Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

В последнее время "отмороженность" Александра Стальевича стала какой-то неадекватной. В частности, он работает на США

© "Совершенно секретно", май 2001

В ожидании отставки?

Ярослав Хабаров

Но... Руководителем президентской администрации был и пока остается Александр Стальевич Волошин. Чем же прельстил он наших президентов?

Ну, во-первых, тем, что в отличие от большинства своих предшественников необыкновенно трудолюбив. Во-вторых, обладает непревзойденной способностью быстро и эффективно выполнять любые поручения президента, независимо от их сложности и трудности.

Его стремление быть полезным и высокоэффективным сотрудником главы государства, способность быть всегда в пределах досягаемости диктуется, можно сказать, и некоторыми обстоятельствами его личной жизни. Александр Стальевич давно в разводе, живет один с почти взрослым сыном, и, пожалуй, именно это «отшельничество» позволяет ему уделять делам служебным большую часть своего личного времени.

История жизни Александра Стальевича — это авантюрный роман. Но я попробую лишь кратко изложить немногое из биографии нашего героя.

Родился в Москве 3 марта 1956 года. Воспитывался в интеллигентной семье (его мама Инна Львовна слывет одним из самых сильных в столице преподавателей английского языка, работала в Дипакадемии).

В детстве никакими особыми талантами не блистал, зато слыл отпетым хулиганом и заводилой. Рассказывают, что кому-то из его друзей родители однажды подарили импортную кинокамеру. Ребята тут же начали снимать любительские фильмы. В них Саша, как правило, изображал шепелявых старушек. Соответственно вырядившись, он ходил по московским улицам, интересуясь у прохожих и постовых милиционеров: «Который час?» Как-то поспорил с приятелями, что проедет в метро от «Беляева» до «Площади Ногина» босым, рискуя попасть в милицию как нарушитель общественного порядка. Однако спор выиграл.

Став студентом, остался таким же увлекающимся и бесшабашным. Едва отпраздновав восемнадцатилетие, женился на сверстнице. Денег молодоженам катастрофически не хватало, они снимали комнату в коммуналке и, естественно, жили в постоянной нужде.

В 1978-м Александр наконец-то окончил МИИТ (Московский институт инженеров транспорта) по специальности «инженер-электромеханик». Начал трудовую деятельность с должности помощника машиниста электровоза (по некоторым данным, никогда им не работал), окунулся сразу в общественную деятельность. Его избирают секретарем комсомольской организации станции Москва-Сортировочная Московской железной дороги. После этого пошли на лад и дела служебные. Он становится хоть и маленьким, но начальником — руководителем лаборатории НОТ (научной организации труда). Однако все это не дает ему удовлетворения. И он решает поменять жизненную стезю. Попав по комсомольскому набору на курсы Всесоюзной академии внешней торговли и успешно их окончив, Александр устраивается на «чистую» работу (помогли мамины знакомые) во Всесоюзный научно-исследовательский конъюнктурный институт (ВНИКИ) при Министерстве внешней торговли СССР. Там он даже продвигается по службе: старший научный сотрудник, заведующий сектором, заместитель заведующего отделом. Но все это типичное «не то».

И в начале девяностых Александр Стальевич от теории переходит к практике. Он и раньше за небольшие деньги помогал знакомым регистрировать кооперативы, оформляя необходимые финансовые и юридические документы. В 1992-м Александр Стальевич сам отправляется в свободное плавание — организует собственную фирму и становится исполнительным директором АО «Анализ, консультации и маркетинг».

Дальше — больше. Волошин начал оказывать различным организациям так называемое «информационное содействие» и в экспорте «Жигулей» сошелся с безвестным тогда Березовским, тоже налаживавшим «научную организацию труда» на ВАЗе. Их дружба укрепилась после нашумевшей аферы с реэкспортом автомобилей, которую вряд ли разработал Березовский, не имевший внешнеторгового опыта. Знакомство с Борисом Абрамовичем определило всю дальнейшую карьеру Александра Стальевича.

В июле 1993-го Волошин возглавил финансово-кредитную организацию АОЗТ "Эста-корпореишн". .затем стал членом руководства еще нескольких коммерческих структур: компании по управлению активами негосударственных пенсионных фондов "Финко-Инвестмент", консалтинговой фитмы "Анализ, Консультации и Маркетинг" (АО "АК&M") и, главное "«Федеральной фондовой корпорации» («ФФК»). Последняя контора — самая серьез-ная. Она была учреждена при России-фонде федерального имущества (РФФИ) и стала агентом фонда по проведению специализированных де-нежных аукционов. Располагалась по тому же адресу, что и московское подразделение партии Егора Гайдара "Демвыбор России", а пред-седателем ее совета директоров был избран председатель РФФИ Владимир Соколов. И Волошин, заняв пост вице-преезидента, а затем пре-зидента "ФФК", начал активно набираться практического опыта в проведении риватизационных аукционов и тендеров (через "ФФК" реализовывались крупные пакеты акций «Газпрома» и других естественных монополий), который ему лично, Березовскому и Абрамовичу очень прогодился в ходе «захвата нефтяной госкомпании "Сибнефть". Стальевич всегда лоббировал интересы команды Березовского и, по существу, был «финансовым поводырем» не очень разбирающегося в эмиссиях акций и биржевых котировках БАБа.

Напомним также, что еще в 1991 оду волошинское АО «АК&М» сместно с ассоциацией «XXI век» и банком развития «XXI век», входившими в орбиту небезызвестного Ота-ри Квантришвили, приняло участие В учреждении внешнеэкономической ассоциации «Интер-Экочернобыль» (московская региональная организация «Союз-Чернобыль»). Это была одна из первых «откатных» благотворительных структур, которые потом стали зарабатывать баснословные деньги на таможенных льготах. За нею пошли Национальный фонд спорта, нефтяная компания «МЭС», афганские ветераны, целый ряд других внешнеторговых, церковных и инвалидных структур...

К 1994 году Александр Стальевич уже перестал ездить на метро, его уже не волновали копеечные проблемы. В этот период он помогал вытаскивать Березовскому деньги из скандально известного банка «Чара», обменивая никому не нужные акции «Автомобильного Всероссийского Альянса» («АВВА») на живую «зелень». Всего в 1994-м «Чара» «купила» у «народного автоконцерна» акций на сумму более чем 5,5 млн. долларов. Посредником в этой более чем сомнительной сделке выступала фирма «Эста-корпорейшн» под "руководством Александра Стальевича.

В марте 1994-го Волошин продал акции «АВВА», получив за них реальные наличные деньги из «Чары» на счета автомобильной пирамиды Березовского.

Только ли приятельские отношения Волошина с руководителем «Чары» Рус-тамом Садыковым позволили провернуть эту супервыгодную сделку или это были куда более серьезные «форс-мажорные» обстоятельства в виде бандитских наездов, история пока умалчивает. Злые языки утверждают, правда, что именно Александр Стальевич был в числе тех «добрых людей», которые посоветовали Рустаму Садыкову обратиться за помощью в выбивании денег вкладчиков «Чары» из американских брокеров к авторитету Япончику.

В этом же «черном» для Волошина 1994 году его фирма «Эста-корпорейшн» заключила договор купли-продажи с АКБ «Кредит-Москва» на приобретение у банка облигации внутреннего валютного госзайма на сумму $48 550, хотя номинальная ее стоимость составляла $ 100 000. Проблема была в том, что официально эту ценную бумагу банк реализовать не мог, поскольку фактически она принадлежала ТОО «Агропром-сервис» и на нее в ходе расследования уголовного дела был наложен арест, как на имущество обманутых вкладчиков «Агропромсервиса». По этому поводу Московский городской внебюджетный фонд помощи потерпевшим от преступлений в сфере экономики неоднократно обращался к тогдашнему прокурору Москвы Сергею Герасимову, но тщетно.

История «захвата» командой Березовского «Сибнефти» также хорошо известна. Общее руководство этой операцией осуществляли лично Волошин и фирма «Федеральная фондовая корпорация», в которой Александр Стальевич был тогда президентом. Именно «ФФК» от имени Федерального фонда имущества занималась сбором заявок, проведением аукционов по «Сибнефти», подведением его итогов и информационным обеспечением. Ущерб государству, как потом подсчитала Счетная палата РФ, в ходе приватизации «Сиб-нефти» был нанесен колоссальный, то есть госбюджет недополучил сотни миллионов долларов, а мощный источ-ник валютных поступлений в казну перешел за бесценок в частные руки. Но это был не единственный «подвиг» во-лошинской «ФФК».

В декабре 1995 года, например, на специализированном денежном аукционе по продаже АО «Новороссийское морское пароходство» иностранные фирмы Medeve Ltd. (Кипр) и Renaissance Group (Великобритания) приобрели пакеты акций на сумму 15 млрд. рублей; АОЗТ «ИК «Финвест Лтд.» приобрело акции АО «Ювелир-пром» на сумму 3,5 млрд. рублей; на общую сумму 99,55 млрд. рублей кипрскими оффшорами был куплен контрольный пакет «Сиданко»; шестьдесят физических лиц приобрели акции РАО «ЕЭС России» на сумму от 400 млн. до 5 млрд. рублей...

Имеются, кроме того, данные Счетной палаты, что руководимая Волошиным корпорация незаконно растратила 279 млрд. 326 млн. рублей из денежных средств, подлежавших перечислению в госбюджет. И еще. Только по десяти проверенным Счетной палатой РФ аукционам упущенная выгода для государства составила более 115 млрд. рублей.

Проверкой также установлено, что у истоков создания «Фонда поддержки приватизации и развития финансового рынка» стоял Березовский.

Способности финансиста Волошина были, однако, по достоинству оценены в Кремле. Руководитель президентской администрации Валентин Юмашев однажды пожаловался Березовскому на трудности в аппаратной работе — мол, нужно бы помощника толкового и работоспособного подыскать. БАБ тут же предложил проверенного в боях за «Сибнефть» Александра Сталье-вича. И в ноябре 1997 года его назначили помощником руководителя администрации президента РФ по экономическим вопросам. Спустя год, сразу после августовского кризиса 1998-го, Волошин из помощников был произведен в замы Юмашева и стал курировать все экономическое управление кремлевской администрации. Его деятельность на этом посту прорывами в российской экономике, однако, не ознаменовалась. А 19 марта 1999 года Александра Стальевича назначают руководителем администрации президента РФ.

В аппаратной подковерной борьбе Волошин схватился с премьером Примаковым: он только и делал, что критиковал его попытки проводить свою экономическую программу. Аналитические записки антипримаковского содержания с неизменным постоянством оказывались на столе президента, что во многом определило негативное отношение Ельцина к Примакову. После отставки последнего Волошин усиленно проталкивал на пост премьера своего друга и друга БАБа Аксененко - как два старых железнодорожника, они просто обречены были сработаться. Не удалось.

По отзывам знающих людей, не зря в Кремле даже придумали специальное определение методам Волошина: работать наотмашь. И характеризуют Стальевича его кремлевские сослуживцы следующим образом: «Волошин в некотором смысле «отмороженный». Если он считает, что какое-то решение правильное, он, не задумываясь о последствиях, прикажет его исполнять».

В последнее время «отмороженность» Александра Стальевича, однако, стала какой-то неадекватной и часто вызывает вопросы в ближайшем окружении президента.

В частности, достаточное неприятие вызывает у государственнической части окружения президента довольно четкий курс Александра Стальевича на удовлетворение, как прежде, любых пожеланий США, и особенно на поддержание предпочтительных отношений с той частью американского истеблишмента, которая связана с кругами демократической партии США. Известны его официальные контакты с представителями прежней демократической администрации США (в том числе и с послом Коллинзом) и связи неформальные с людьми, действующими в России в интересах «империи янки» более или менее неофициально, под крышей различных общественных, религиозных, благотворительных организаций.

Любопытны из этого числа несомненно прочные связи Волошина и ряда влиятельных сотрудников из президентской администрации с руководителями религиозной еврейской ортодоксальной общины «Хабад-Любавичи», захватившими в последний год не без содействия самой администрации контроль над еврейскими общинами в России и во всем СНГ. Известно, что люди из общины «Хабад-Любавичи» пользуются сегодня определенным влиянием в США, особенно в кругах демократической партии.

Отличные отношения с финансовыми китами ельцинской Семьи (прежде всего такими, как Абрамович, Мамут) и с руководством президентской администрации позволили Берлу Лазару, итальянцу по происхождению и американскому гражданину, раввину хабадской общины в России, быть избранным в прошлом году «главным раввином всей России». (См.: «Совершенно секретно», № 12/2000.)

Любопытно, что еще до этого скандального избрания и получения российского гражданства Берл Лазар был через президентскую администрацию официально приглашен на инаугурацию президента Путина. Честь, которой не был удостоен тогдашний главный раввин России Адольф Шаевич (сторонник ныне опального Гусинского).

Как раз Шаевич, рассказывая о событиях мая 2000 года, признался, что среди уговаривавших его уступить свое место Берлу Лазару был и некий высокопоставленный сотрудник президентской администрации (предполагается, это Владислав Сурков, верный сподвижник Волошина). Встречи Берла Лазара с президентом Пуганым с тех пор становятся все более частыми: хабадский раввин угощал кошерной пищей президента Израиля во время его обеда в Кремле, а президент Путин вынужден был присутствовать на открытии хабадской синагоги в Марьиной роще в Москве. И все это, конечно, не без протекции президентской администрации.[...]

 

Другие материалы раздела:
1. Стальевич на грани срыва
2. Проваленный блицкриг
3. Деньги в трубу
4. Чеченская подножка
5. Сахарная голова
6. Как закалялся Стальевич
7. Человек в футляре
8. Личный дефолт
9. Банковский счет Волошина
10. В сауне с 14-летками
11. Криминальный советник
12. Скупщик краденого
13. Неуязвимый "Хожа"
14. Чубайс извился за Волошина
📁 15. Прослушки Волошина +
Директор Волошин за $5 млн
Отставка Волошина
К власти "по лысой квоте"
Вкладчики против Волошина
Путин-вуайерист
Подтяжка лица Явлинского
$15 тыс. за "пратецию"
Личное состояние Волошина
Волошин надоел Путину
Волошин слил "Логоваз"
Волошин, БАБ и ОРТ
Депутатский запрос
В ожидании отставки
📁 Кандидат на вынос из Кремля +
📁 Разбогател на иракской нефти +
Тырил мелочь по карманам
Сладкая "Чара" Волошина
На воре и шапка горит
Путину о Волошине
📁 Волошин в деле Скуратова =>
Фото Волошина c Басаевым
Многодетный отец
Махинации сына Волошина
📁 Сын Волошина - в "Конверсе" =>
📁 Компромат от Аминова =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru