Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Еще порция прослушек Бориса Федорова.  "C дискеты"

Оригинал этого материала
© FreeLance Bureau, 01.02.2000

Рога & Копыта International

Дмитрий Шевчук

[...] О схемах, которые были созданы ОФГ для нелегальной скупки акций Газпрома на деньги зарубежных участников спекулятивного консорциума, пресса много писала, и почти все эти публикации доступны на нашем сайте. Вкратце суть этих схем, которые должны стать основой для реализации вышеизложенного механизма получения "прибыли с расчлененки", состояла в следующем. Борису Федорову, обладающему широчайшими связями как в российских правительственных кругах, так и в международных финансовых (со времени работы директором в ЕБРР и МБРР) было предложено организовать скупку акций "Газпрома". Для этого принадлежащая Федорову ОФГ создала зарубежные оффшоры, через которые деньги консорциума были закачаны в созданные той же ОФГ оффшоры российские. Чтобы преодолеть запрет нерезидентам покупать акции Газпрома, установленный указом президента РФ №529 от 28 мая 1997 года "О порядке обращения акций Российского акционерного общества "Газпром" на период закрепления в федеральной собственности акций Российского акционерного общества "Газпром"", созданные в России подставные оффшоры были сгруппированы "по трое" и в рамках этих групп производили перекрестное перераспределение уставных капиталов друг друга. Таким образом они создавали видимость своего российского происхождения, являясь на самом деле собственностью зарубежных участников спекулятивного консорциума, вложивших деньги в "серые" схемы. В дальнейшем планировалось, что Борис Федоров, избранный за счет "оффшорных" голосов в совет директоров "Газпрома", использует все свои силы и связи для обвальной реструктуризации "Газпрома" и одномоментного слияния внутреннего и зарубежного рынка акций газовой монополии.

Поскольку названных голосов для избрания не хватало, недостающие собирали прямо на фондовой бирже - за деньги или услуги. Нам в руки попал дискета с записями телефонными переговорами сотрудников ОФГ.

Разговор руководителя ОФГ Чарльза Райана с руководителем НАУФОР Петром Лазарко состоявшийся 27 апреля 2001 года и посвященный выборам в совет директоров РАО "ЕЭС"

Разговор от 9 апреля Ильи Щербовича с неизвестным лицом, посвященный технологии сбора доверенностей для голосования на том же годовом собрании акционеров РАО "ЕЭС". Фамилию Омельченко, прозвучавшую в разговоре, носит директор нескольких подставных оффшорных фирм ОФГ.

***

Обвальная либерализация и реструктуризация "Газпрома" должны были привести к резкому временному удорожанию акций "Газпрома", и продажа их в такой момент озолотила бы всех участников операции. Однако менеджмент "Газпрома" оказался несговорчивым, да еще и следствие по уголовному делу по деяниям ОФГ в обанкроченном ею банке "Восток-Запад" заинтересовалось подставными российскими оффшорами Федорова. Экстремальная ситуация заставила участников махинаций с ценными бумагами крупнейших российских компаний полностью раскрыться и показать свое истинное лицо.

Вот как Чарльз Райан, один из руководителей ОФГ, 4 апреля оценивал свою деятельность в разговоре с зарубежным коллегой по имени Джорджи (перевод с английского)

Вот еще несколько диалогов, подтверждающих "широту охвата" спекулятивного консорциума. Когда вокруг деятельности ОФГ по сомнительным операциям с ценными бумагами "Газпрома" и Сбербанка РФ запахло жареным, консорциум стал готовиться к переводу российского "оперативного центра" из Москвы на Кипр. Заодно туда вывозили и директоров подставных оффшорных "троек", скрывая их из поля зрения следствия.

Разговор директора ОФГ Ильи Щербовича с некой Галиной, которая отвечала за перерегистрацию "троек", состоявшийся 5 апреля

Организацию временного "исхода" на Кипр лиц, хорошо информированных о деятельности ОФГ, Илья Щербович обсуждал со многими коллегами, в том числе и соратником по имени Роман 5 апреля

Boot-директор - это, видимо, тот директор, который "загружет" подставную фирму в пространство махинаций. Во всяком случае, такой термин в словарях не встречается. Подбором людей для нового "командного пункта" на Кипре занимались в Лондоне и Париже представители известной юридической компании "Salans, Hertzfeld & Heilbronn" (SHH), в том числе и юрист Мира Давидовски.

Телефонный разговор Ильи Щербовича с Олегом Кононовым из компании SHH, который участвовал в этом "проекте", состоявшийся 11 апреля

Интересно, что Щербович все время употребляет в разговорах всякие "джуниорс", "облигейшенс", "имплиментейшенс" и "бут-директор" настолько не к месту, что кажется, будто у него трудности с русским языком. Впрочем, это совершенно естественно для людей того типа, который автор этой статьи подробно рассматривал в одной из своих публикаций в газете "Русская мысль".
"Зачистка" в Агинском Бурятском автономном округе, где было зарегистрировано большинство оффшорных "троек", тоже давалась ОФГ не без трудностей.

Об этом свидетельствует фрагмент диалога Ильи Щербовича с Максимом Мальевым, сотрудником ОФГ, от 11 апреля

Активно задействовала ОФГ и российские средства массовой информации, пытаясь размещать там заказные материалы. За этот участок также отвечал Илья Щербович. Вот его разговоры с 6 по 8 апреля с Натальей Григорян, генеральным директором входящего в сферу влияния компании "ВИД" рекламного агентства ООО "Acсess-TV", известного своей организацией провальной президентской компании Мартина Шаккума.

Разговор 6 апреля

Разговор 7 апреля

Разговор 8 апреля

Кроме этих разговоров есть и другие, которые касаются публикаций в "Общей газете" и других изданиях, которым - по выражению Щербовича - должно быть "интересно", когда с материалами приходят в редакцию не журналисты, а рекламное агентство. Лично Борис Федоров, как свидетельствуют записи телефонных разговоров, взял на себя функцию окучивать зарубежную прессу и почему-то одного из ведущих журналистов ТНТ Владимира Соловьева. Последний звонил ему часто, а 13 апреля все выспрашивал насчет дальнейшего сотрудничества

Миллион из Сбербанка

Впрочем, и тезис об отсутствии связей между Федоровым и ОФГ, который звучал рефреном во всех им заказанных материалах, никакой критики не выдерживает. Федоров в январе 2001 года лично направлял в "Газпром" письмо, в котором сообщал, что ему принадлежат более 60 процентов акций ОФГ. В текущей деятельности этой компании на рынке ценных бумаг он также по сей день принимает участие, о чем свидетельствует его разговор с братом Петром, сотрудником ОФГ, состоявшийся 11 апреля

Суета ОФГ вокруг собственных оффшоров была также вызвана тем, что эта группа использовала уже попавшие в круг милицейского следствия подставные оффшорные фирмы для скупки дополнительной эмиссии акций Сбербанка. Той самой допэмиссии, за которую голосовал представитель миноритарных акционеров в совете директоров Сбербанка РФ Борис Федоров, вопреки ясно выраженной воле этих акционеров. Федорова неоднократно обвиняли в том, что согласие его на допэмиссию было получено в обмен на передачу ОФГ прав на размещение части этой эмиссии за рубежом. Телефонные разговоры руководителей ОФГ этот факт однозначно подтверждают. Например, разговор Бориса Федорова со своим одноклассником, а ныне руководителем Сбербанка РФ, Андреем Казьминым уже был опубликован в газете "Версия".

Начальственный тон Федорова и испуг Казьмина бросаются в глаза. А вот как 24 апреля начальник управления ценных бумаг и доверительных операций Сбербанка Владимир Павлов договаривался о встрече с Ильей Щербовичем, чтобы втайне обсудить процедуру передачи акций

26 мая переговоры с посредником при проведении допэмиссии Сбербанка - финансовой компанией "Мэррил Линч" шли тяжело, поскольку возникли проблемы с бухгалтерской отчетностью тех самых "левых" оффшорных фирм. Бухгалтеры в Сбербанке, изучая ее, заподозрили неладное и чуть было не сорвали миллионную сделку. Вот разговор Щербовича с Мальевым.
В этом разговоре есть один интересный момент: когда Борис Федоров пытался продвинуть в аудиторы "Газпрома" связанную с ОФГ компанию Delloite&Toushe, он мотивировал это незаконное (как потом выяснилось) требование неэффективной, якобы, деятельностью официально назначенного аудитора газовой монополии - компании PriceWaterhouseCoopers. Принадлежащая же Федорову ОФГ, однако, в трудные минуты прибегает к помощи именно этой фирмы… Но даже участие профессионалов от аудита не внушало полной уверенности в успехе махинации. До глубокой ночи Щербович "доставал" Мальева тревожными звонками

[…]

 


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru