Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

 

"Семибанкирщина"- 7 лет спустя

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 27.10.2003, Фото: "Огонек"

Судьбы немалого бизнеса

Ъ решил проследить судьбы предпринимателей, в середине 90-х годов считавшихся самыми влиятельными людьми в России и входивших в так называемую семибанкирщину (термин появился после встречи этих финансистов с президентом РФ Борисом Ельциным в марте 1996 года в преддверии выборов главы государства). Поскольку эксперты называли разные составы "семибанкирщины", в список вошли девять человек

Олигарх Состояние (по оценкам СМИ) Как сложилась судьба
Петр Авен данные не публиковались Возглавляемый им Альфа-банк продолжает успешно развивать свою деятельность в России и других странах. 

Гоподин Авен является одним из наиболее влиятельных бизнесменов РФ, членом совета по предпринимательству при правительстве
Борис Березовский $3 млрд Стал совладельцем компании "Сибнефть", активно занимался политикой как замсекретаря Совета безопасности и в качестве депутата Госдумы. 

В конце 90-х обвинен в отмывании денег и финансовых махинациях, был вынужден покинуть Россию. 

В 2003 году получил статус политического беженца в Великобритании. Проживает в Лондоне
Владимир Виноградов данные не публиковались Возглавляемый им Инкомбанк обанкротился во время кризиса 1998 года, и в октябре того же года Владимир Виноградов ушел в отставку. Затем возглавлял компании "Госинкор-лизинг", "С. А. Лизинг". 

В конце 90-х ряд СМИ обвинили Владимира Виноградова в причастности к финансовым махинациям в рамках "дела Bank of New York". 

В январе 2001 года Счетная палата выдвинула против Владимира Виноградова обвинения в незаконном выводе средств из Инкомбанка. Однако правоохранительные органы не стали преследовать экс-банкира.

Политической деятельностью не занимается, в СМИ упоминается крайне редко
Владимир Гусинский $400 млн В 2001 году был обвинен в финансовых махинациях. После возбуждения уголовного дела и краткосрочного ареста передал активы "Медиа-Моста" "Газпрому". 

В конце 2001 года покинул Россию, разыскивается Генпрокуратурой через Интерпол. 

Дважды (в Испании в 2002 году и в Греции в 2003 году) был задержан по требованию РФ, однако оба раза его отпускали на свободу. 

В настоящее время живет в Израиле
Виталий Малкин данные не публиковались Возглавляемый им банк "Российский кредит" тяжело перен ес кризис 1998 года. 

В 2000 году Виталий Малкин покинул пост президента банка и стал его первым вице-президентом.

В 2002 году ряд СМИ обвинили бизнесмена в причастности к финансовым махинациям с ангольскими долгами РФ, а также к незаконной торговле оружием.

Уголовному преследованию не подвергался. В настоящее время живет в России, фигурирует в СМИ в основном как персонаж светской хроники
Владимир Потанин $1,8 млрд В середине 90-х на залоговых аукционах приобрел контрольные пакеты акций нефтяной компании СИДАНКО, ОАО "Норильский никель" и блокирующий пакет акций Северо-Западного пароходства, акции "Связьинвеста".

Некоторое время был первым вице-премьером.

Летом 2000 года Московская прокуратура заявила о незаконности сделки по приобретению акций "Норильского никеля". Тогда же первый заместитель генпрокурора Юрий Бирюков предложил Владимиру Потанину перечислить государству $140 млн в качестве "компенсации за сниженную стоимость". Однако дальнейшего уголовного развития эти заявления не получили.

Остается среди наиболее влиятельных бизнесменов России.

Член совета по предпринимательству при правительстве РФ. 

С 1997 по 2003 год состояние Владимира Потанина, по данным Forbes, возросло с $700 млн до $1,8 млрд
Александр Смоленский $500 млн В середине 90-х приобрел Агропромбанк, активно работал на рынке сельскохозяйственных кредитов. 

Кризис 1998 года принес ощутимые убытки группе "СБС-Агро", после чего она была преобразована в финансовую группу ОВК.

Сам Александр Смоленский вскоре после кризиса отошел от дел и переехал жить в Вену. 

В августе 2003 года продал ОВК (свой последний крупный российский актив) концерну "Интеррос" за $200 млн
Михаил Фридман $4,3 млрд Возглавляемая им "Альфа-групп" успешно развивает свою деятельность в России и других странах в самых различных сферах.

В частности, в конце 90-х "Альфа" приобрела ТНК. С 2001 по 2003 год состояние Михаила Фридмана, по данным Forbes, увеличилось с $1,1 млрд до $4,3 млрд. 

Член совета по предпринимательству при правительстве РФ. Считается одним из наиболее влиятельных бизнесменов России
Михаил Ходорковский 8 млрд В середине 90-х возглавляемый им банк МЕНАТЕП приобрел на залоговых аукционах нефтяную компанию ЮКОС.

После кризиса 1998 года структуры МЕНАТЕПа вошли в состав Росбанка и перешли к "Интерросу", а Михаил Ходорковский сконцентрировался на нефтяном бизнесе.

С 1997 по 2003 год состояние Михаила Ходорковского, по данным Forbes, возросло с $2,4 млрд до $8 млрд (26-е место в списке богатейших людей мира). 

Член совета по предпринимательству при правительстве РФ. 

Летом 2003 года против ряда руководителей ЮКОСа были выдвинуты обвинения в финансовых махинациях, неуплате налогов и т. д.

 

Другие материалы раздела:
"Семибанкирщина"-7 лет спустя
Сдача и гибель олигархов
Ноу-хау Салавата Каримова

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru