ уже имеет выделенные линии, позволяющие слушать телефонные разговоры в соответствии с документами, принятыми еще в 1993 году. Согласно новому приказу провайдер должен за свой счет установить заказное оборудование, способное фильтровать или уничтожать все сообщения, удовлетворяющие тому или иному критерию. И если стандартный маршрутизатор стоит от 8 до 18 тысяч долларов, заказной будет стоить на порядок дороже. По мнению ряда экспертов, производить такое оборудование будут "уполномоченные структуры ФСБ", контролируемые эфэсбэшниками, а значит, требования закупать у них оборудование напоминают банальный шантаж.

Что думают об этом постановлении операторы телефонных сетей, выяснить не удалось - представители крупнейших сотовых компаний "Вымпелком" и "Мобильные ТелеСистемы" предпочли не злить "большого брата" и не комментировать злополучный документ. Получить комментарии в Минсвязи вчера также не удалось.

 

Другие материалы раздела:
ФСБ хочет удаленного доступа
📁 Прослушка & перлюстрация =>
Skype прослушивают
ФСБ подключается к Skype
ФСБ vs Skype, Gmail, Hotmail
Чиновникам запретили Skype
ФСБ и РКН "зачистят" кэш Google
ФСБ "читает" ICQ
Полномочия ФСБ в Сети
ФСБ и социальные сети
📁 СВР и социальные сети =>
Фейс-контроль
Интернет сажают под колпак
Говорите громче, ФСБ слушает
ФСБ хочет полного доступа
Статистика прослушки
ЕСПЧ: СОРМ над законом
Эволюция СОРМа
Текст приказа о СОРМ
СОРМ на экспорт
СОРМ и Эшелон
"Петер-Сервис" и СОРМ
Утечка документов СОРМа
Цифровой ГУЛАГ
Слежка за Telegram и Signal
Институт УДП на рынке слежки
Эшелонированная слежка
Осторожно! Филеры в Сети
📁 Мир под колпаком АНБ +
"Хакерский архив" ЦРУ
Троян ЦРУ в устройствах Apple
США шпионят через Facebook
США шпионят через WhatsApp
ФБР читает мессенджеры
Досье на пользователей
Правительственная малварь
Немецкий полицейский троян
Венчурные проекты ЦРУ

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru