Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Иосиф Орджоникидзе и другие московские чиновники были наказаны "по понятиям"

Оригинал этого материала
© "Деньги", 27.12.2000

Тайны московского двора

Сергей Тополь

Тайна покушения на вице-премьера правительства Москвы Иосифа Орджоникидзе так и останется нераскрытой. Ведь распутать это дело без помощи самого пострадавшего и его непосредственного начальника, мэра Лужкова, невозможно. Однако вряд ли следователи могут рассчитывать на такую помощь.

       Как хорошо известно хотя бы из фильмов о гангстерах, к столь радикальным мерам, как убийства, криминальные структуры прибегают, как правило, тогда, когда встречаются с откровенной деловой нечистоплотностью. Похоже, что в данном случае речь идет именно об этом. А значит, не исключена вероятность того, что в ходе следствия будут преданы огласке такие действия московских чиновников, которые с точки зрения закона, может, и допустимы, но с точки зрения предпринимательской этики -- вряд ли.

       Часть этих поступков лежит на поверхности. Даже самый неопытный следователь не смог бы пройти мимо некоторых, мягко говоря, странных решений Иосифа Орджоникидзе, поставивших партнеров московского правительства в крайне сложное положение. Например, не без помощи г-на Орджоникидзе был выкинут из бизнеса один из совладельцев гостиницы "Редиссон-Славянская" Пол Тейтум. Как известно, долго возмущавшийся этим американец был в конце концов убит неподалеку от злополучного отеля (убийц так и не нашли). Или другое решение вице-премьера -- о закрытии ряда московских казино. В качестве компенсации им пообещали предоставить помещения в игорном городке в Нагатинской пойме. Но городок так и не построили -- теперь в пойме г-н Орджоникидзе собрался строить трассу для "Формулы-1".

Иосиф Орджоникидзе известен своей, мягко говоря, странной манерой вести дела

       И это только то, что лежит на поверхности. А скрыто-то гораздо больше. Когда в конце мая правительство Москвы отчитывалось перед депутатами Мосгордумы за расходование в 1999 году средств из внебюджетного валютного фонда, даже покладистые московские депутаты пеняли докладчику, заместителю премьера правительства Москвы по внешним связям Иосифу Орджоникидзе, на непрозрачность фонда; доходило даже до обвинений в незаконных тратах. Действительно, из доклада следовало, что на здравоохранение было потрачено всего 15% от запланированного, а на строительство делового центра "Москва-Сити" -- на 37% больше, чем предполагалось. Но сильнее всего депутаты были возмущены тем, что на инвестиционные проекты ушло всего 4% от плана, тогда как на реконструкцию Гостиного двора -- почти 100%. На все депутатские вопросы раздраженный г-н Орджоникидзе отвечал весьма однообразно: "Если считаете нужным, обращайтесь в прокуратуру".

       Зато теперь следователи из МВД и прокуратуры смогут не торопясь и со всем вниманием изучить документы самой непрозрачной из городских правительственных структур -- чтобы выяснить, кому было выгодно убрать Иосифа Орджоникидзе. И не исключено, что у них появятся вопросы не только к потерпевшему, но и к мэру.

Любовь Кезина чудом выжила после того, как в нее стреляли

       Тем более что Юрий Лужков, несмотря на предложение президента России (газета "Коммерсантъ" подробно писала об этом в январе 2000 года), так и не убрал из правительства Москвы наиболее одиозных, по мнению МВД РФ, лиц: Владимира Ресина, Олега Толкачева, Владимира Малышкова, Леонида Краснянского и Иосифа Орджоникидзе. В марте следственным комитетом МВД была начата масштабная проверка жилищного комплекса Москвы. То есть начали с г-на Ресина. Следователи нашли множество нарушений, в том числе и по строительству МКАД. И мэр был вынужден отстранить верного соратника от контроля за строительством, передав все финансовые потоки в руки вице-мэра Валерия Шанцева. Ситуация осложняется для Юрия Лужкова еще и его затянувшимся конфликтом с главой МВД Владимиром Рушайло вокруг отставки с поста начальника столичного ГУВД любимого лужковского генерала Николая Куликова.

       В связи со всем этим дополнительный смысл приобретает то обстоятельство, что федеральные власти взяли под особый контроль расследование покушения на Иосифа Орджоникидзе, которое, естественно, ведет Мосгорпрокуратура. Стоит обратить также внимание на то, что Владимир Рушайло поручил этот самый контроль своему давнему соратнику по борьбе с организованной преступностью, а ныне первому замминистра внутренних дел Владимиру Козлову.

       Вообще, городские чиновники довольно часто оказываются жертвами покушений (к счастью, не всегда успешных). Чтобы не обидеть северную и криминальную столицу России, упомянем позапрошлогоднее убийство (так до сих пор и не раскрытое) главы петербургского комитета по госимуществу Михаила Маневича и перейдем к Москве.

       В феврале 1994 года был избит до смерти зампрефекта Восточного округа столицы Александр Алешин, отвечавший в округе за экономику, предпринимательство и жилищные вопросы. Следующий год поставил печальный рекорд: весной дважды пытались убить руководителя дирекции по эксплуатации зданий департамента образования правительства Москвы Алексея Чистилина; осенью в подъезде своего дома была убита заместитель супрефекта ТУ "Тверское" Светлана Зарубина (курировала розничную торговлю, подписывала разрешения на аренду помещений муниципальной собственности и контролировала расположенные на территории управления рынки), а зимой был убит начальник отдела департамента транспорта и связи правительства Москвы Алексей Барышников, который, по мнению сыщиков, перешел дорогу криминальным структурам, контролирующим гаражно-стояночное хозяйство города.

       Следующие два покушения на московских чиновников выпадают из общего ряда, поскольку правоохранительные органы наряду с экономическими всерьез рассматривали и политические мотивы этих преступлений. 7 июня 1996 года было совершено покушение на префекта Южного округа Москвы Валерия Шанцева, баллотировавшегося на должность вице-мэра Москвы. Около подъезда его дома сработало взрывное устройство. По одной из версий, заказчики преступления пытались таким образом сорвать выборы московского мэра.

Юрий Лужков прикрывает свою команду от критики Кремля, но от пуль и осколков прикрыть не может

       А через год была предпринята попытка застрелить начальника департамента образования правительства Москвы, заместителя министра образования России Любовь Кезину. Чиновница получила тяжкие ранения, но выжила. В то время в ведении московского комитета образования находились детские дошкольные и внешкольные заведения, школы, средние специальные училища, бывшие дворцы пионеров и Московский городской педагогический университет. Комитету также принадлежало издательство "Московский учебник". Любовь Кезина предложила издать серию учебников для еврейских школ. В связи с этим ей не раз угрожали "представители патриотических объединений", и не исключено, что именно они и пытались с ней расправиться.

       В ноябре 1998 года было заложено взрывное устройство рядом с машиной первого зампрефекта Центрального административного округа столицы Петра Бирюкова. К счастью, он отделался легким испугом.

       Предпоследнее покушение датируется апрелем этого года. Тогда обстреляли из пистолета автомобиль заместителя Иосифа Орджоникидзе и его друга Вячеслава Борульника, занимающегося проблемами игорного бизнеса и отвечающего в ведомстве вице-премьера за экономическую безопасность. Сам чиновник, выходец из спецслужб, благодаря отменной реакции из-под выстрела ушел, но его водитель был ранен.

       Ни одно из описанных преступлений раскрыто не было -- коллеги раненых или погибших во всех случаях утверждали, что даже не представляют, за что могли покушаться на этих кристально честных людей.

       Конечно, Владимир Козлов -- талантливый сыщик и, надо думать, сделает все, чтобы раскрыть покушение в Леонтьевском переулке. Но вряд ли ему это удастся. Ведь Юрий Лужков, как и остальные работники мэрии, уже заявил, что Иосиф Орджоникидзе чист как агнец; мэр даже не представляет, у кого поднялась рука на такого человека. Так что на помощь мэрии следователи могут не рассчитывать.

***

Оригинал этого материала
© "ntvru.com", 20.06.2002, "Вновь совершено покушение на вице-мэра Москвы. Стрелявший в него чеченец убит"

Хроника покушений на первых лиц Правительства Москвы

[...]
Покушения на чиновников столичного правительства имеют давнюю историю. Все они происходили в различное время, и следствие выдвигало различные версии этих преступлений. К счастью, ни в одном из этих случаев террористы и убийцы не смогли достичь своих целей.

Первой жертвой покушения стал вице-мэр Москвы Валерий Шанцев. Попытка его убийства была совершена 7 июня 1996, когда Шанцев был еще только кандидатом на свой пост. 7 июня в 7 часов 55 минут утра, когда будущий вице-мэр выходил из своего дома на Олимпийском проспекте, сработало взрывное устройство, спрятанное в урне рядом с подъездом. Бомба была направленного действия, и более сотни мелких осколков попали тогда в спину чиновника. Вместе с Шанцевым был тяжело ранен его помощник Василий Ратодий. Учитывая, что Валерий Шанцев шел на выборы в связке с Юрием Лужковым, правоохранительные органы выдвинули политическую версию теракта: устранение Шанцева могло сделать невозможными выборы столичного мэра.

24 декабря 1996 года совершено покушение на директора центрального территориального агентства Москомимущества Виктора Андриенкова. Пострадавший был госпитализирован. 

26 мая 1997 было совершено покушение на министра столичного правительства, главу московского комитета образования Любовь Кезину. Ее служебную "Волгу" обстреляли на перекрестке Звенигородской улицы и Рублевского шоссе. Киллеры догнали министерскую машину на белых "Жигулях" и на ходу открыли огонь картечью из охотничьего ружья 12-го калибра. Две дробины попали женщине в голову, в результате чего частично были разрушены кости черепа, поврежден мозг и нерв левого глаза. Однако врачам удалось спасти жизнь главного педагога Москвы, и через несколько месяцев Любовь Кезина вышла на работу. Главной версией этого покушения считалась экономическая. 

19 ноября 1998 года - покушение совершено на первого заместителя префекта Центрального административного округа столицы Петра Бирюкова. Сработало взрывное устройство, заложенное рядом с его служебной машиной. Бирюков не пострадал. 

В апреле 2000 года в Москве было совершено покушение на помощника Орджоникидзе Вячеслава Барульника. Киллер, к счастью, промахнулся. Однако в результате водитель Барульника получил пулевое ранение в руку. Сам чиновник не пострадал. Следователи уже тогда расценили это происшествие как предупреждение самому Орджоникидзе.

19 декабря 2000 года в центре столицы преступниками был обстрелян служебный автомобиль вице-премьера Правительства Москвы Иосифа Орджоникидзе. Водитель скончался на месте, вице-премьер с тяжелыми ранениями госпитализирован. 

24 июля 2001 года возле своего дома убит первый заместитель префекта Зеленоградского административного округа Москвы Леонид Облонский. 

2 ноября 2001 года в Москве застрелен заместитель префекта Западного административного округа Сергей Балашов. 
[...]

 

Другие материалы раздела:
Мэрия бессмертна
Отставка Лужкова
Первый олигарх
"Падает снег"
Под снегом только грязь
Москва : стиль вампир
📁 Московская осень +
📁 Лицемер (брошюра Лебедева) +
📁 Лужков.Итоги(доклад Немцова) +
Лужков за Батурину не отвечает
Кремль vs Лужков
Лужков vs Нарышкин
Батурина и "неназванный" Громов
Запрещенный "Момент истины"
Генплан стагнации
Генплан для батуриных
Дали по кепке
📁 Король иска +
📁 Батурина vs. Forbes +
📁 Батурина vs НТВ +
Москва для двоих
Помочь жене Лужкова
Батурину задержали в Англии
📁 Партнерство с Чигиринским +
Женская доля $1 100 000 000
Декларация Батуриной - 2008
Декларация Батуриной - 2009
Состояние Лужкова - $550,5 млн.
📁 Audi,Maybaсh&Pullman Лужкова +
Московский спрут
Часы Лужкова за $400 тыс.
Персона нон-грата в Латвии
Дом Лужковых в Лондоне
📁 2-ой дом Лужковых в Лондоне +
Батурина - №3 в мире
Батурина - №8 в Европе
Подарил жене элитный район
Москва Батуринская
📁 Москву поделят на троих +
Лужкова закопает жена
Сядет ли Батурина
Комплекс Батуриной
Взяткодатель Батурина
Батурина о Ресине и Кобзоне
📁 Австрийские тылы +
📁 Бизнес Елены Батуриной +
Месть китайцам за жену
Лужков о тирании Ельцина
Нелегальные мигранты Лужкова
Зияющие "высотки"
Лужков и Лосиный остров
Гольф-клуб в Крылатском
📁 Дом отдыха "Молоденово" +
VIP-псарня Батуриной
Украли элитных лошадей
Застройка Молжаниново
Гимназия "Медовые лужки"
Застроит Питер
📁 Уволила брата из "Интеко" +
📁 Белгородский чернозем +
📁 Трансвааль семьи Лужковых +
📁 Новый имидж Батуриной +
📁 Внука Лужкова ранили в цирке +
Дочери Оля и Лена
Дочь Елена - гражданка Кипра
Ссадина на лысине
Сын обустраивает VIP-отдых
Путин в кимоно работы Церетели
Культурный герой Москвы
📁 Как Лужков получил власть +
Результат Лужкова
Конец Лужкова (гороскоп)
Помог жене в ёлочном бизнесе
Била тапком по лысине
Чемодан Лужкова
У Лужкова нет прав на Лужники
📁 Странные кредиты АЗЛК +
Лужков. Гимназич. сочинение
📁 Сайт уполномочен очернить +
Подает в суд на "Известия"
"Московский консорциум"
Столичные штучки
Заслуженные люди Семьи
📁 Лужков отжал пол-Лимонова +
📁 Кучерена проиграл Лужкову =>
📁 Лужков - горожанам: жлобы +
Городская программа "Джек Пот"
Взятки в стройбизнесе
Авторское право на откат
Приватизация по-лужковски
Фин. нарушения на транспорте
Бюджет "пилили" карандашами
Компромат от Жириновского
Похороны Москвы
Батурина о Венеции
📁 Черная книга +
"Теперь здесь офис." Видео
Москва - третий сорт
Дворец Лужкова в Царицыне
📁 "Апельсин" Елены Батуриной +
📁 Манеж был подожжен.Лужков? +
"Cамообрушение" памятников
📁 Снос "Военторга" +
📁 Снос гостиницы "Москва" +
📁 Снос "Теплых торговых рядов" +
Москва после Лужкова
Плевок в вечность
Вандалы на Остоженке
📁 Провиантские склады +
Уничтожение истории Москвы
"Защитить Москву от Лужкова"
"Настоящая зона преступлений"
Протесты против застройки
📁 Мусаев и ВВЦ +
Турки захватили Москву
Авиамаршрутки Орджоникидзе
Лужков и бандиты
Дача Лужкова - 1993
2 место на конкурсе мудаков
2 место среди прогульщиков
Сместить Лужкова - $100 млн.
Битва за Москву-2003
Пиарщики работают "налево"
📁 "Дело писателя" Лужкова +
Авто за 0,5 млн евро в подарок
📁 Отец кулябки Лужков +
📁 Русский земельный банк +
Финансы Лужкова
Контроль хозяйства Москвы
📁 ММЦ "Москва-СИТИ" +
📁 Коготь-2: Лужков и Быков +
Лужков и Лучанский
Партнеры Лужкова по Батуми
📁 Убийство Тейтума +
Лужков и Асахара
Лужков и сайентологи
Топ-30 рынка мос.недвижимости
"Регистрация". Где и почем
Лобби в Москве
📁 Бирюков Петр +
📁 Юрий Буланов +
📁 Бородин и Банк Москвы +
📁 Афера Волкова в ДИПСе +
📁 Евтушенков и "Система" =>
Любовь Кезина
📁 Александр Корсак +
Леонид Краснянский
📁 Левченко Александр +
Малай Виктор отжал "Старлинк"
📁 Иосиф Орджоникидзе +
📁 Платонов и Мосгордума +
Доля Иосифа Рейханова
📁 Рябинин Александр +
📁 Хардиков Юрий +
📁 Владимир Ресин +
📁 Шанцев и Нижегородская обл. =>
Шанцев и "Остров фантазий"
📁 Цой Сергей +
Запрос сведений о доходах
Будущее команды Лужкова
Наказаны "по понятиям"
Кто ответит за "Пушкинскую"
Как "пилили" землю
📁 Продал Гагаринскую пл. за $10 +
📁 Хищения на МКАД и 3-кольце +
Траты московского бюджета
Проект Генплана Москвы
У Лужкова - рак щитовидки
Сын В.Малышкова Игорь
Дети Москвы
📁 Дети не поделили дорогу =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru