Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

 

"Коней на переправе не меняют, а ослов - можно и нужно менять"

Оригинал этого материала
© "Русская мысль", Париж, 03.04.2003, Фото: "Коммерсант"

Партия жизни спикера Миронова

Владимир Прибыловский

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов вступил в «Российскую партию жизни» (РПЖ). На ближайшем съезде предполагается избрание его лидером РПЖ, на что он уже заранее дал согласие. 

Получая партбилет, Миронов не преминул напомнить, что это первый партийный билет в его жизни, поскольку в КПСС он никогда не состоял. Но как он сам же упоминал в одном из своих интервью, состоять-то он не состоял, но зато стоял в очереди на вступление, когда работал в Научно-производственном объединении «Геофизика». Если кто не помнит, научных сотрудников — в отличие от рабочих, крестьян и детей номенклатуры — в КПСС в период «застоя» принимали дозированно. 

Стоял-стоял Миронов в очереди, а тут подошла «перестройка», и членство в КПСС перестало быть обязательным условием карьеры. 

Среди великих политиков нашей страны есть еще один, который любит напоминать, что в КПСС никогда не состоял, — это Владимир Жириновский. Забывая при этом уточнить, что пытался вступить аж три раза — но все три раза Владимира Вольфовича не приняли. 

Номер выданного Миронову партбилета — 7777, четыре семерки, из которых две первые означают, видимо, субъект Федерации — Москву, а еще две добавлены просто для красоты. Вообще-то Миронов для РПЖ — родоначальник. Предшественником партии было региональное политическое движение «Воля Петербурга», созданное Мироновым из доверенных лиц Владимира Путина на прошлых президентских выборах. В движении «Воля Петербурга» Миронов был председателем политсовета, но, став спикером верхней палаты, уступил руководство «Волей» одному из своих сподвижников. 

Как известно, Миронов, как только был избран в декабре 2001 года председателем Совета Федерации, сразу же заявил в интервью «Известиям»: «...мне на всю жизнь запомнился стиль работы Путина с законодательным органом власти. Стиль просто замечательный, надо его рекомендовать всем на все времена». А через пару недель предложил увеличить срок полномочий президента с четырех лет до семи. 

В июне прошлого года из «Воли Петербурга» и некоторых других организаций — в частности карликовой партии «Миллион друзей», а также некоего союза «Женщины за здоровье нации» — была создана «Российская партия жизни». В нее сам Миронов сначала формально не вошел, но зато всячески агитировал в нее вступать. Политической программой «партии жизни» стала оригинальная идея поддержки политики президента. 

В России таких «партий поддержки» — добрая дюжина. Все они называют себя «партиями Путина», а правильнее было бы сказать, что это «партии административного ресурса». Главное их отличие друг от друга — имена вождей. Единая Россия Грызлова-Шойгу-Лужкова, Народная партия Российской Федерации (НПРФ) Геннадия Райкова, Партия возрождения России (ПВР) Геннадия Селезнева, Евразийская партия Абдул-Вахеда Ниязова, партия «Евразия» Александра Дугина и т.д. 

Говорят, что в «Партию жизни» в качестве рядового члена недавно вступила или вот-вот вступит Людмила Путина. Если это так, то Российскую «Партию жизни» ожидают неплохие перспективы. Как минимум это означает, что при формировании единого списка «партий административного ресурса» и разделе между ними одномандатных округов у Миронова будут очень хорошие стартовые условия. «Единая Россия» будет вынуждена подарить ему какое-то количество проходных мест в списке или перспективных округов. 

А как максимум... Если помечтать: ...в последний момент администрация увольняет постылых «единороссов» и назначает главной президентской партией РПЖ. А что? — в 1999-м году политтехнологи Березовского раскрутили для Путина блок «Единство» за два месяца практически с нуля. 

И, как говаривал покойный Александр Лебедь, «коней на переправе не меняют, а ослов — можно и нужно менять». Даже досадно (с точки зрения красоты интриги), что такой перемены на переправе скорее всего не произойдет. 

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. compromat2net@gmail.com