Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© Financial Times, 14.03.01, Перевод Inppressa.Ru

Обнаружена связь между "Газпромом" и "Итерой"

Эндрю Джек

Появились доказательства тесных связей между "Газпромом" и "Итерой" – компанией, базирующейся во Флориде, которую некоторые акционеры "Газпрома" неоднократно обвиняли в сомнительных коммерческих сделках.

ЕБРР заморозил предоставление кредитов "Газпрому" до окончания расследования отношений между двумя компаниями. "Газпром" и "Итера" отрицали наличие какой-либо связи.

Представители миноритарных акционеров в совете директоров "Газпрома" и российская Счетная палата начали расследование предполагаемых отношений между двумя компаниями. Поводом для расследования стали сведения о передаче "Газпромом" "Итере" прав дистрибьютора на льготных условиях, а также данные о том, что российский газовый гигант окольными путями перевел в собственность «Итеры» ряд своих активов.

"Итера" была создана в начале 90-х годов как газовая компания, работающая с бывшими советскими республиками. И акционеры, и независимые аналитики давно подозревали, что она связана с "Газпромом".

По их мнению, результатом этих связей стал ряд коммерческих сделок с участием двух компаний, предусматривавших передачу "Газпромом" своих активов без согласия акционеров.

"Газпром" и "Итера" неоднократно отрицали наличие отношений между ними и факт каких бы то ни было сделок. Международная аудиторская проверка счетов "Газпрома" показала, что "Итера" не числится в качестве дочерней, родственной или инвестиционной компании "Газпрома".

Документ, полученный Financial Times, показывает, что Itera International Energy Limited Liability Company (LLC) (это основная операционная компания группы "Итера") была создана в мае 1996 года "Газпромом" и структурой под названием Itera Group of Ireland, которые, согласно документу, являются партнерами, совместно занимающимися управлением компанией Itera International Energy LLC.

В нем говорится, что Itera International Energy LLC была создана в соответствии с законодательством штата Делавэр, что ее штаб-квартира находится в Джексонвиле (Флорида) и что ее главой является Игорь Марков, возглавляющий всю группу "Итера". Документ был подписан 24 декабря 1996 года и заверен нотариусом из Флориды.

"Итера" подтвердила подлинность меморандума, но заявила, что он касается соглашения с "Газпромом", которое обсуждалось в течении нескольких месяцев, но так и не было достигнуто.

Главный адвокат "Итеры" Стивен Кеглер заявил, что в 1996-1997 годах "Газпром" и "Итера" вели переговоры о совместном партнерстве, согласно которому "Газпром", по всей видимости, получил бы 20% акций "Итеры".

Тем не менее, по его словам, переговоры были прерваны, и заявление о подписании соглашения, по мнению Кеглера, было "ошибочно" подготовлено клерком, который думал, что сделка будет заключена. По словам Кеглера, этот документ, видимо, был отдан на подпись вице-президенту Itera International Energy Corporation Теодоросу Кавальеросу, который, "наверное не прочел документ", прежде чем его подписать. Itera International Energy Corporation контролирует Itera International Energy LLC.

Кеглер подчеркнул, что никто в компании не заметил ошибку и что затем документ, должно быть, был по ошибке разослан. Он был заверен российским консулом в Вашингтоне и отослан за рубеж для регистрации отделений "Итеры" по всему миру.

По его словам, он уже отдал распоряжение зарубежным представительствам "Итеры" выяснить, какие отделения были зарегистрированы на основе этого меморандума, и исправить ошибку, перерегистрировав их.

 
Другие материалы раздела:
Дави на газ
Главный пенсионер "Газпрома"
Немцов про 30% Вяхирева
"Пенсионеры" Газпрома
Вяхирев сдался без боя
📁 Отчет ПВК о Газпроме и ИТЕРА +
Все остается в семье
Деньги уйдут налево
Путин взял "Газпром"
Окончание контракта
Аудиторы переоценили ситуацию
Государство воюет за места
Степашин не заметил "Итеру"
На коленях перед Туркменбаши
Проверка Счетной Палатой
Вяхирев в схемах
Из "Запсибгазпрома" вывели все
"Дочки" и сынки "Газпрома"
"Дочки" и "сынки" "Газпрома"-2
📁 Венгерский бизнес детей +
📁 Семейные тайны "Газпрома" +
"Cтройтрансгаз" о детях Вяхирева
Рай для детей Газпрома
Семь обвинений в адрес Газпрома
"Черномырдин и Сыновья"
Из письма Федорова Вяхиреву
Cвязь между Газпромом и Итерой
Разграбление активов Газпрома
Обворовывание акционеров
Вывод активов Газпрома
Национализм подогретый газом
UFG душит газовый лоббист
Сын Вяхирева - в уголовном деле
Гавань для детей Вяхирева
Брат бегает от кредиторов
Итера и Газпром - ничего такого
ФКЦБ отдала детям должное
📁 Голдовский и "Сибур" =>
📁 Макаров и "Итера" =>
📁 Миллер и "Газпром" =>
Сбережения Рахимкулова
📁 Черномырдин Виктор =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru