Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Лукашенко брал взятки лыжными ботинками и другим спортивным инвентарем

Оригинал этого материала
© "Белорусская газета", 16.07.01

Откуда ролики?

Ася Третюк

ImageПредседатель ОГП Анатолий Лебедько направил обращение в адрес прокуратуры республики, где обвинил Александра Лукашенко в получении взяток от физических лиц и коммерческих структур. Поводом послужили публичные признания как самого главы государства в получении подарков в виде лыжных ботинок и прочей спортивной экипировки, так и его бывшего завхоза Ивана Титенкова, озвучившего в СМИ кое-какие пикантные подробности из жизни белорусского президента.

 Вспоминая в интервью с журналистом газеты "День" коммерсанта Виктора Логвинца, в отношении которого два года назад было начато уголовное преследование, экс-завхоз президента изрек: "...именно за счет его средств всегда покупались личные вещи для Лукашенко - одежда, обувь и все остальное". Лидер ОГП считает, что это есть не что иное, как получение взятки. Свидетельством тому, например, судьба экс-министра сельского хозяйства и продовольствия Леонова, которого осудили к четырем годам лишения свободы за взятку в виде "банок с солениями и табуреток", полученных от председателя АО "Рассвет". Не избежал тюрьмы и дважды Герой Соцтруда Старовойтов. В то время как Лукашенко, который совершенно открыто заявил по БТ, что принимал подарки от целого ряда коммерческих структур, "до сих пор разгуливает на свободе". По подсчетам Лебедько, сумма этих подарков значительно превышает полугодовую зарплату А.Г., которую он получает формально по ведомости.

   В такой ситуации признавать публично, что ты берешь мзду, и бороться с коррупцией - несовместимые вещи, считает автор обращения в прокуратуру. Ведь те же дорогостоящие костюмы, которые покупал президенту Логвинец, дарились не просто так. Прослеживается связь: скорее всего, предприниматель таким образом решал экономические проблемы своей фирмы "Конто-групп". Не исключено, что Логвинец был выпущен из следственного изолятора на свободу после того, как в дело вмешался сам президент: уж слишком далеко зашел скандал между МВД и прокуратурой, которые долго не могли определить дальнейшую судьбу руководителя "Конто-групп".
   А сегодня тот же Лукашенко уже не считает нужным скрывать, что Логвинец, Божелко и Титенков - это "подельники", которые якобы нанесли ущерб государству в размере $42 млн. Если это не коррупция, то что тогда? Однако президент не перестает нас удивлять. Он намерен депортировать из страны Божелко и Титенкова, сделав их персонами нон-грата, вместо того чтобы заковать в наручники, а затем показать "картинку" по БТ, как это было с Леоновым. Или с тем же экс-премьером Чигирем, который отсидел в СИЗО за так и не доказанный судом "канадский миллион". А может, задается вопросом лидер ОГП, все дело в том, что Чигирь в бытность премьера не содержал А.Г., не покупал ему ботинки? В любом случае Лебедько ожидает реакции на свое обращение и надеется, что прокуратура отреагирует так, как должно отреагировать любое уважающее себя ведомство, осуществляющее надзор за соблюдением законности в стране.

 

Другие материалы раздела:
Лыжня для одинокого хоккеиста
Спорт в ущерб работе
Взятки лыжными ботинками

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru