Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

$3 млн. из "общака" МУРа хранились в сейфах банка "Гостиный двор"

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 24.06.2003

Внутренние дела вышли наружу. ФСБ и Генпрокуратура объединились против МУРа и МЧС

Сергей Тополь, Андрей Сальников

рекламная спецакция

Фото: ДМИТРИЯ АЗАРОВА

Министр внутренних дел Борис Грызлов (справа) раскрыл секретные планы ведомства Николая Патрушева уже в 11.00. Всем телезрителям

Фото: Сверху вниз: подполковник Московского уголовного розыска Николай Демин, полковник МУРа Юрий Самолкин и генерал-лейтенант МЧС Владимир Ганеев

Вчера в Москве сотрудники ФСБ, Генпрокуратуры и Главного управления собственной безопасности (ГУСБ) МВД России при массовой поддержке журналистов задержали высокопоставленных работников МВД и МЧС. Пока задержанным предъявлено обвинение в вымогательстве, фальсификации уголовных дел и превышении служебных полномочий. Корреспонденты Ъ Сергей Тополь и Андрей Сальников засвидетельствовали, что PR-эффект этой акции не помешал ее официальному предназначению. 

Информация об операции была очень секретной, поэтому корреспондент Ъ узнал о ней только за два дня. Подробности организаторы держали в строжайшем секрете. Время встречи было назначено на понедельник в 6.00 у здания следственного управления Генпрокуратуры на Бауманской улице. В назначенный час там собралось с десяток журналистов и более трехсот сотрудников ГУСБ, ФСБ и Генпрокуратуры. Узнать о дальнейших планах корреспондент Ъ попытался у одного из спецназовцев. "Мы и сами не знаем, куда поедем,– сказал здоровенный спецназовец.– На инструктаже расскажут". Потом покосился на журналиста и добавил: "Да и то не всем". 

К семи утра всех собравшихся запустили во двор Генпрокуратуры. Там силовики построились в шеренгу, а руководители операции начали разбивать всех собравшихся на группы. В каждой из них было несколько следователей Генпрокуратуры, оперативников ГУСБ, а также сыщиков и спецназовцев ФСБ. Журналистов поставили в конец каждой шеренги. Затем те же руководители получили по запечатанному коричневому конверту, в котором содержались адреса и время начала операции. 

Первым в одиннадцатичасовых новостях стране обо всем рассказал глава МВД Борис Грызлов: "Установлено, что сотрудники одного из отделов управления уголовного розыска Москвы подбрасывали гражданам оружие, боеприпасы и наркотики с целью дальнейшего шантажа. Организовывали обыски, возбуждали уголовные дела и прекращали их за деньги. Есть случаи, когда по сфабрикованным материалам люди получали реальные сроки заключения". К этому времени обыски шли более чем на 40 объектах: в служебных кабинетах, квартирах, дачах, банках. В результат в СИЗО "Лефортово" оказались шесть старших офицеров МУРа и генерал-лейтенант – начальник службы собственной безопасности МЧС РФ. 

"Впервые мы занялись 'динозаврами' (так называют задержанных в ГУСБ МВД.–Ъ) еще три года назад,– рассказали потом оперативники.– Но полная картина по этим оборотням у нас сложилась только три месяца назад". 

Одна из следственных бригад (к каждой из них были прикреплены по 10-20 бойцов "Альфы") направилась на улицу Ватутина, где располагается департамент собственной безопасности МЧС. Следователям и альфовцам пришлось совершить рывок через почти стометровый двор департамента и, сокрушив охрану, ворваться в кабинет начальника управления безопасности МЧС РФ Валентина Ганеева. Генерал-лейтенант в этот момент проводил селекторное совещание и одновременно раскладывал на дисплее компьютера пасьянс "Косынка". 

Альфовцы буквально вынули его из кожаного кресла, обыскали, а затем вернули в исходное положение. Следователь зачитал постановление об обыске и задержании. "Бред собачий,– сказал генерал, к которому в кресле вернулось самообладание.– Я сейчас позвоню Шойгу". "Не надо,– ответили ему.– Звоните лучше адвокату". 

Господин Ганеев позвонил адвокату Владимиру Левину. Пока тот добирался до улицы Ватутина, следователи вынули из кармана генерала $9,4 тыс. "Эх,– сокрушался генерал,– не успел машину купить". И стал хамить оперативникам. Притих, когда из сейфа достали наградной пистолет Макарова и $50 тыс. Вместо подписи на протоколе господин Ганеев оставил следующую надпись: "Это какая-то чушь дурацкая". Тогда следователь поинтересовался у генерала: "Вы так и не поняли, за что вас задерживают? А кто вымогал $600 тыс. у... (исходя из интересов следствия, название фирмы не называется.–Ъ)?" Ответа не последовало. 

В это же время другая бригада оперативников пришла к замначальника МУРа. К нему же по просьбе следователей пригласили замначальника 2-й оперативно-разыскной части управления уголовного розыска (ОРЧ УУР) полковника Евгения Тараторина. Он вошел в кабинет и протянул руку человеку, сидевшему у двери. Тот оказался следователем и защелкнул на руке полковника наручники. Но больше всех не повезло пятому отделу 2-й ОРЧ МУРа. Из 25 его сотрудников были задержаны: полковники милиции заместители начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом оружия Юрий Самолкин и Владимир Лысаков; подполковники милиции старшие оперуполномоченные того же отдела Игорь Островский, Николай Демин, Валерий Демин (кстати, два года назад срок за вымогательство получили сотрудники того же отдела подполковник Александр Шахов и старший лейтенант Игорь Каратыгин). 

Если с задержанием Владимира Демина и Владимира Лысакова у альфовцев проблем не было, то с арестом Николая Демина и Юрия Самолкина они возникли. Офицеры Демин и Самолкин заперлись за железной дверью квартиры 13 в доме 4 по Среднему Каретному переулку. В этом бывшем доходном доме, расположенном рядом со зданием ГУВД Москвы, они арендовали квартиру под офис уже в течение пяти лет. Угрожая взорвать гранату, они вынудили альфовцев вести осаду злополучной квартиры по всем правилам. Здесь были и переговоры, и попытки выбить дверь и высверлить замок. В итоге в квартиру была закинута свето-шумовая граната. Только после этого полковники сдались. Во время обыска альфовцы обратили внимание на часы господина Самолкина стоимостью, по оценке оперативников, около $30 тыс. и наградной пистолет Макарова с золотыми курком и спусковым крючком. Закончилась операция выемкой из сейфов банка "Гостиный двор" более $3 млн. "Это 'общак' оборотней",– пояснили следователи. Деньги хранились в пяти ячейках в банке, которые были оформлены на подставных лиц. Банкноты были упакованы в полиэтиленовые пакеты и опечатаны печатью МВД. 

Улики приходят с обыском

Ярким примером заказного дела является уголовное преследование президента холдинга "Интер-север" Фрэнка Элкапони (Физули Мамедова). В июне 2001 года его обвинили в незаконном приобретении, перевозке и хранении с целью сбыта почти килограмма героина (ст. 228 ч. 4 УК). При задержании у Элкапони была изъята коробка от видеокассеты, в которой находилось 496 г героина. Еще 500 г героина сотрудники УБНОН обнаружили при обыске квартиры предпринимателя. Однако в суде выяснилось, что наркотики Элкапони подбросили сами сотрудники милиции. Некоторые из них показали в Головинском суде, что видели, как во время обыска Элкапони их коллеги засовывали ему за пояс какой-то пакет, которого до того у подозреваемого не было. Об этом заявили и журналисты программы "Петровка, 38", снимавшие операцию по задержанию и обыск.

В результате в феврале 2003 года Головинский суд полностью оправдал Фрэнка Элкапони. При этом суд направил в Генпрокуратуру частное определение о возбуждении уголовного дела за превышение служебных полномочий сотрудниками милиции. 

***

"В шестерке работают "отмороженные". Взяток не берут. И никого не боятся"

Оригинал этого материала
© "Московский комсомолец", 24.06.2003

[...] В рамках операции вчера было проведено более 50 обысков. В том числе и в “милицейском” банке “Гостиный двор” на улице Вавилова. По предварительным данным, у бандитов в погонах было более 100 жертв, у которых они вымогали деньги. Личное состояние каждого из них сейчас оценивается в миллионы долларов.

[...] Коллеги-муровцы вспоминают: Лысаков и Самолкин всегда любили выслужиться перед начальством и с удовольствием рапортовали о своих успехах прессе...

Из газеты “Щит и Меч” от 16.09.1998 г.:

“В отделе подобрались романтики: Владимир Лысаков, Юра Самолкин, братья Демины, — вспоминает Ваничкин (начальник отдела МУРа, тогда 6-го. — Ред.). — Нам удалось задеть патриотические чувства сотрудников. Собрались люди... энергичные, не растерявшие пыла, находящиеся в отличной физической форме. Тогда нужно было доказать и руководству, и блатному миру, что появилась новая серьезная контора. Через полгода братва в Москве заговорила: “В шестерке работают “отмороженные”. Взяток не берут. И никого не боятся”. Да, шестой отдел заставил себя уважать. Бандиты признали его силу. Признали и то, что опера честные — ни разу ничто не прилипло к их рукам, ни разу никому беспредельно не подбросили ни ствол, ни наркотик, работали по железному правилу: попался — сиди, но садись за то, что сделал”.

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru