Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Глава МПС раздавал в Кузбассе государственные деньги, выдавая их за свои"

21.01.01

Аксененко в роли Макаренко

Глава МПС считает всех россиян беспризорниками, а себя – выдающимся педагогом

Николай Дмитриев

 Главный железнодорожник страны любит рассказывать о своем трудном босоногом детстве: Коля Аксененко был восьмым ребенком в простой рабочей семье. Вся его последующая трудовая биография стала примером того, как простой паренек с городской окраины может выбиться в большие люди. И вот на закате своей чиновничьей карьеры Николай Емельянович, по- видимому , решил поделиться секретами успехов с нынешним поколением беспризорников. Отныне делать жизнь с товарища Аксененко предстоит нескольким десяткам кузбасских сирот, для которых по договоренности между кемеровским губернатором Аманом Тулеевым и главой МПС на узловой станции Тайга планируется открыть Железнодорожный кадетский корпус. В завершение своего недавнего визита в Кемерово Николай Аксененко пообещал, что на открытии нового воспитательного заведения обязательно выступит перед беспризорниками с напутственной речью. «Ведь этим мальчишкам с трудными судьбами предстоит доводить до конца реформу МПС, которую мы сегодня начинаем!» – расчувствовался министр. 

Однако Николай Емельянович явно лукавит. Если железнодорожная реформа пойдет по сценарию , разработанному руководством этого ведомства, то нынешние пацаны через пару десятков лет окажутся у разбитого корыта. Кемеровские беспризорники еще не знают, что дядя Коля , которого российское правительство назначило управлять государственной монополией, очень хочет приватизировать госсобственность. Но пока что министру приходится действовать осторожно. Например, созданной год назад транспортно- экспедиторской компании ООО «БалтТрансСервис» руководство МПС передало в аренду федеральное имущество в виде тяглового и подвижного состава. Вскоре это имущество будто по волшебству в официальных документах стало проходить как частная собственность. Так появился повод снизить компании «БалтТрансСервис» тарифы на перевозку грузов в четыре с лишним раза. Что и было сделано посредством разосланной всем начальникам железных дорог телеграммы за подписью заместителя главы МПС Гришина. В результате частная компания быстро обогатилась за счет прямых потерь госбюджета. Казалось бы, при чем здесь министр Аксененко? А при том, что в этой компании трудятся менеджеры из фирмы «Евросиб», которую возглавлял племянник Николая Емельяновича Сергей Аксененко. В общем, как в стихах Маршака: «лучше живет семья – лучше живу и я». 

Как на дрожжах поднялась и другая семейная компания Аксененко – «Иристон- сервис». Для того чтобы сделать эту компанию преуспевающей, на ее счета денно и нощно депонировались кредиты «Транскредитбанка», для которого Николай Емельянович – самый главный распорядитель. Этот банк работает с государственными средствами, но кому выпадет иметь с них навар, решает глава МПС. Близкие к главному железнодорожнику страны экспедиторские фирмы уже захватили почти весь рынок грузоперевозок. Выдавить же чуждые семейному бизнесу компании помог административный ресурс влиятельного министра. Кажется, еще чуть – чуть – и Николай Емельянович из госслужащего превратится в настоящего хозяина отрасли. Это приметил даже сам президент Владимир Путин, который по завершении предновогоднего Госсовета отчитал министра за увлечение коммерческой деятельностью. Поэтому теперь у Аксененко выбор невелик: или пан или пропал. Если удастся убедить правительство согласиться с его концепцией реформ, то ведомственному чиновнику наконец выпадет счастье легализовать свой пока еще «теневой» бизнес. В этом случае, как планирует Аксененко, хозяйственные функции министерства будут переданы акционерному обществу «Российские железные дороги» со стопроцентным госпакетом. РДЖ отойдет в собственность все имущество железных дорог, включая вагоны, рельсы, вокзалы, семафоры, будки стрелочников и даже станционные сортиры. По задумке министра, новое АО будет заниматься привлечением инвестиций в железнодорожную отрасль. Деньги МПС и впрямь нужны немалые: по расчетам самого Аксененко, для поддержания отрасли в «рабочем состоянии» ежегодно требуется около 120 миллиардов рублей. В прошлом году железнодорожники наскребли только половину этой суммы. А между тем износ подвижного состава и рельсового хозяйства таков, что эксперты все настойчивее твердят о грядущих техногенных катастрофах на железных дорогах России. 

По прикидкам министра, панацеей от всех бед станет деятельность АО «РЖД» по привлечению внутренних и особенно иностранных инвестиций. Но планируемое АО имеет странный статус: его акции не будут подвергаться эмиссии и перераспределяться. А значит, им не найдется места в биржевых котировках. При таком раскладе единственной гарантией инвестиций может стать заложенная государственная собственность в виде все тех же вокзалов, станционных сортиров, а главное – железных дорог. Что произойдет в том случае, если АО «РЖД» не сможет рассчитаться по кредитам, предположить нетрудно. Российские железнодорожные ветки в конце концов окажутся переданными в частную собственность инвесторов за невозвращенные долги. Вот тогда новые хозяева отрасли развернутся во всю ширь души. Решать, что и почем на железных дорогах, будет уже не государство, а частные собственники. 

Конечно же, глава МПС вряд ли поведает в напутственном слове перед кузбасскими беспризорниками о таком плане своих реформ. Замечено, что наиболее неблагополучная часть подрастающего поколения вызывает сентиментальные чувства у Николая Емельяновича. Возможно, потому, что именно такой аудитории главе МПС легче всего разъяснять свою выдающуюся роль в экономических преобразованиях. Незатейливое слово и бесплатный обед -–верный путь к сердцу беспризорника. Впрочем, главный железнодорожник страны проложил этот нехитрый путь и к сердцам взрослых россиян. Беспризорниками, готовыми за приторно- ласковое словцо внимать мудрым речам высокого руководителя, Николай Аксененко , похоже, считает и сотни тысяч сибиряков, которых глава МПС аккурат под праздник Крещенья решил осчастливить неожиданными подарками. 

Если кемеровских сирот железнодорожный министр пообещал в кадетском корпусе кормить сытной кашей, то всем кузбассцам Аксененко роздал преференции в виде снижения железнодорожных тарифов на транспортировку угля, химудобрений и металлопродукции. Трехстороннее соглашение об этом было подписано на минувшей неделе кемеровским губернатором Тулеевым, начальником Западно- Сибирской железной дороги Старостенко и лично министром Николаем Аксененко. Что и говорить: подарок царский. По некоторым видам грузоперевозки тарифы для кузбассцев оказались снижены на целых 50 процентов. Такая щедрая раздача слонов вылилась в Кузбассе в поистине всенародный праздник: декларированные министром льготы означают радужные перспективы для местных товаропроизводителей. 

В пылу благодарностей в адрес министра никто и не подумал о том, на какие- такие средства столь широко «гуляет» Николай Емельянович. А средства, между тем, немалые: снижение тарифов для предприятий Кемеровской области оценивается почти в два с половиной миллиарда рублей. А ведь кроме Кузбасса солидные преференции от главы МПС получила еще и Иркутская область. Дарованные льготы означают дополнительные бюджетные расходы, поскольку средства, обращающиеся в структурах МПС, целиком являются федеральными. В этом-то и секрет невиданного расточительства Николая Емельяновича. 

Уж чего- чего, а транжирить казенные деньги по своему разумению он научился с блеском. Благотворительность по отношению к «родственным» транспортно- экспедиторским компаниям – лишь мелькнувшая над поверхностью часть айсберга под названием «копилка МПС». Десятки миллионов долларов из отраслевого бюджета (а стало быть, из госказны) ежегодно тратятся железнодорожными чиновниками на рекламу своих достижений в газетах и ТВ. Половина годового бюджета МПС ухлопана на раскрутку коммерческой компании «Транстелеком». Миллионы долларов тратятся на «улучшение жилищных условий» руководящего звена министерства. О необъятных размерах новых квартир для железнодорожных чиновников можно судить по количеству устанавливаемых унитазов: по слухам, супержилье руководящего звена оборудуется тремя туалетами. Между тем даже на опечатанной даче Гусинского сотрудники Генпрокуратуры обнаружили только два клозета. Сколько в совокупности государственных средств смыто в унитаз окружением Николая Аксененко - можно только догадываться.

Однако для сибиряков Николай Емельянович теперь выряжен в белые одежды. Если нынче спросить любого жителя кемеровской или иркутской областей, за счет чьих средств дарованы льготные железнодорожные тарифы их регионам, ответ будет один: «За счет средств Аксененко». 

В то время как глава МПС раздавал в Кузбассе государственные деньги, выдавая их за свои, в одной из соседних областей милиция задержала малолетнего воришку, похитившего у собственной тетки ни много – ни мало 200 тысяч рублей. Часть украденного пацан с невероятной щедростью принялся раздавать школьным приятелям , чтобы заслужить их уважение. Это и вызвало подозрение правоохранительных органов. 14 – летнего подростка, скорее всего, посадят в колонию для малолетних преступников. Хотя парню , честно говоря, просто не повезло: если бы то же самое он проделал с тем же государственным размахом, с каким такие дела привык делать глава МПС, то юного преступника наверняка носили бы на руках. 

А покуда судят мелкого воришку, Николай Емельянович в очередной раз блестяще сыграл за казенный счет в свой беспроигрышный покер. Козырь в виде розданных сибирякам тарифных льгот главный железнодорожник страны выложил на прошедшем в минувший четверг совете Сибирского федерального округа, где губернаторы вместе с президентским полпредом Леонидом Драчевским обсуждали ведомственную концепцию реформирования МПС. Правда, Николай Аксененко сильно рисковал: ведь по решению правительства вопросами формирования тарифной политики на железнодорожном транспорте до утверждения окончательного проекта реформы поручено заниматься специальной межведомственной комиссии под председательством вице- премьера Виктора Христенко. Получается, что во время своего транссибирского турне глава МПС единолично заменил собой всю правительственную комиссию. Глядишь, так дело дойдет и до того, что Николай Аксененко возьмется самостоятельно издавать и президентские указы. 

 
Другие материалы раздела:
Семеро по лавкам
Гражданин Эстонии
Сын купил гражданство Эстонии
Наследник "преследуемой семьи"
📁 Сына подобрал Тимченко =>
📁 Вилла для дочери Назарбаева =>
Умер без комментариев
📁 Фадеев Геннадий =>
Аксененко довели до суда
За рыбой последуют шпалы
Последний допрос Аксененко
Казус Аксененко как компромисс
Отчет СП по проверке МПС
Аксененко вернул украденное
Аксененко уволили силой
"Зачистка" родни Аксененко
Где деньги МПС?
Постой, паровоз
Тайные счета Аксененко
Пришли за Аксененко
Новое обвинение Аксененко
Новое обвинение в МПС
Щедрость без шлагбаумов
Аксененко в роли Макаренко
Запах семьи
МПС и "Иристон"
Приравнен к олигархам
Олигарх обыкновенный
МПС и "Транстелеком"
Министерство путей обогащения
📁 Аксененко- контрабандист +
Запломбированный вагон
Вредительская деятельность МПС
Партизаны на железной дороге
📁 Перекуем рельсы в баксы! =>
Пути и сообщения
МПС покарают за хоккей
Лапидус - "кондуктор Буратино"
Украденные деньги А.Беловой

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru