Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

 

Как губернатор Яковлев стал доктором наук

"Совсем маленькие замечания, которые нисколько не снижают": "не указана степень реализации проекта на практике", "не уточнен объект управления"

© Коммерсант, 25.04.01, "Защита по-губернаторски"

Владимир Яковлев стал ученым за пять минут

Вчера в Государственном университете управления в Москве губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев защитил докторскую диссертацию по экономике "Научные основы повышения эффективности управления мегаполисом". 

Ученые признали, что диссертация господина Яковлева -- это "новое слово в экономике", и выразили надежду, что слово это "будет внедряться по всей стране". 

В методический кабинет, где происходило событие, определенное профессорами ГУУ как первое в истории демократической России сращение власти с наукой, пускали далеко не всякого. Фотокорреспондент Ъ был изгнан и допущен только на завершающее вручение цветов, так как присутствие прессы "придало бы защите ненужную торжественность, лишило ее обыденности, а профессоров объективности". Мне пришла в голову мысль пройти в кабинет в качестве студентки, но тут преподавательница ГУУ начала безжалостно выгонять из кабинета и студентов: "Студент здесь ни один сидеть не будет!" Пришлось притвориться преподавателем экономики МГУ.

Защиту докторской господин Яковлев начал с рассказа о том, что в Стамбуле он услышал, будто из двух тысяч мегаполисов только двадцать соответствуют всем стандартам "и, к сожалению, ни одного российского". Этот прискорбный факт, видимо, и заставил питерского губернатора заняться управлением с научной точки зрения. Оппоненты пришли просто в восторг. Один из них, заведующий кафедрой ГУУ Марк Разу, сказал следующее: "Нравится очень, когда губернатор хочет улучшить управление! Ведь управление до него еще было, а он даже хочет улучшить. Главное, чтобы государство прирастало не только Сибирью, но и наукой. Я диссертацию прочел и понял, что государство будет прирастать и процветать. Ваши проекты должны использовать не только в Санкт-Петербурге, но и в других городах!"

Хотя господин Яковлев в своей научной деятельности уже превзошел президента страны, являющегося всего лишь кандидатом юридических наук, тем не менее Владимир Путин продолжает оставаться для диссертанта непревзойденным научным авторитетом -- при защите докторской губернатор, по его собственному признанию, в основном опирался на управленческие идеи именно президента, отраженные в президентском послании.

Что же такое существующее управление с научной точки зрения губернатора? Это "недостаточная обоснованность принимаемых решений, которые зачастую низкого качества". Как повысить качество управления? Путем "принятия стратегических и тактических решений, переход на метрополитенское управление". Профессора возразили господину Яковлеву, что лучше говорить "метропольское", а не "метрополитенское", так как прилагательное происходит от слова "метрополия", а не "метрополитен". Губернатор согласился, что когда он рассказывает о метрополитенском управлении, то все думают, будто речь идет о метрополитене. Только это господина Яковлева нисколько не смущает, так как "в метрополитене все четко и правильно, нормальный курс".

Было представлено десять отзывов, "все положительные с маленькими замечаниями, которые нисколько не снижают". "Если не снижают, так я замечания вообще говорить не буду!" -- внезапно заявил один из оппонентов. Некоторые присутствующие замечания все же высказали. Они оказались совсем маленькими, а именно: "не указана степень реализации проекта на практике", "не уточнен объект управления". Но в целом "спасибо вам за то, что вы выбрали наш университет, мы не обманем ваших ожиданий!"

Кто-то заметил, что хотя в диссертации соискатель говорит о необходимости сокращения городского управленческого аппарата на 40-60%, на деле никакого сокращения не происходит. "Я не увеличивал аппарат, но он все равно продолжает расти,-- объяснил Владимир Яковлев.-- Все?" -- "Годится! Годится!" -- закричали профессора. "Вы меня поняли, спасибо",-- подвел итог губернатор.

Профессора заявили, что им "значимость для науки понятна", а "автор сделал огромный вклад". Кто-то вспомнил, что 30 лет назад идеи управления понимали только два секретаря и два министра. А теперь дожили уже до того, что губернатор написал диссертацию по управлению: "Впервые практик такого уровня защищает докторскую! И правильно, ведь только с этого уровня можно увидеть всю систему управления! А соискатель врос в науку, он весь там!"

Потом профессора ушли голосовать. И через пять минут выяснилось, что "при тайном голосовании комиссии в урне оказалось 15 бюллетеней: за -- 15, против -- нет, недействительных -- нет". 

Сомнения рассеялись.

***

Практика доктора наук

В наследство от предшественника Владимир Яковлев получил проект высокоскоростной железнодорожной магистрали Петербург--Москва. Дороги нет до сих пор, зато есть огромный котлован у Московского вокзала и серьезный конфликт с Минфином по поводу кредита английских банков под поручительство города. Другая незаконченная и брошенная стройка века -- дамба. Но эти неудачи не помешали новой величественной затее: строительству кольцевой дороги, на которую пообещал дать денег президент. Шестая ее часть должна пройти как раз по дамбе -- так что теперь есть шанс и дорогу построить, и дамбу закончить.

Собственный суперпроект -- ледовый дворец, строительство которого сопровождалось многочисленными скандалами и обошлось примерно в $80 млн. Говорили, что в городе есть другие ледовые арены, что на "ледяном доме" отмывают деньги, но губернатор стройку защищал отчаянно. И оказался прав -- новая площадка вошла в историю: на ней российские хоккеисты проиграли всем на чемпионате мира в прошлом году.

Из других замыслов следует отметить программу "Фасады Петербурга", рассчитанную до 2005 года, цель которой -- привести в относительный порядок хотя бы аварийные дома на Невском проспекте; программу "Пешеходный Петербург", предусматривающую создание новых прогулочных мест, естественно, тоже только в центре; программу "Чистый город", которая "направлена на улучшение качества жизни населения города, на переход от ликвидации последствий загрязнения к его предупреждению".

Остепенившиеся

Дмитрий Аяцков (Саратовская область) -- доктор исторических наук; 

Аслан Джаримов (Адыгея) -- доктор экономических наук;

Александр Дзасохов (Северная Осетия) -- кандидат исторических наук, доктор политических наук; 

Виктор Ишаев (Хабаровский край) -- доктор экономических наук; 

Леонид Потапов (Бурятия) -- доктор экономических наук;

Михаил Прусак (Новгородская область) -- доктор экономических наук; 

Аман Тулеев (Кемеровская область) -- доктор политических наук; 

Николай Федоров (Чувашия) -- доктор юридических наук; 

Александр Черногоров (Ставропольский край) -- доктор юридических наук; 

Олег Бетин (Тамбовская область) -- кандидат химических наук; 

Анатолий Ефремов (Архангельская область) -- кандидат экономических наук; 

Сергей Катанандов (Карелия) -- кандидат философских наук; 
Валерий Коков (Кабардино-Балкария) -- кандидат экономических наук; 

Виктор Кресс (Томская область) -- кандидат экономических наук; 

Юрий Неелов (Ямало-Ненецкий округ) -- кандидат технических наук; 

Эдуард Россель (Свердловская область) -- кандидат технических наук; 

Евгений Савченко (Белгородская область) -- кандидат экономических наук; 

Владимир Сергеенков (Кировская область) -- кандидат экономических наук; 

Сергей Собянин (Тюменская область) -- кандидат юридических наук; 

Юрий Спиридонов (Коми) -- кандидат технических наук; 

Василий Стародубцев (Тульская область) -- кандидат сельскохозяйственных наук; 

Егор Строев (Орловская область) -- доктор сельскохозяйственных наук; 

Константин Титов (Самарская область) -- кандидат экономических наук; 

Александр Ткачев (Краснодарский край) -- кандидат экономических наук; 

Владимир Шаманов (Ульяновская область) -- кандидат психологических наук; 

Виктор Шершунов (Костромская область) -- кандидат экономических наук; 

Игорь Фархутдинов (Сахалинская область) -- кандидат социологических наук.

 
Другие материалы раздела:
Что ждёт Яковлева после победы
Шапка полпреда ЮФО
Погулял на миллион
📁 Яковлев назвал Путина п...ком =>
Ссыльный мира сего
Отставка: "Искупить грех трудом"
Яковлев отрекся от 3-го срока
Миллиард в кустах
Финансовые итоги 300-летия
Отчет СП о подготовке 300-летия
Охота на Иуду
Уголовные дела против 4 замов
Правила охоты на Яковлева
Криминальные спонсоры
Из аналитической справки ФСБ
Перевыборы на нарах?
Боль за Россию
Семь "Я"
Леди "И"
📁 Жена - хозяйка "Пятерочки" +
"Они начнут стрелять"
📁 Заказчики убийства Маневича +
📁 Яковлев и Новоселов +
📁 Крематорий Яковлева +
Как Яковлев стал доктором наук
Титулы, звания и награды
Вождь нового типа
PR-восприимчивость элиты СПБ
"Хозяйство" Яковлева
Пора в камеру
Дамы высшего света
Челюскин по кличке Чеснок
📁 Вице-губернатор Антонов +
📁 Вице-губернатор Каган +
📁 Вице-губернатор Малышев +
📁 Воротилы "золотых ворот" +
📁 Кармацкий Александр +
Министрель с рваным баяном
📁 Костя Могила =>
📁 Минное поле Яковлева =>
📁 ОПГ в СПб и области =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru