Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Вал Гамбурцева

Оригинал этого материала
© "Газета", 11.07.2002

Вавилов - лицо с незапятнанным прошлым?

Павел Мороз, Марина Мамаева Нарьян-Мар

В среду компания «Северная нефть» заявила о прекращении уголовного дела в отношении ее руководства. Компания распространила пресс-релиз, где утверждалось, что у правоохранительных органов Ненецкой автономии отпали все «доводы и основания», ставшие причиной возбуждения уголовного дела против «Северной нефти». Однако, по данным "ГАЗЕТЫ", дело не только не прекращено, но и передано в «вышестоящую инстанцию» - в Управление Генпрокуратуры по Северо-Западному федеральному округу.

Не все доводы отпали

Уведомление о прекращении уголовного разбирательства в отношении руководства «Северной нефти» датируется 5 июля. Окружное УВД прекратило его в связи с отсутствием данных о нанесенном ущербе, которые должен был представить Комитет природных ресурсов Ненецкого округа. Однако это решение уже опротестовано прокуратурой НАО. Начальник УВД НАО Виктор Воробьев подтвердил "ГАЗЕТЕ" факт передачи дела «Северной нефти» в вышестоящую инстанцию - прокуратуру Северо-Западного федерального округа. В свою очередь, старший прокурор Управления Генпрокуратуры по Северо-Западному федеральному округу Владимир Гольцнер заявил "ГАЗЕТЕ", что уголовное дело в отношении руководства «Северной нефти» ему неизвестно. «Но я могу подтвердить слова заместителя Генпрокурора по СЗФО Владимира Зубрина о том, что по указанию генпрокурора отделом Генпрокуратуры в Северо-Западном округе приняты к производству все дела, в которых фигурирует губернатор Ненецкого автономного округа Владимир Бутов. По каждому делу будет принято решение и вынесено постановление. А уж кто там может фигурировать и кому в конечном итоге будут предъявлены обвинения - это уже вопрос следствия, - пояснил старший прокурор. - Пока это дело к нам не поступит, ни один следователь не вправе принять решение». 

По зову совести

Минприроды (МПР) может облегченно вздохнуть. Как уже писала "ГАЗЕТА", именно по инициативе МПР 25 марта прокуратура НАО и начала расследование, поручив следственному отделу окружного УВД разобраться с претензиями министерства к детищу Андрея Вавилова. Принципиальность министерства была «большой головной болью» для новоиспеченного сенатора от Пензенской области. Поучаствовать в поиске истины решил даже сам генпрокурор Владимир Устинов, пообещавший лично разобраться «со всеми делами» экс-председателя совета директоров «Северной нефти». Устинов успел обратиться к верхней палате с просьбой отложить утверждение Вавилова в сенаторских правах. Сенаторы не вняли, и Вавилов получил законный «неприкасаемый статус». Впрочем, Генпрокуратура этот факт восприняла с философским спокойствием и продолжила тщательное исследование «многочисленных фактов нарушений», которые вменялись предпринимателю. Тем не менее прокурорские работники заявили "ГАЗЕТЕ", что не могут прокомментировать действия ненецких коллег, поскольку они опять же требуют «тщательного изучения». МПР, узнав о заявлении нефтяников, разводит руками и апеллирует к совести… Как заявил "ГАЗЕТЕ" руководитель управления претензионной исковой работы Минприроды Денис Киселев, «в ситуации с «Северной нефтью» министерство сделало все, что было в его силах: разосланы уведомления о незаконной деятельности компании и в госструктуры, и в «Транснефть». Писать куда-то еще - просто не имеет смысла. Пусть решение о прекращении расследования останется на совести тех, кто его принял», - подытожил Киселев. Похоже, что в НАО их крик души был услышан.

Бутов ответит за Вавилова?

Кроме того, у МПР еще остались "весомые аргументы", которые могут осложнить безоблачное будущее "Северной нефти" на месторождении Вал Гамбурцева, с которого и начались нефтяные проблемы Вавилова. В январе этого года лицензии компании на разработку Вала Гамбурцева были аннулированы в Государственном фонде недр на основании решения Тимашевского районного суда Краснодарского края. 

Чиновники МПР намерены выставить лицензии на разработку Вала Гамбурцева на повторный аукцион уже в следующем году. 

Пока же "Северная нефть" продолжает добычу на месторождении, получив "добро" губернатора НАО Владимира Бутова. Но и он, как известно, вызывает повышенный интерес у прокуратуры автономии. Возможно, после снятия автономным УВД всех претензий к Вавилову поток «черного золота» "Северной нефти" станет еще полноводнее. 

Справка

"Северная нефть" была признана победителем конкурса на право освоения трех месторождений Вала Гамбурцева в марте 2001 года. Извлекаемые запасы нефти оцениваются в 65 млн. тонн. 

***

Оригинал этого материала
© "Время новостей", 11.07.2002

Особенности ненецкой жизни

Геннадий Князев

Новое громкое продолжение получила вчера скандальная история вокруг компании «Северная нефть» и губернатора Ненецкого автономного округа Владимира Бутова. Сначала представители «Северной нефти» распространили сообщение о прекращении уголовного дела в отношении ее руководства. 

Как говорится в пресс-релизе компании, соответствующее уведомление от УВД Ненецкого автономного округа (НАО) представители ОАО «Северная нефть» получили еще 5 июля. В постановлении следователя УВД указано, что «отпали все доводы и основания, послужившие к возбуждению уголовного дела», и «действия руководителей ОАО «Северная нефть» не причиняют вреда правам и законным интересам граждан и организаций, а также охраняемым законом интересам государства и общества...». Однако к вечеру информагентства сообщили, что прокуратура НАО уже 8 июля постановление УВД о прекращении дела отменила, и производство по нему возобновила. 

Дело в отношении руководства «Северной нефти» было возбуждено в марте этого года по требованию Министерства природных ресурсов, которое обвинило компанию в злоупотреблении полномочиями, самоуправстве и безлицензионной деятельности при освоении месторождений вала Гамбурцева. 

Началу расследования предшествовал продолжающийся до сих пор громкий скандал вокруг результатов конкурса на право освоения вала Гамбурцева, запасы нефти которого оцениваются в 65 млн. тонн. В марте 2001 года «Северная нефть» была признана победителем конкурса, однако почти сразу другие компании, претендовавшие на месторождение, начали оспаривать решение конкурсной комиссии в судах. В результате в январе 2002 года лицензия на освоение вала Гамбурцева у «Северной нефти» была аннулирована, что, в свою очередь, через суд оспорил уже сам победитель. 

Из-за того, что компания продолжала работы на месторождениях, и появилось уголовное дело, которым теперь занялась местная прокуратура. Вчера же продолжилась криминальная эпопея и главы НАО Владимира Бутова, принимавшего активное участие в сражениях вокруг вала Гамбурцева (расположен он на территории НАО) и «Северной нефти». 

Главное управление Генпрокуратуры в Северо-Западном округе сообщило, что по личному указанию генпрокурора Владимира Устинова приняло к производству все шесть уголовных дел, в которых фигурирует г-н Бутов. Ранее их вела прокуратура НАО. Представители генпрокуратуры заявили, что для их расследования уже создана специальная следственная группа, которая тщательно изучит несколько десятков томов уголовных дел и установит причастность или непричастность г-на Бутова к преступлениям, по которым возбуждены уголовные дела. 

Руководство Генпрокуратуры в Северо-Западном округе отметило, что уже получило телеграмму губернатора НАО о том, что он болен и пока не может явиться к ним для общения, но надежды с ним увидеться не теряет. Подчиненные г-на Устинова не решились давать прогнозы о судебной перспективе этих уголовных дел (они касаются обстоятельств «северного завоза», неиполнения губернатором судебных решений и т.д.), но сказали, что к г-ну Бутову имеются «острые вопросы, на которые он должен ответить». 

 
Другие материалы раздела:
Вавиловская башня
Вавилов виновен, дело закрыто
📁 Верх.Суд признал мошенником +
Неприятности через 10 лет
Перебрался в Нью-Йорк
Номер-люкс в отеле Plaza
Продал пентхаус за $50,9 млн
Зачем вспомнили дело
📁 Арест экс-председателя МИБа +
"Дело о МиГах" не закроют
Яйца Вавилова
Потенциальные дела
Предъявите ваши скелеты
ФБР допросило Вавилова
Афера с "Зарубежнефтью"
📁 Продажа "Севнефти" +
Вал Гамбурцева
📁 Егиазарян против Вавилова +
"Похищение" дочери в Монако
📁 Вавилов "заказал" следователя +
📁 Дело Вавилова-Олейника +
"Умный и хваткий"
Вавилов слишком много знал
📁 Дело АИЖК +
Финансовые технологии
Подметный факс 97 года
Роль Вавилова в истории России
"Досье Дубинина". Мимо кассы
Султанов угрожает Вавилову
Мужское фиаско Вавилова
Любимая женщина Вавилова
Жена Вавилова связана с мафией
"Love story" с летальным исходом
Свадьба в Италии за €800 тыс.

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru