Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Собеседник", 18.07.2002

Высшее обдиралово

Мария Кутырева, Игорь Рязанцев, Ирена Байтанаева

В пору массового штурма вузовских цитаделей родители абитуриентов ломают головы, где бы взять деньги. О том, что обдираловка не закончится до того момента, пока чада не получат вожделенные корочки, они еще не задумываются. Главное — пропихнуть. А для этого все средства хороши. 

МГИМО: $30 тысяч — и никаких проблем 

Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) стабильно держит марку самого разорительного вуза столицы. Лидируют факультеты международных отношений, международного бизнеса и делового администрирования, международных экономических отношений и международно-правовой. 

— Чтобы поступить на бесплатное отделение, нужно $30 тысяч, — рассказала абитуриентка Светлана Бельская. — Особенно здесь любят детей дипломатов, политиков и преподавателей. С последних, кстати, денег берут гораздо меньше. 

Контрактный вариант МГИМО тоже дешевым не назвать. Дневное отделение влетает в $5 тысяч в год (на факультете международного бизнеса и делового администрирования — $7 тысяч). Иностранцам всё — на штуку баксов дороже. Только абитуриенты из Казахстана, Киргизии и Белоруссии платят, как россияне. Подготовительные курсы МГИМО стоят «всего» $2,4 тысячи, а местные репетиторы дерут от $40 до 100 за два академчаса. 

— Ни один репетитор никаких гарантий вам не даст, — поведала Юля Морозова, второй раз штурмующая заветное здание на проспекте Вернадского. — Я выкинула кучу денег на преподавателей, но не поступила. Просто на взятку у меня баксов недостаточно было. Чтобы зачислили на платное отделение, нужно недобрать один балл от проходного на дневное, а мне не хватало двух. Я уверена, что оценки просто занизили. 

По недоступности с МГИМО можно сравнить, пожалуй, Финансовую академию при правительстве РФ. 

— Учиться здесь здорово, но жутко дорого — $5000 в год, — рассказывает 19-летняя Катя Патаркацишвили, студентка факультета мировой экономики, куда она попала только благодаря пухлому папиному кошельку. — Причем за первый год платишь сразу всю сумму, а потом можно и по семестрам. А на бесплатное отделение поступить практически невозможно. У нас учатся несколько таких «уникумов», но о том, как сюда поступили, они говорить не любят. 

$7 тысяч за МАРХИ, $11 за МИФИ 

В Государственном университете управления (ГУУ), куда тоже не поступить без предоплаты, цены много ниже, но одних денег там будет маловато. 

— Когда я поступал в 1998 году, — рассказал студент Игорь Литвиненко, — это стоило $5 тысяч, сейчас — $7—10. Мама вспомнила, что здесь работает наш бывший сосед. Мы его отыскали, он велел принести ему в конвертике деньги, что мы и сделали. Как потом выяснилось, только таким способом и можно сюда попасть. А просто с улицы даже с деньгами на порог бы не пустили. 

Тем не менее поступление в ГУУ через своих людей существенно сберегает семейный бюджет. Самые престижные его факультеты — финансы и кредит, мировая экономика и юриспруденция обходятся контрактникам $4,5 тысячи в год, менее популярные факультеты обходятся в $2—3 тысячи. 

Московский архитектурный институт (МАРХИ) славится тем, что в него достаточно просто поступить при соблюдении двух условий — наличии хоть какого-то таланта и родителей-архитекторов. Имея хороших и влиятельных знакомых в вузе, стать его студентом можно за $3—4 тысячи на взятку. При отсутствии таковых зачисление обойдется в $7 тысяч. А на контрактном отделении в этом году стоимость обучения составит 32 тысячи рублей за семестр. Неудивительно, что контрактника в МАРХИ найти чрезвычайно сложно. 

— У нас семейный институт, все друг друга знают, — рассказал студент 2-го курса Алексей Волынков. 

По его словам, попав в МАРХИ, нужно завести специальную сессионную копилку. Не сдал зачет — обращайся к товарищам, они свяжут с человеком, который решит проблему. Это один из посредников между двоечником и преподавателем, таких «волшебников» в архитектурном несколько. Зачет у них стоит $50, экзамен — $100. Сколько остается у «архангела», а сколько у препода — дело темное. Можно и без «мага» зайти к экзаменатору и попробовать соблазнить его бутылкой или конфетами, но так настоящим зодчим стать труднее. 

В МИФИ (Московский инженерно-физический институт) в 2001 году приняли 2700 человек, из которых только 970 поступили по конкурсу. Чтобы без особых напрягов стать студентом, здесь требуется от $3 до 5 тысяч. 

— Среди тех, кто платит за обучение, тоже есть конкурс, но он небольшой и проходной балл там ниже, поэтому я сразу решил идти на платное отделение, — рассказывает 21-летний студент-контрактник Алексей Кузьменко с факультета информационной безопасности. — Папа сразу заплатил за пять лет вперед, поэтому я про этот конкурс мог спокойно забыть — $11 тысяч на дороге не валяется. И во время поступления он процесс контролировал, хотя когда деньги перед приемной комиссией выложил, то, судя по их лицам, они готовы были выдать мне студенческий билет без всяких экзаменов. 

На третьем курсе у Алексея, подзапустившего учебу, возникла проблема: пару месяцев он в институте вообще не появлялся, за что его уже были готовы отчислить. 

— Но тут снова отец вмешался, — продолжает он. — Только один препод уперся — не ставил зачет. Папина «магия» не действовала. Тогда я просто дождался, когда он в отпуск уйдет, и сдал другому. Я уже к тому моменту весь учебник наизусть знал. Отец потом предупредил меня, чтобы я о таких «напрягах» заранее говорил, а не за день до отчисления. 

«Двойник» на экзамене стоит $3 тысячи 

Самым уникальным вузом оказался некогда престижный Московский авиационный институт (МАИ). По свидетельствам его обитателей, система у авиаторов такая: сначала народ без особых проблем зачисляют — кого по конкурсу, кого по контракту — за $2,5—3 тысячи. А в конце первого семестра со студентов начинают стричь купоны. 

— Здесь по сравнению с другими институтами даже на платном отделении учиться дешево: на самом крутом факультете иностранных языков это стоит $700 за семестр, — делится Андрей Андрюшин, пятикурсник аэрокосмического факультета. — Но к сессии деньжат лучше на всякий случай поднакопить — из расчета по $10—15 за предмет. Преподаватели все разные, некоторым деньги лучше вообще не предлагать — сгноят, но есть и такие, для которых маленький «взнос» сделать нужно. Помню, курсе на втором мы всей группой скинулись преподу, по его же заявке, на ящик коньяка и стопкой сложили у него на столе зачетки. Минут через 10 все были свободны. А раньше, еще при коммунизме, я слышал, тут можно было самый проблемный экзамен сдать за килограмм сосисок. 

Для тех, кто не ищет легких путей, в этом сезоне появилась новая услуга — умный «двойник». Суть операции такова. Предприимчивые люди набирают по общагам студентов, чтобы те явились на экзамен вместо абитуриента. Желающих много. 

— Нам платят от $100 до 400 за «ходку», — рассказал «Собеседнику» «двойник» с филфака МГУ Сергей Грищенко. 

Прикинувшись потенциальными клиентами, мы решили «нанять» дублера и позвонили работодателям Сергея с просьбой протащить нас на факультет теоретической и прикладной лингвистики РГГУ, самый престижный в вузе. 

— Там сдается три экзамена, каждый — по $1000, — послышалось в ответ. Дама, похоже, знала назубок все, что требуется в каждом московском вузе. — Только нужно встретиться за неделю до начала. Принесите фотографии, которые вы сдаете с документами, мы подберем человека, похожего на вас. В крайнем случае немного подгримируем, специалисты у нас есть. 

За поступление на факультет государственного и муниципального управления МГУ (35 мест, 218 заявлений) контора запросила $7 тысяч, как, впрочем, и за прочие факультеты вуза. Единственное, что действительно порадовало — контора брала деньги только по факту зачисления. 

— В приемных комиссиях часто интересуются родителями абитуриентов, а не их знаниями, это подтверждают исследования независимых организаций, — говорит глава фонда «Индем» Георгий Сатаров. 

По его словам, чаще всего к «вознаграждениям» работников образования прибегают люди, имеющие доход на одного члена семьи выше 2167 рублей в месяц. Кроме того, у некоторых уже сформирована установка на коррупцию, и они порой раздают взятки, даже когда без этого можно обойтись. Те же, кому не по карману эти траты, вообще отказываются от мысли о высшем образовании. 

***

12 лет за взятку 

Обстановка вокруг образовательного взяточничества и коррупции накалилась настолько, что проблемой занялось управление по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП). 

— В сезон вступительных экзаменов взяточничество в вузах набирает обороты со страшной скоростью, — рассказал нам представитель УБЭП Москвы Филипп Золотницкий. — В этом году уже появился первый улов. Буквально на днях мы задержали директора Центра образования, экономики и права — она получила взятку в 12 тысяч рублей от абитуриентки. Директору это может грозить лишением свободы до 12 лет. Пока идет следствие, подробностей мы, к сожалению, сообщить не можем. 

Самая крупная взятка, которую милиционерам удалось пресечь в прошлом сезоне — $4 тыс. В такую сумму оценил поступление в родной вуз Евгений Моисеев, председатель приемной комиссии Российской государственной академии физической культуры. 

По данным исследований, проведенных специалистами Высшей школы экономики, которые были опубликованы в издании «Газета» (№69; 17.04.2002г.), первое место по мздоимству занимает МГИМО. Входной билет сюда обходится абитуриентам в $30 тыс. и выше. За ним следуют Московская государственная юридическая академия и МГУ, где за вход просят $10 тыс. Первую тройку лидеров замыкает Финансовая академия ($8 тыс.). Затем следуют РГГУ (от $5 тыс.), Российский государственный медицинский университет ($3 тыс.), Медицинский стоматологический институт ($2 тыс.), Московский государственный университет печати и Российская государственная академия физической культуры ($1 тыс.). 

 
Другие материалы раздела:
Куплю докторскую
📁 Вскрыть Академию +
СП проверяет РАН
Золотая жила Фурсенко
📁 Ливанов и Минобразования +
Заимствования Некипелова
Ответ Александра Некипелова
Топ-8 ученых-шпионов
📁 $25 тыс. шпиона Сутягина +
Пьянки в общежитии и карьера
Выселение ГПНТБ
📁 РГГУ: Игра в тесты на деньги +
Изобретательные политики
Патентованные чиновники
Подшефные патенты
Патенты регион. госслужащих
Что ни губернатор-то ума палата
Диссертации губернаторов
Диссертации политиков
Диссертации 257 чиновников
Факультет вице-премьера
Ни Хирша себе академики
Лженаучные академики
📁 Дума дискредитирует науку =>
📁 Липовые дипломы. Что почем +
Рейтинг взяток в ВУЗах Москвы
📁 Как поступить в военный вуз =>
Высшее обдиралово
Кому принадлежат частные вузы
ВУЗы. Заплатит каждый третий
Высшая школа коррупции
📁 Доходы ректоров +
Доходы в министерствах — 2019
Минобразования не сдаст ЕГЭ
Преступление и образование
Александров, Устинов и ИУП
📁 Завхоз Алферов +
Афонин и СГТУ
Судьба проректора Бейлина
Фальш. договоры Беленького
"Авторитетный" ректор Блеер
📁 Боннэр крутит деньги Сахарова +
📁 Вербицкая и СПбГУ +
📁 Волосовец и институт детства +
Крипторектор СГУС Георгий Грец
Ефимов и СПбГАУ
📁 Золина и МСХА им. Тимирязева +
Зуев и "Шанинка"
Зусев и МГТУ "Станкин"
Кирпичников и ВАК
Козбаненко и ГУУ
📁 Колодяжный и ВГТУ +
Кто Вы, профессор Комков?
Кравцов и Минпросвещения
Плагиатор Лобанов и "Плешка"
Плагиатор Манохин и МГЛУ
Матросов и МПГУ
📁 Мау и РАНХиГС +
Николаенко и плагиат в МАМИ
Огай и университет Невельского
📁 Осипов и РАН +
Плагиат "Терры"
📁 Поповкин и Роскосмос +
Прокофьев и КГУ
📁 Скворцов и ЛГУ +
Слепцов и АГАТУ
Старожук и МГТУ им. Баумана
Таймасханов списал с "Вики"
📁 Филиппов и РУДН +
Гей-видео Фрумина из ВШЭ
📁 Хлебников и ФЦТ +
📁 Шамхалов и ВАК +
Швецов и МарГУ
Юшко и КНИТУ-КХТИ
Плагиат членов ВАК
Рейтинг ректоров-плагиаторов
Черный список научруков
Рынок публикаций задним числом
Накрученные рейтинги ВУЗов
Прачечная плагиата РАУ
📁 Слежка кураторов ФСБ =>
Оборотень в Тюменском универе
📁 Институт прикладной науки +
📁 Кампания по захвату УГЛТУ +
📁 Евгений Велихов =>
📁 Виктор Садовничий =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru