Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

09.10.2003, Фото: www.smi-nn.ru

Зеленые пятна в биографии супруги губернатора Ходырева

Елена Белова

Ходырева Гулий Иргашевна

Во-первых, до сих пор трудно сказать, какую фамилию в настоящий момент носит Гулий Иргашевна - Теплякова (по первому мужу) или уже Ходырева (как она уведомила избирком).

Известно, что Гулий Иргашевна родилась 13 апреля 1963 года в городе Ката -Курган Самаркандской области Узбекистана. Отцом девочки был Иргаш Тагаев - ни имя, ни фамилия явно не узбекские. Хотя в паспорте Гулий Иргашевны записана национальность "узбечка", а сама она в интервью на вопрос о национальности называет себя "советским человеком" - по самоощущению.

Однако советский человек Иргаш Тагаев был чеченцем. Мальчиком он был вывезен из Чечено-Ингушетии во время сталинской депортации в Узбекистан вместе со всей семьей. Был он выходцем из тейпа Мелхи, того же, к которому принадлежит, например, Зелимхан Яндарбиев.

Немало Тагаевых и среди чеченцев-акинцев, живущих в горных районах Дагестана. Многие Тагаевы и сегодня принадлежат к тарикату кадирийа, наиболее радикальному суфийскому горденух Чечни.

Например, Магомед Тагаев, по некоторым данным троюродный брат Иргаша Тагаева, еще в 1969 году был осужден на пять лет лишения свободы по ст. 70 УК РСФСР за антисоветскую агитацию. В 1994-96 гг. проводил работу по вербовке и отправке дагестанских добровольцев на войну с Россией. Его духовный наставник - Залимхан Яндарбиев. 

На съезде ОПС "Кавказская конфедерация" в 1996 году в селении Урус-Мартан было принято решение о создании дагестанской повстанческой армии имени имама Шамиля. Тагаев был назначен командующим этой армии. 16.08.99 г. был назначен министром информации в сформированном исламистами так называемом "правительстве исламского государства Дагестан". Одновременно Тагаев был заместителем Шамиля Басаева в еще одной структуре - Конгрессе народов Чечни и Дагестана (КНИД). Генеральной Прокуратурой РФ был объявлен в международный розыск по факту нападения на Ботлихский район Дагестана в августе 1999 года.

Задержан в Турции, но отпущен на свободу и где сейчас находится - не известно.

Другой представитель славного рода воинов-дервишейљ -заместитель муфтия Духовного управления мусульман Дагестана Ахмед (Ахмад хаджи) Тагаев. Степень его родства с Г.Тепляковой-Ходыревой не установлена. Однако как руководитель Управления общественных связей администрации Нижегородской области, Гулий Иргашевна регулярно встречается с российскими муфтиями. Знакома она и с дальним своим родственником А.Тагаевым, который с недавних пор постоянно призывает паству к сотрудничеству с мусульманами Поволжья...

Безусловно, Иргаш Тагаев, отец Гулий Тепляковой-Ходыревой, мальчиком вывезенный из горной Чечни, не был крупным духовным авторитетом. Однако депортированные чеченцы и ингуши сумели сохранить свои традиции и своеобразную горскую исламскую духовность, во времена Шамиля носившую название "мюридизма", а теперь
называемую тарикатизмом. В семье традиции были живы. И дочь назвали чрезвычайно редким, но очень многозначительными именем - Гулий. Впрочем, так оно звучит только в русском написании.

Редко кто просто так, выбирая имя ребенку, доходит до использования арабской мифологии. Характерным для мифов Востока является образ гульи. Слово Ghoul (по Лавкрафту) происходит от арабского gh?l. "Gh?l - это человекоподобное существо с отвратительной чудовищной мордой. Они населяют пустынные места и, в особенности, кладбища. Те, кто является обитателями кладбищ, питаются трупами". Гульи Лавкрафта происходят от этих существ. До нашего времени, вурдалаки и упыри (гульи) играют заметную роль в магических практиках арабских и других стран.

Дословный перевод - вурдалаки, упыри; правильней было бы назвать их гульи - некий вид демонов в арабской мифологии. (Collins English Dictionary: ghoul - an evil demon thought to eat human bodies, either stolen corpses or children /Злой дух, пожирающий человеческие тела, либо похищенных покойников, либо детей/).

Разве случайно дают такое имя собственному ребенку?

Однако по поверьям, которые бытуют среди наиболее фанатичных сторонников чеченского тарикатизма (некоторые считают корни этих поверий еще доисламскими), "грозное" имя ребенка может защитить его от врагов на чужбине и, в конце концов, принесет ему победу над неверными.

 
Другие материалы раздела:
Гарем губернатора Ходырева
Прослушка Гули Ходыревой
Жена объявлена в розыск
В сенаторши за $650 тыс.
Скрытая съемка на пляже
Откуда деньги у Ходыревых
Пятна в биографии супруги
Убийство полковника ФСБ

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru