Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

За семьей министра природных ресурсов Виталия Артюхова следили какие-то олигархи

"Новая газета" от 30.07 приписывает слежку  ТНК , анонимная рассылка от 24.07 - "ЛУКойлу"

© Новая газета, 30.07.2001, Фото: Коммерсант, Министерство природных и административных ресурсов

Виталий Артюхов

Зачем богатая нефтяная компания "разрабатывает" министра природных ресурсов?

В редакцию поступили любопытные документы, очевидно, оброненные по дороге от исполнителей к заказчикам. Бумаги эти, к сожалению, типичные, ничем не примечательные, но, во-первых, доказывают, что не перевелись еще на Руси олигархи, которые любят играть в шпионов и по-прежнему способны добыть информацию любой степени конфиденциальности. А во-вторых, лишний раз подтверждают, что правительственные чиновники испытывают зависимость от олигархов не только душой, но и телом, по той же многовековой российской причине. Воруют...

Мы не станем полностью цитировать попавшие в редакцию бумаги, они слишком объемны и содержат много личной информации. Остановимся на основных общественно важных моментах.

«<...> Докладываю, что, согласно Вашему указанию, для выполнения задания по Артюхову В. Г. (министру природных ресурсов. — Ред.) были использованы все имеющиеся информационные и оперативные возможности.

С помощью наших источников удалось установить следующее. В МВД РФ имеются документы, свидетельствующие, что в 1999 году в Министерстве путей сообщения РФ и Федеральном дорожном фонде были допущены значительные нарушения при проведении финансовых зачетов через посредничество нескольких коммерческих фирм <...>.

По указанию Артюхова (в то время руководитель Федерального дорожного фонда (ФДФ), а вскоре — первый замминистра транспорта. — Ред.) <...> в структуре Федерального дорожного фонда были подобраны адресаты-получатели бюджетных средств из числа территориальных агентств и федеральных дорог, согласившихся фиктивно получить 60 процентов от бюджетных трансфертов живыми деньгами, а 40 процентов — так называемыми «дружескими векселями», которые в реальности представляли простые ксерокопии образцов банковских векселей для отражения в бухгалтерских учетах, то есть пустые бумаги. Длю них по указанию Артюхова специально были открыты счета в Транскредитбанке. <...> После этого МПС перечислило <...> 1 млрд 50 млн рублей на счет ФДС (Федеральной дорожной службы. — Ред.) в казначействе. По уже заранее согласованным получателям бюджетные деньги перечислялись на их расчетные счета в Транскредитбанке, откуда Курбанов (хороший знакомый сына Артюхова, постоянно проживает на территории посольства Азербайджана в России, в 1997—1998 гг. выиграл тендер МПС на поставки дизельного топлива и мазута, лично знаком с руководителем секретариата президента РФ Сечиным. — Ред.) организовывал хищение данных средств, их обналичивание и дальнейшее распределение через доверенных лиц Артюхова. <...> Ущерб только от одного проведенного зачета оценивается в сумму 17 млн долларов». <...>

К этой строго конфиденциальной записке, предназначенной только для руководства компании ТНК и «Альфа-груп», прилагаются не только скандальное соглашение между МПС и ФДС, но и результаты «установочных мероприятий» (говоря проще, слежки, обработки соседей и сослуживцев интересующих вас людей), в которых отражены не только домашние адреса и телефоны министра Артюхова и его сыновей, гигантский личный автопарк («Форд-Гранада», несколько «Вольво» и «СААБов»), но даже нюансы внутрисемейных отношений и бытовые мелочи. К примеру, водители Альберта Артюхова два раза в неделю приезжают в пустующую квартиру покормить рыбок, причем в материалах есть вся необходимая информация, позволяющая дозвониться и до водителей, и до рыбок. А в сдвоенной квартире Вадима Артюхова ремонт проходил под надзором родителей, но в ходе реконструкции строители допустили нарушения, и в соседних квартирах образовались трещины и подтеки...

Столь основательные документы вызывают массу вопросов. Зачем богатая нефтяная компания, обладающая мощной службой безопасности и известная своим склочным характером, разрабатывает министра природных ресурсов? Как связана эта разработка с итогами уже почти всемирно известного конкурса на разработку небольшого нефтяного месторождения в Ненецком округе? Учитывая крайне специфическую репутацию одного из руководителей ТНК Германа Хана, в прошлом — квартирного маклера — специалиста по расселению коммуналок, несложно предположить, что глава Министерства природных ресурсов — фигура разового использования в многоходовой цепочке разменов-обменов жуликоватых олигархов. Ведь столь богатый материал дает практически неограниченную власть над таким слабым человеком при государственной должности, который до конца своей правительственной карьеры будет защищать коммерческие интересы «хозяина».

Информация к размышлению:

Служба безопасности ТНК (СБ ТНК) создавалась в конце 90-х годов. В настоящее время СБ ТНК называется блоком (блок безопасности компании — ББК) и состоит из нескольких департаментов. Во главе ББК — Б. Л. Кондрашов, бывший главный судебный пристав РФ, в компании он занимает пост вице-президента и имеет прямой выход на Германа Хана и Семена Кукеса. В ББК ТНК особое внимание уделяют работе с сотрудниками прокуратуры, МВД, ФСНП, судебной системы и ФСБ. В последнее время сотрудники ББК ТНК провели ряд акций судебного порядка: «маски-шоу» судебных приставов на Ярославском НПЗ, судебные «наезды» на Минприроды в городе Тимашееске Краснодарского края и НК "ЛУКОЙЛ" в Рязани.

 


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru