Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Паленые бюллетени

Оригинал этого материала
© "Время новостей", 05.12.2003, Фото: bashnews.ru

Борьба за кресло президента Башкирии ведется с огоньком

Дарья Гусева

В четверг прокуратура Башкирии возбудила уголовное дело по факту печати дополнительного тиража бюллетеней для выборов президента республики, которые пройдут 7 декабря. Оппозиция заявляет, что печать бюллетеней заказали сотрудники администрации Муртазы Рахимова. А в администрации Рахимова, напротив, уверены, что вся эта история -- провокация оппозиционеров.

Подготовку к выборам в Башкирии можно считать самой грязной избирательной кампанией этого года. Борьба между действующим уже 13 лет режимом Муртазы Рахимова и объединившими свои усилия бывшим управляющим Межпромбанком Сергеем Веремеенко и сенатором Ралифом Сафиным идет на уничтожение. В кампании было все. И снятие с регистрации кандидатов, и их обратное восстановление, бесконечные судебные разбирательства, сомнительные покушения на жизнь кандидатов, распечатки "прослушек" представителей обеих сторон и вот теперь изготовление фальшивых бюллетеней.

В ночь на четверг гг. Веремеенко и Сафин сообщили в милицию, что в их штабы поступила информация о том, что в типографии «Мир печати» незаконно печатаются избирательные бюллетени. По словам кандидатов, их представители попытались пройти в помещение для проверки этого сообщения, но тут в типографии случился пожар. К моменту прибытия сотрудников милиции пожар уже прекратился, однако некоторое количество фальшивых бюллетеней удалось спасти от огня.

Прокуратурой республики возбуждено уголовное дело по статьям 142 часть 3 УК РФ (незаконное изготовление, хранение, распространение избирательных бюллетеней) и 167 (уничтожение путем сожжения имущества). Правда, общаясь с журналистами в течение вчерашнего дня, сотрудники прокуратуры «путалась в показаниях». Первый зампрокурора Башкирии Владимир Коростылев, возглавляющий следственную группу, заявил, что заказчиком тиража был руководитель администрации главы республики Радий Хабиров. А через несколько часов прокурор Башкирии Флорид Байков назвал эту информацию «преждевременной». К вечеру же следствие получило показания от сотрудников уфимской типографии. И опять начались разговоры о причастности к изготовлению фальшивых бюллетеней Радия Хабирова.

По словам же источника газеты «Время новостей» в администрации президента Рахимова, изготовление и поджег бюллетеней был провокацией со стороны оппозиции, рассчитанной на дестабилизацию обстановки и последующую отмену результатов голосования. «Но для этого нужно доказать не только то, что были допущены фальсификации, но и то, что они сильно повлияли на исход голосования. А по нашим данным, отрыв Рахимова от оппозиционеров настолько велик, что доказать это не удастся», -- сообщил источник.

Со своей стороны Сергей Веремеенко и Ралиф Сафин расценивают происшедшее как «доказанную попытку фальсификации итогов голосования в пользу действующего главы региона». «В сложившейся ситуации или выборы не состоятся, или Муртаза Рахимов должен быть исключен из списка кандидатов», -- заявил г-н Сафин в четверг. А в ответ на обвинения в том, что инцидент является инсценировкой со стороны оппозиционеров, г-н Веремеенко пообещал, что у прокуратуры республики найдутся опровергающие это доказательства.

Расходятся обе стороны и в принадлежности типографии «Мир печати». Оппозиция упирает на то, что типография принадлежит администрации президента Башкирии, и делает вывод, что незаконное изготовление бюллетеней было санкционировано официальной властью. По словам же представителей администрации Башкирии, типография была акционирована и утратила статус «президентской».

Тем временем страсти в республике накаляются. Представитель башкирской оппозиции заявил корреспонденту газеты «Время новостей», что в пятницу в Уфе будет проведена массовая акция под лозунгом «Нет произволу в Республике Башкортостан!». А начальник управления ФСБ России по Башкирии Игорь Черноков и министр внутренних дел республики Рафаэль Диваев перевели весь личный состав подразделений на усиленный режим несения службы в рамках операции «Вихрь-Антитеррор» и призвали граждан объединить усилия перед возможной угрозой дестабилизации обстановки в регионе. 

***







Подробнее здесь: 
 Как печатаются фальшивые бюллетени. Хроника, фото.

 Найден заказчик фальшивых бюллетеней, но похищены сами матрицы.

***

Оригинал этого материала
© "Ведомости", 05.12.2003

Паленые бюллетени. Обнаружила ФСБ в башкирской типографии

Виталий Иванов, Алексей Никольский, Анфиса Воронина

Самый крупный скандал за всю историю региональных выборов произошел вчера в Башкирии. Кандидаты в президенты Сергей Веремеенко и Ралиф Сафин обнаружили типографию, печатавшую фальшивые бюллетени для выборов президента республики. Устроенный в типографии пожар не помог скрыть преступление, в организации которого подозревают администрацию президента Башкирии Муртазы Рахимова.

Выборы президента Башкортостана состоятся 7 декабря одновременно с выборами в Госдуму. Основными претендентами считаются действующий президент Муртаза Рахимов и совладелец Межпромбанка, советник руководителя ЦИК "Единой России" Сергей Веремеенко. Активную кампанию также ведет сенатор Ралиф Сафин, бывший первый вице-президент "ЛУКОЙЛа".

Как рассказали "Ведомостям" Веремеенко и Сафин, о том, что в типографском комплексе администрации президента Башкортостана "Мир печати" идет подпольная печать избирательных бюллетеней для президентских выборов, они оба узнали в среду около 23. 30 от кандидата в депутаты Госдумы Айрата Дильмухаметова. Связаться с ним "Ведомостям" вчера не удалось.

Ночью Веремеенко, Сафин и Дильмухаметов направили заявления о печати фальшивых бюллетеней в республиканские УФСБ, прокуратуру и МВД Башкортостана. А уже в 02. 30 около 400 сторонников Веремеенко и Сафина и активистов КПРФ окружили типографию. Один из соратников Веремеенко рассказал "Ведомостям", что сквозь окна типографии они отчетливо разглядели кипы отпечатанных бюллетеней розового цвета. Но как только работники типографии увидели, что здание окружают, они тут же прекратили работу, выключили свет в здании и затаились. Около 03. 00 к типографии подъехали сотрудники УВД Уфы, но в здание типографии их не пустили охранявшие его бойцы вневедомственной охраны. По словам Веремеенко, милиционеры не пытались преодолеть сопротивление охраны, а просто блокировали здание и не подпускали к нему никого.

Как рассказывают очевидцы, примерно в 05. 15 из типографии повалил густой едкий дым, но милиция не сняла блокаду здания и не пропустила пожарных, вызванных сторонниками Веремеенко и Сафина.

Первыми, кого пустили в типографию, были сотрудники республиканской прокуратуры, подъехавшие к "Миру печати" около 06. 30. В ходе досмотра они обнаружили следы уничтожения некой типографской продукции. Как заявил "Интерфаксу" начальник отдела по расследованию особо важных преступлений прокуратуры Башкирии Аслан Халимов, "были ли это бюллетени или нет, должна выяснить экспертиза". Здание типографии частично выгорело.

По сведениям Веремеенко, в "Мире печати" планировалось изготовить 500 000 - 800 000 фальшивых бюллетеней. Законный тираж бюллетеней для выборов президента Башкортостана (2 950 200 шт. ) был отпечатан на Уфимском полиграфкомбинате под наблюдением представителей ЦИК Башкирии, и его уже развозят в территориальные избирательные комиссии республики в сопровождении ГИБДД.

Как сообщила "Ведомостям" замначальника управления информации Генпрокуратуры Наталия Вишнякова, прокуратура Башкортостана возбудила уголовное дело по статьям 142 Уголовного кодекса "Фальсификация избирательных документов" и 167 УК "Умышленное уничтожение имущества". И вчера же руководитель следственной группы, первый зампрокурора республики Владимир Коростылев заявил "Интерфаксу", что заказчик тиража фальшивых бюллетеней установлен - это руководитель администрации президента Башкирии Радий Хабиров. По словам Веремеенко, на Хабирова указали работники типографии, которых удалось задержать.

"В случае подтверждения. .. данных по этой авантюре, к которой, возможно, причастны государственные чиновники, все виновные лица должны быть наказаны предельно жестко", - заявил вчера председатель ЦИК России Александр Вешняков.

Получить комментарии в администрации президента, МВД и ЦИК Башкирии вчера не удалось. А руководитель информационного управления администрации президента Марат Ямалов заявил, что "Мир печати" не является "ведомственной типографией" и давно печатает "всякую всячину". Источник в предвыборном штабе Рахимова на вопрос "Ведомостей" о том, что произошло в типографии "Мир печати", ответил, что "она сгорела", и посетовал, что в огне погиб тираж агитационных газет Рахимова.

ФСБ еще несколько дней назад установила факты заказа и изготовления примерно 600 000 фальшивых бюллетеней для башкирских выборов, говорит источник, близкий к спецслужбам. А сотрудник администрации президента России полагает, что сведения о печати бюллетеней Веремеенко и Сафин получили от ФСБ. В штабах кандидатов эту информацию не комментируют. Другой источник, связанный со спецслужбами, убеждает, что УФСБ поначалу отслеживало ситуацию и вмешалось в нее уже под утро, после указания из Москвы.

Алексей Макаркин из Центра политических технологий называет вчерашний случай "беспрецедентным" в истории российских выборов. "Впервые показано, что, имея альтернативный [ресурсу действующего руководителя] административный и силовой ресурс, можно эффективно бороться с фальсификацией выборов", - говорит политолог. А руководитель политконсалтинговой компании "Сенат" Денис Соловьев уверен, что после предотвращения использования фальшивых бюллетеней шансы конкурентов Рахимова выросли, а его победа в первом туре стала менее вероятной.

 
Другие материалы раздела:
В Уфе вырос Урал-Баш!
Отставка за заслуги
Любимый хан Кремля
Киллеров оплачивал Урал
📁 Заказчик убийств - Урал +
📁 Обыски охраны +
Рахимову заплатили $2 млрд
Надежно спрятал $2 млрд
Фонды Урала Рахимова. Схема
Готов возместить 60 млрд
Вывел "дивидендов" на $4 млрд
Р.Хамитов vs М.Рахимов
📁 Австрия не выдала Урала РФ +
📁 Вопрос о хозяине ТЭКа +
Следствие прикрывает Урала
Наследный принц Урал
📁 Письмо Изместьева Путину =>
У сына Рахимова СПИД и рак
Сын и кингесепские киллеры
Урал дал показания
Ордер на арест сына без даты
Урал в федеральном розыске
Урал заочно арестован
Россия требует Урала домой
Война за наследство
📁 Доходы льются рекой =>
Урал готовит переворот
📁 Рахимов подал в суд на НТВ +
📁 Отец против сына +
Акции возвращаются к Уралу
Списание ТЭКа отложили
Сыновний долг Рахимова
Урал выводит активы
Башкирский ТЭК - "Системе"
📁 Допрос Евтушенкова =>
Похитители госсобственности
СП: нарушений на 22,6 млрд
Цена вопроса
Россия - часть Башкирии
Черный пиар Рахимова
Диваев сдает Рахимова
Найдет ли Урал свой Каспий
Паленые бюллетени
Башкирская демократия
Башкирский сбой
Политики услышали сами себя
Башкиргейт
Прослушки кандидатов
Профилактическая беседа
Последнее танго
Башкирбаши
Очередь на кресло
Башкирская обойма
Выборы мимо кассы
Беляев и Кумертау
Галлямов и "черная касса"
Клебанов и Минтранс
Комлев и "Килстройинвест"
Кучарбаев и Минстрой
Депутат-рейдер Гатауллин
📁 Назаров Андрей +
📁 Сарбаев Раиль +
📁 Сидякин Александр +
📁 Сухарев - кандидат Рахимова +
"Вот лежу голый и дрочу, блядь"
Патрикееву нечего предъявить
Дело "Филайн Лимитед"
Фальшивые письма "УралСиба"
"Школьное" дело
📁 МВД проверяет Ганцева +
📁 Изместьев Игорь =>
📁 Хабиров Радий +
📁 Хамитов и Башкирия =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru