Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Ведомости", 04.03.2003, Фото: "Новая Газета"

Интерпол будет искать Шефлера

А "Союзплодоимпорт" - торговать водкой в Европе

Роман Кутузов

Юрий Шефлер

Как сообщило вчера агентство "Интерфакс" со ссылкой на источники в Интерполе, глава водочной компании SPI, торгующей на западных рынках водкой "Столичная", объявлен в международный розыск. Это произошло вскоре после того, как SPI удалось воспрепятствовать поставкам в Европу "Столичной" российским госпредприятием "Союзплодоимпорт".

Уголовное дело против Юрия Шефлера Генпрокуратура возбудила еще в июле прошлого года. Предпринимателю инкриминируется угроза убийством (ст. 119 УК РФ) - по версии прокуратуры, она содержалась в телефонном разговоре Шефлера с одним из высокопоставленных правительственных чиновников. Имя этого чиновника официально никогда не называлось, однако, по информации пресс-службы SPI, жалобу на предпринимателя подал бывший замминистра сельского хозяйства Владимир Логинов, возглавивший позже федеральное казенное предприятие (ФКП) "Союзплодоимпорт", ведающее сейчас распределением лицензий на производство "Столичной" и других "советских" водок.

Товарные знаки "Столичная", "Московская" и ряда других известных в СССР водок до начала 90-х принадлежали государственному объединению "Союзплодоимпорт". В 1992 г. объединение было акционировано, а в 1997 г. товарные знаки получило ЗАО "Союзплодимпорт", входящее в группу SPI Юрия Шефлера. Государство начало борьбу за восстановление контроля над водочными марками, и в конце 2001 г. совместными усилиями Генпрокуратуры, Минсельхоза и "Роспатента" часть марок SPI была передана ФКП "Союзплодоимпорт", которое весной 2002 г. возглавил Владимир Логинов. Сейчас ФКП фактически контролирует внутрироссийский рынок "Столичной" и "Московской", распоряжаясь выдачей лицензий на ее розлив. Однако наиболее выгодные рынки США и Европы пока остаются за SPI, зарегистрировавшей права на "Столичную" в десятках стран. Торговля водкой за пределами России приносит SPI, по ее собственным данным, больше $600 млн в год.

В феврале ФКП "Союзплодоимпорт" подал иск в суд г. Роттердама с требованием отменить регистрацию водочных знаков SPI на территории стран Бенилюкса. Одновременно ФКП попыталось для пробы отгрузить в Голландию 1500 дал (30 000 бутылок) водки российского производства, но по жалобе SPI эта водка была задержана голландской таможней.

Представители SPI утверждают, что в компании неизвестно о том, что ее глава объявлен в розыск. "По словам следователя, в деле нет ничего нового с августа прошлого года", - заявил "Ведомостям" адвокат Юрия Шефлера Александр Гофштейн. При этом представители SPI не исключают, что информация о международном розыске Юрия Шефлера может быть связана с судебным процессом в Роттердаме и задержанием российской водки на голландской таможенной границе.

Однако в ФКП "Союзплодоимпорт" отрицают, что имеют какое-либо отношение к происходящему. "В Роттердаме мы судимся по вопросам товарных знаков, а Шефлер объявлен в розыск по совершенно другому делу. Никакой связи тут нет", - утверждает пресс-секретарь ФКП Владимир Уватенко.

В национальном центральном бюро Интерпола и в Генпрокуратуре получить комментарии вчера не удалось.

Водочный и телевизионный магнат: 

В группу SPI входят рижский завод Latvijas Balzams, на котором разливается сейчас "Столичная" для поставки на мировой рынок, а также ликероводочный завод "Талвис" в Тамбовской области, калининградский завод "СПИ - РВВК", дистрибьюторская компания "СПИ-Трейд", офисы на Кипре, в Англии и Швейцарии. Кроме того, Юрий Шефлер является одним из учредителей телеканала ТВС.

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru