Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Туркменбаши: "Они поубивали друг друга"

Ыклымов-младший и еще трое "неугодных" были привезены на место инцидента и расстреляны в машинах

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 27.11.2002, "Туркменбаши без комментариев. Покушение на президента Ниязова не вызвало официальной реакции"

покушение 

Фото: AP

Многие туркмены уже готовы к тому, что вслед за покушением на президента Ниязова (справа) в стране начнутся новые чистки

Вчера власти Туркмении объявили об аресте 16 исполнителей происшедшего накануне покушения на президента Сапармурата Ниязова. Одновременно власти намекнули, что за покушением стоит "очень высокое лицо в российском правительстве". 

Первые подробности покушения на Туркменбаши объявил вчера на брифинге начальник отдела международной информации аппарата президента Сердар Дурдыев. Он прояснил официальную версию происшедшего – по его словам, покушение произошло на проспекте Туркменбаши, когда сам Туркменбаши ехал в свой дворец. Неожиданно из переулка выехал "КамАЗ", который отрезал автомобиль президента от машин сопровождения. Одновременно появились BMW и две "Газели", из которых открыли огонь. Также кортеж обстреляли люди, выбежавшие из соседнего дома. Стреляли, как рассказал господин Дурдыев, из автоматов, карабина и пистолета. 

В Туркмении ни для кого не секрет, что президент ездит на бронированном Mercedes – о суперавтомобиле даже ходят легенды. Поэтому непонятно, каким образом нападавшие собирались прострелить его машину из автоматического оружия. По утверждению властей, от пуль нападавших пострадали в основном сами покушавшиеся – "они поубивали друг друга". Оставшиеся в живых, по словам господина Дурдыева, были схвачены. Сейчас уже арестовано 16 человек, которых господин Дурдыев назвал исполнителями и организаторами покушения, а также "подлыми иностранными наемниками" – четверо из них оказались грузинами по национальности и не имеют туркменского гражданства. Во время допросов арестованные сознались, что главным организатором, предоставившим исполнителям оружие и транспорт, был экс-замминистра сельского хозяйства Имамберды Ыклымов, а "финансовыми делами покушения" ведали бывшие вице-премьеры Борис Шихмурадов и Худайберды Оразов, а также экс-посол Туркмении в Турции Нурмухаммед Ханамов. 

Именно их накануне обвинил и сам Туркменбаши. Доехав до своей резиденции и узнав о том, что по дороге его бронированный автомобиль был обстрелян (лично сидевший за рулем президент этого якобы не заметил), он тотчас выступил с телеобращением, в котором назвал имена заказчиков, по сути перечислив всех известных туркменских оппозиционеров. Следствие же, как и следовало полагать, оперативно подтвердило прозорливость президента. Однако, по мнению господина Дурдыева, "ни о какой оппозиции речи нет – это обычные уголовные преступники, разыскиваемые генеральной прокуратурой, которые наняли сброд. И этот сброд перестрелял друг друга ко всему прочему". 

Наконец, господин Дурдыев намекнул, что за этими заказчиками стоит Россия. "То, что это преступление заказано и организовано из-за рубежа, не вызывает сомнений,– заявил официальный представитель Туркменбаши.– Я не могу сказать, что это из России, но тот факт, что есть в России политические деятели, которые покровительствовали организаторам покушения, могу сказать официально". Правда, по его словам, пока нет никаких доказательств того, что Туркменбаши "заказали" в России. Зато Ашхабад располагает сведениями, что один из "очень высоких лиц в российском правительстве" помог видному оппозиционеру Худайберды Оразову выехать из страны. У следствия даже есть записи их телефонных разговоров. 

Организаторы покушения "встали на путь открытого террора и насилия против Туркмении, против законности и конституционных норм страны",– подытожил господин Дурдыев и в духе времени назвал нападение на Туркменбаши "актом международного терроризма". Однако мировое сообщество не стало спешить с поддержкой Туркменбаши в его борьбе с оппозицией. МИД РФ заявил, что не собирается комментировать обвинения Ашхабада, посол Грузии в Туркмении Петр Чхеидзе опроверг даже сообщения о том, что среди покушавшихся на Туркменбаши было четверо грузин. Остальные страны воздержались от официальной реакции. 

Зато выступили все туркменские оппозиционеры, обвиненные в причастности к нападению. Экс-глава МИД Туркмении Борис Шихмурадов, живущий в Чехии, заявил, что возглавляемое им Народное демократическое движение Туркменистана, ставящее своей целью свергнуть президента Ниязова, "добьется своей цели, не пачкая рук". Экс-вице-премьер Худайберды Оразов, находящийся в Латвии, заявил, что теракт был "театральной постановкой". По его мнению, "стрелять из автомата вдогонку бронированной машине – все равно что из рогатки". Живущий же сейчас в Швеции Имамберды Ыклымов сообщил, что, по его сведениям, туркменские спецслужбы уже арестовали всех его родственников, и, обращаясь к Туркменбаши и общественности, заверил, что "ни ему, ни его семье труп Ниязова не нужен". 

Официальный Ашхабад заявил, что "массовых репрессий, арестов, преследований в стране не ожидается". Однако, по словам Туркменбаши, "никто из виновных не избежит сурового наказания. Закон неотвратимо покарает каждого, кто поднимет руку на наши устои – устои демократического государства, исповедующего общечеловеческие ценности". Тем не менее многие в Ашхабаде ожидают, что после покушения будут арестованы многие бывшие высокопоставленные чиновники. В последние месяцы Туркменбаши провел несколько чисток в руководящих органах. Многие его экс-соратники уже попали за решетку, не исключено, что теперь за ними последуют и другие. 

***

Ыклымов-младший и еще трое "неугодных"

Оригинал этого материала
© "Независимая газета", 27.11.2002, "Кто стрелял в Туркменбаши"

Виктория Панфилова

[...] По данным хорошо информированных источников, среди убитых был сын оппозиционера Сапармурата Ыклымова. Причем те же информированные источники "НГ" утверждают, что покушение было инсценировкой: Ыклымов-младший и еще трое "неугодных" президенту людей были насильно привезены на место инцидента туркменскими спецслужбами и расстреляны в машинах, а потом обвинены в покушении.[...]

***

Куда делись сбежавшие из тюрьмы 800 уголовников?

Оригинал этого материала
© "Время новостей", 27.11.2002, "Ниязов и пустота"

Аркадий Дубнов

[...] История выглядит натянуто. Если туркменский «вождь» так вынужденно вступил на путь борьбы с международным терроризмом, хорошо бы ему сначала рассказать «заинтересованным странам» о тайно сидящих в туркменских тюрьмах «аль-каидовцах». И когда сам Туркменбаши заявляет, что на него «покушались наркоманы», которых вдохновляла «бесчеловечная» оппозиция, то неплохо бы ему быть готовым к ответу на вопрос, куда делись сбежавшие пару недель назад из тюрьмы в городе Теджене 800 уголовников. Может быть, среди них стоит поискать «туркменских мстителей»? [...]

Другие материалы раздела:
"Они поубивали друг друга"
"Это был акт отчаяния"
Баши мстит черным пиарщикам
"Книга Шихмурадова"
Признание Шихмурадова
Шихмурадову дали пожизненное
Самострел
Обстрелян кортеж Туркменбаши

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru