Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Олигарх обыкновенный

Оригинал этого материала
© "Ведомости", 21.07.00, "О чем не пишут газеты"

Ольга Романова

Фото: "Известия"

Единственный признак, по которому не принято разделять олигархов, - так это по форме собственности главной золотой курицы. Олигарх может называть себя менеджером (как Чубайс или Вяхирев) , но никому в голову не придет ставить знак равенства между олигархом и чиновником. Только в одном случае эксперты теряются и путаются в терминах - в случае с министром путей сообщения Николаем Емельяновичем Аксененко. С одной стороны, он глава крупнейшей монополии, которая, как говорят, в ближайшее время будет акционирована примерно по принципу "Газпрома". С другой стороны, Аксененко, несмотря на слухи о его влиянии, благополучии и амбициях (отнюдь, как говорят, не былых) , никакой не олигарх, а вроде как обычный высокопоставленный чиновник. У которого начались проблемы. Такие же, как и у oligarchi vulgari (олигарха обыкновенного).

В среду Аксененко прервал свой отпуск и срочно вылетел в Благовещенск, куда в четверг прибыл и Путин. Судя по всему, Аксененко попробовал повторить свой знаменитый подвиг годичной давности - марш-бросок к Ельцину в Бочаров Ручей, положивший начало масштабным неприятностям тогдашнего президентского фаворита Степашина. Только год назад Аксененко бился за право называться преемником, а сейчас он, кажется, бьется за вещи поважнее.

Во вторник, в офис экспедиторской компании "Иристон-сервис" нагрянула налоговая полиция.

"Иристон-сервис" занимается сопровождением грузов, это крупнейшая экспедиторская фирма на российских железных дорогах.

Злые языки утверждают, что через эту компанию проходят основные финансовые потоки МПС. В "Иристон-сервисе" трудится родной сын министра Аксененко, Рустам.

Высокопоставленный источник в МПС затруднился назвать нынешнюю должность Рустама Аксененко в связи с перманентными перерегистрациями и переоформлением документов "Иристон-сервиса", просто сказал, что Рустам Николаевич - хозяин интересов.

В МПС уверяют, что налоговики остановили работу компании, арестовали счета, имущество (типа компьютеров) и т. д. Безусловно, от официальных комментариев воздерживаются абсолютно все участники интересного мероприятия, не отказывая при этом ни себе ни людям в информации и комментариях на условиях анонимности. Кстати, один из комментаторов предположил, что вся эта история от начала до конца могла быть задумана и проведена исключительно как тонкая пиаровская акция в интересах самого министра или отдельно взятой "Иристонсервис". Но министр сделал ответный ход и понесся в Благовещенск. Теперь выдать все это за пиар никак не удастся.

Теперь вопрос:если Аксененко - олигарх, тогда события вокруг него весьма органично вписываются в канву всех предыдущих событий в стране. А если он чиновник, стало быть, открыта новая страница нашей новейшей истории. Кстати, на днях один высокопоставленный силовик говорил в узком кругу, что, дескать, олигархи вообще ни в чем не виноваты, они не могут не взять то, что плохо лежит, - так уж они устроены. Бороться нужно с чиновником, который позволяет взять.

Он, конечно, придет к силовикам и положит на стол свою почетную грамоту:дескать, товарищи, я же хорошо работал. Тут силовики должны дружно закивать и сказать: "Конечно хорошо, поэтому мы тебя не в Бутырку сажаем, а отправляем послом в БуркинаФасо". Впрочем, эта тема не имеет никакого отношения к очень хорошему чиновнику Николаю Аксененко.

 
Другие материалы раздела:
Семеро по лавкам
Гражданин Эстонии
Сын купил гражданство Эстонии
Наследник "преследуемой семьи"
📁 Сына подобрал Тимченко =>
📁 Вилла для дочери Назарбаева =>
Умер без комментариев
📁 Фадеев Геннадий =>
Аксененко довели до суда
За рыбой последуют шпалы
Последний допрос Аксененко
Казус Аксененко как компромисс
Отчет СП по проверке МПС
Аксененко вернул украденное
Аксененко уволили силой
"Зачистка" родни Аксененко
Где деньги МПС?
Постой, паровоз
Тайные счета Аксененко
Пришли за Аксененко
Новое обвинение Аксененко
Новое обвинение в МПС
Щедрость без шлагбаумов
Аксененко в роли Макаренко
Запах семьи
МПС и "Иристон"
Приравнен к олигархам
Олигарх обыкновенный
МПС и "Транстелеком"
Министерство путей обогащения
📁 Аксененко- контрабандист +
Запломбированный вагон
Вредительская деятельность МПС
Партизаны на железной дороге
📁 Перекуем рельсы в баксы! =>
Пути и сообщения
МПС покарают за хоккей
Лапидус - "кондуктор Буратино"
Украденные деньги А.Беловой

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru