Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Швыдкой – удивительный министр. Раз за разом он действует против интересов России практически в любом вопросе

Оригинал этого материала
© "Консерватор", 04.04.2003, Фото: "Итоги"

"Все отдай — не жалко"

Людвиг Ларсен

Биография Михаила Швыдкого – истинная фантасмагория. Редкий Кафка напишет такую достоверную и вместе с тем фантастическую историю. Начнем с того, что будущий министр культуры родился в городе Кант. Ну да, город с именем великого немецкого философа в качестве места рождения – уже смешно. Дальше будет лучше. Ибо город Кант расположен в Киргизии. Место рождения коренным образом повлияло на дальнейшую карьеру Михаила Ефимовича. Однажды родившись в пространстве кэроловской «Алисы в стране чудес», он уже не смог из него выйти.

Впрочем, проследим далее карьеру нашего героя. Итак, он родился 5 сентября 1948 года в городе Кант тогда еще Киргизской ССР, а ныне просто Киргизии. Биографы сообщают, что родители будущего министра находились в этом городе в эвакуации. Сопоставив год рождения Михаила Ефимовича и год окончания Великой Отечественной войны, можно только недоуменно пожать плечами, но чем черт не шутит. Впрочем, школу будущий хозяин российской культуры закончил уже в Москве. В 1971 году Михаил Швыдкой закончил Государственный институт театрального искусства имени Луначарского (еще одна ухмылка чеширского кота) по специальности «театроведение», и поступил в аспирантуру (там же). Специализировался на истории английского театра 18-го века. 

Однако, уже учась в аспирантуре, был призван на службу в армию. Здесь биографы опять расходятся. Одни считают, что с 1971 по 1973 годы Швыдкой преподавал в Восточно-Сибирском университете культуры (Улан-Уде), другие – что в тот же период он служил в Советской армии. Впрочем, это только в нормальной реальности нельзя сразу находиться в двух местах, служить в армии и одновременно преподавать. В зыбкой реальности кэроловского зазеркалья возможно все.

С 1973 по 1991 годы будущий министр работает (или, быть может, служит, как говорят артисты?) в журнале «Театр», где прошел путь от корреспондента до заместителя главного редактора. В 1991 году театральный критик переходит на работу в Министерство культуры на должность ведущего специалиста. В том же 1991 году Швыдкой становится генеральным директором редакционно-издательского комплекса "Культура" Минкульта. На этой должности он пребывает вплоть до 1993 года, когда его назначают заместителем министра культуры. Только в 1997 году начинается восхождение Швыдкого на российский политический Олимп. Хотя принято считать, что феерические карьеры в тот период делались в основном в бизнесе, пример Швыдкова опровергает эту версию. 

В 1997 году Михаил Ефимович становится главным редактором созданного Ельциным телеканала «Культура» и в этом качестве входит в ряды ведущих телевизионных менеджеров страны. На этом посту он проявил свои лучшие чиновничьи качества – умение налаживать отношения с нужными людьми и осторожность. Поэтому, когда в следующем, 1998 году стала вакантной должность председателя ВГТРК, она была предложена Михаилу Швыдкому. На этом посту Швыдкой прославился мужественными решениями. Например, такими, как показ в программе «Вести» компроматной пленки с абсолютно голым человеком, похожим на генерального прокурора России. В марте 1999 года власти активно боролись с генеральным прокурором Юрием Скуратовым. В том числе и путем «компроматных вбросов». Разговор о том, кто прав и кто виноват в том давнем конфликте увел бы нас сильно в сторону. Однако Швыдкой в том скандале проявил себя как дисциплинированный чиновник, способный, если прикажут, показать народу все, что угодно. Это качество всегда ценилось в людях высоким начальством. И потому, когда в 1999 году под Швыдким зашаталось кресло, его заслуги не были забыты. Управление налоговой полиции по Москве начало проверку ВГТРК, изъяв все документы за 5 лет. Конечно, эту акцию можно списать на предвыборную борьбу между «Отечеством-всей Россией» Юрия Лужкова и Евгения Примакова и Кремлем, однако, видимо, причина была не только в этом, ибо отставка Швыдкого последовала практически сразу же после выборов. В феврале 2000 года тогда еще и.о. Президента России Владимир Путин назначил Олега Добродеева на пост председателя ВГТРК. Однако Швыдкой получил неплохие отступные – пост министра культуры России. Формально, он даже повысил свой ранг, из председателя гостелерадиокомпании став полноценным министром. 

Но если на своих предыдущих постах Михаил Швыдкой продемонстрировал качества всего лишь исполнительного, хотя и неразборчивого в средствах чиновника, то на посту министра культуры он что называется, «раскрылся». 

Например, когда на Украине готовился к постановке националистический фильм «Молитва о гетмане Мазепе», Швыдкой выступил в поддержку постановки. Больше того, он был готов поддержать авторов фильма деньгами, чем несказанно обрадовал украинского министра культуры Богдана Ступку, игравшего в фильме Мазепу. Правда, увидев, что получилось в конечном итоге (сумасшедший гомосексуалист Петр Первый – лишь один из персонажей этого крайне антирусского фильма), Швыдкой отыграл назад и даже впал в иную крайность, а именно призвал запретить демонстрацию фильма на территории России. Многие, правда, сочили, что подобными предложениями он создал фильму дополнительную и незаслуженную рекламу. Но само желание выделить государственные ассигнования под реализацию откровенно антирусского проекта вызывает особое умиление. 

Впрочем, Швыдкой всегда сочувствовал Украине. Например, во время визита в «ридну неньку» министр культуры России откровенно заявил, что положение русского языка на Украине вполне приемлемо. Чем удивил даже завзятых украинофилов. Как известно, русский язык на Украине подвергается дискриминации, правительство проводит целенаправленную политику сокращения русских школ и вытеснения русского языка из сферы общения. Эти проблемы министра совершенно не беспокоят. 

Зато очень волную «культурные ценности». Здесь Швыдкой преуспел. Вспомним недавний скандал вокруг Балдинской коллекции, которую министр культуры собирался передать Германии, и только после скандала, устроенного председателем думского Комитета по культуре Николаем Губенко процесс передачи коллекции германской стороне замедлился. 

Швыдкой – удивительный министр. Раз за разом он действует против интересов России практически в любом вопросе. Будь то вопросы русского языка на Украине или вывоз культурных ценностей за границу. Русскому языку – нет, вывозу культурных ценностей – да. 

В любой другой стране пребывание подобного человека на высоком посту вызвало бы массу вопросов. Хотя бы потому, что в прямые обязанности министра входит отстаивание государственных интересов. И не важно, право или не право государство в каждом конкретном случае. Министр – это адвокат государства. Министр культуры России – это адвокат русской культуры. Именно русской, а не германской или же украинской. Увы, Швыдкой этого не понимает. Может ли человек, систематически идущий против интересов собственной страны, занимать пост министра? Вопрос к людям, принимающим решения. Но им-то Швыдкой удобен. Опытный чиновник, умеющий, если надо, пойти, на компромисс.

В 2000 году под редакцией Михаила Ефимовича вышла энциклопедия «Цирковое искусство России». И это представляется символичным. В чем-чем, а в искусстве политического цирка Швыдкой преуспел.[...]

 


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru