Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© Вести.Ру, 27.10.2000, Фото: "МК"

9 лет назад у туркмен появился Баши

Все знают Сапармурата Ниязова, как говорил поручик Дуб, с хорошей стороны. Скоро представится возможность узнать его и с очень хорошей стороны

Владимир Тучков

Кто в мире не знает Сапармурата Ниязова, - Туркменбаши, что в переводе означает "Отец всех туркмен"? Нет таких. Сапармурата Ниязова знают все. Потому что, прославляя себя, великого, он настолько перегнул палку, что более уже походит не на мудрого и справедливого властелина, а на персонажа анекдота. А анекдоты, как известно, распространяются по свету со скоростью зловредных компьютерных вирусов.

Стиль его увековечивания себя, любимого, до недавних пор совпадал с северокорейским вариантом. Никому не дано сосчитать, сколько же в Туркменистане наделали бюстов Туркменбаши, с которых ежедневно мягкими тряпочками стирают пыль, сколько развешано его портретов, сколько раз его благословенное имя упоминается в выпуске каждой туркменской газеты. Он всюду - на деньгах, в именах фабрик и заводов, о нем снимают телесериалы, его именем названы улицы, площади, аулы и крупный город, который был прежде Красноводском. Он пожизненный президент, пожизненный премьер-министр и пожизненный председатель единственной в стране Демократической партии Туркменистана.

Следует отметить, что многие, казалось бы, взрослые и разумные люди и организации, находящиеся за пределами республики, включились в эту игру, словно дети. Так, например, 25 октября Туркменбаши была вручена высшая награда Международной академии информатизации, имеющей консультативный статус ООН, - орден "За выдающиеся заслуги в информациологии". Профессор Эдуард Евреинов, вручавший награду, сказал о том, что деятельность туркменского лидера заслужила высокую оценку в кругах мировой интеллектуальной элиты. Ребята оттянулись на всю катушку: "Ниязов внес на исходе тысячелетия большой вклад в теорию и практику государственного строительства, разработал и внедрил в пределах своей страны совершенно новые принципы общественного устройства и просвещенного демократического регулирования социальных процессов". За столь уникальные достижения, кроме этого ордена, академия дала Ниязову еще Орден Науки, Орден Образования, Орден Культуры, Орден Командора, диплом академика Европейской академии информатизации, а также присвоила ему звание профессора философии. Вау! (Кто мне не верит, пусть посмотрит сообщение РИА "Новости" от 25 октября).

И вот, похоже, Туркменбаши начал равняться уже на великого Мао, который совершал исторические заплывы саженками по Янцзы в окружении своих учеников со знаменами в руках. Как известно, 27 октября Туркменистан отмечает День независимости, во время которого вся республика беспрерывно благодарит своего отца родного. И отец родной издал указ о том, что в ближайший понедельник он, отец родной, в окружении всех своих министров и прочих высших сановников совершит торжественный марш-бросок от Ашхабада до близлежащих гор, до которых по прямой 36 километров.

Однако это лишь подготовка к будущим подвигам тела и духа великого туркменского кормчего. Совсем скоро он, как и великий Мао, перейдет на массовые заплывы. Для этой цели… Впрочем, тут уж мне никто не поверит на слово. Поэтому цитирую дословно:

АШХАБАД, 20 октября. /Корр. РИА "Новости" Виктор Панов/. В Туркмении началось сооружение рукотворного озера в Каракумах. На торжественной церемонии начала строительства в пятницу в пятидесяти километрах к северу от столицы Туркменистана присутствовали президент страны Сапармурат Ниязов, вице-премьеры правительства, руководители дипломатических представительств, аккредитованные в Ашхабаде, а также руководители министерств и ведомств республики.

Как передает корреспондент РИА "Новости", по словам президента, рукотворный водоем должен быть создан к 2010 году, а общие затраты составят 5,5-6 миллиардов долларов. Ранее назывался срок 20 лет и стоимость 4 миллиарда. Однако, по словам президента, в связи с увеличением скорости работ потребуются дополнительные затраты. Поэтому и появились новые данные…

Площадь поверхности озера составит почти 3,5 тыс. кв. км, а его емкость от 132 до 150 куб. км.

Да, места хватит всем детям Туркменбаши, хоть у него их и 4,3 миллиона человек. Каждому достанется по 813 кв. метров. Правда, при этом исчезнет Аральское море, которое никак не вписывается в ирригационную концепцию господина Ниязова, но это не так уж и важно.

 
Другие материалы раздела:
Дрожжи для диктатора
Смерть Ниязова
📁 Реджеповы и СБ Ниязова +
Обыкновенный Башизм
Миллиарды в Deutsche Bank
📁 Покушение на Туркменбаши +
Гарем из тысяч девочек 15-лет
Алмазный их венец
Наркогенпрокурорша
Туркменский наркотранзит
Обдолбанные закрома
"Народ, Родина, Туркменбаши"
Ниязов. Биографическая справка
📁 Баши и русская поэзия =>
📁 НТВ хвалит Туркменбаши за $ =>
Архипелаг Туркмения
📁 Куда уплыли $20 млн. ЦБ +
Газоработорговля
Нумерация улиц
Баши будет править пожизненно
Ниязов ликвидировал балет
Ниязов запретил интернет
Самый духовный Туркмен
Основы дипломатии
Ворованный конь для Путина
Кризис среднего возраста
Ниязов предотвратил переворот
Притча про осла
9 лет назад появился Баши
Ниязов бросил курить
Государственный калым

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru