Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Остров Мэн консультировали всем ЮКОСом

Речь прокурора по "делу Шахновского"

Оригинал этого материала
© "Известия", 23.01.2004, Фото: zamos.ru, "Последние слова по делу Шахновского"

Владимир Перекрест

Василий Шахновский

В пятницу процесс по делу бывшего главы компании «ЮКОС-Москва» Василия Шахновского, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов, достиг кульминации. В зале заседаний Мещанского районного суда столицы прошли прения сторон. Выслушав прокурора, трех адвокатов и подсудимого, суд объявил перерыв до 5 февраля, когда будет оглашен приговор.

***

Речь прокурора

- В ходе судебного разбирательства было установлено, что Шахновский в период с 1998 по 2000 год участвовал в управлении компаниями «ЮКОС-Москва» и «Роспром», - начал свою речь в прениях государственный обвинитель Дмитрий Шохин. - Путем совершения финансовых операций он организовал вывоз капитала на счета контролируемых им компаний в зарубежных банках. 

Шахновский подал в налоговую инспекцию № 2 по городу Москве, находящуюся по адресу ул. Мещанская, 9/14, заявление на приобретение патента предпринимателя без образования юридического лица, дающего право пользоваться упрощенной системой налогообложения, которая предусматривает уплату стоимости патента и освобождает от уплаты подоходного налога. В заявление Шахновским были внесены заведомо ложные сведения о том, что он оказывает консультационные и управленческие услуги. При этом Шахновский знал, что никаких услуг он оказывать не будет. Таким образом, умышленно подготавливались условия для уклонения от уплаты подоходного налога как физического лица и взносов в Пенсионный фонд. В договор с компанией «Статус Сервис Лтд» Шахновский внес заведомо ложные сведения о том, что он будет оказывать консультационные услуги зарубежной фирме по вопросам финансового экономического развития и банковского регулирования в России, заранее зная, что он этих услуг оказывать не будет. 

За 1998 год Шахновский показал доход в книге учета доходов и расходов предпринимателя 6 миллионов 842 тысячи 600 рублей. При этом Шахновскому было достоверно известно, что эти средства были им получены за выполнение трудовых обязанностей в компании «Роспром», а не за оказание услуг. В налоговую инспекцию были представлены заведомо подложные документы - договор с компанией «Статус Сервис Лтд» и книга учета доходов и расходов предпринимателя. Сумма уклонения от уплаты налогов с физического лица составило за этот период 2 миллиона 413 тысяч 155 рублей. 

В 1999 году Шахновский снова получил патент на право пользоваться упрощенной системой налогообложения и оформил договор с компанией «Статус Сервис Лтд». Его доход составил 4 миллиона 558 тысяч 600 рублей. При этом Шахновский достоверно знал, что фактически деятельностью по оказанию консультационных и управленческих услуг он не занимается, а получает деньги за исполнение трудовых обязанностей в ЗАО «Роспром». Это является уклонением от уплаты им налога как физическим лицом, Шахновский достоверно знал, что полученные от фирмы «Статус Сервис Лтд» средства являются вознаграждением за его работу в компаниях «Роспром» и «ЮКОС-Москва». За 1999 год сумма уклонения от уплаты налогов с физического лица составила 1 миллион 612 тысяч 252 рубля. 

Такая же ситуация повторилась и на следующий год. В 2000 году по договору с фирмой «Статус Сервис Лтд» Шахновский получил 79 миллионов 884 тысячи рублей. Достоверно известно, что указанные средства получены за выполнение трудовых обязанностей в компаниях «Роспром» и «ЮКОС-Москва», а не за оказание консультационных услуг. Сумма уклонения от уплаты налогов с физического лица составила 24 миллиона 499 тысяч 175 рублей. 

Всего за период 1998-2000 годов по фиктивным договорам с фирмой «Статус Сервис Лтд» Шахновский получил 91 млн 285 тыс. 200 рублей, достоверно зная, что указанная сумма была им получена за выполнение трудовых обязанностей в компаниях «Роспром» и «ЮКОС-Москва». Сумма уклонения от налогов за этот же период составила 28 миллионов 524 тысячи 582 рубля, из которых подоходный налог с физического лица не был уплачен в сумме 27 миллионов 635 тысяч 811 рублей, а взносы в Пенсионный фонд - 888 тысяч 771 рубль. 

Теперь я обращусь к показаниям Шахновского на предварительном следствии. По прошествии всего 3 лет с момента окончания его якобы предпринимательской деятельности Шахновский не мог вспомнить, являлся ли он предпринимателем без образования юридического лица, какие конкретно услуги он оказывал. Не смог сказать, с кем конкретно он находился в гражданско-правовых отношениях, как его находили заказчики. На вопрос следствия, почему он этого не помнит, Шахновский ответил: «Не знаю». 

Вместе с тем биографические данные Шахновского, его работа на ответственных постах в мэрии Москвы, а затем в структурах компании «ЮКОС» говорят, что запамятование им столь значительных событий исключено. Как можно забыть, при каких обстоятельствах получил 2,8 миллиона долларов в 2000 году при том, что официальная зарплата в «Роспроме» составила за этот год 26 286 рублей? 

Думаю, ни у кого не может возникнуть сомнений, что никаких консультационных услуг компании «Статус Сервис Лтд» он не оказывал. Какие услуги мог оказать Шахновский, инженер-телемеханик, компании, руководителем которой был банкир и финансист Платон Лебедев?! 

Кроме того, Шахновский на предварительном следствии выразил сожаление, что причинил ущерб, добровольно выплатил налоги, включая штрафы и пени. Что свидетельствует о признании им факта уклонения от уплаты налогов. 

В 2001 году он прекратил предпринимательскую деятельность. В суде было достоверно установлено, что он превысил доход, равный 100-кратному размеру МРОТ, что автоматически лишало его возможности пользоваться льготами по оплате налогов. Понимая это, Шахновский прекратил свою деятельность. Если бы у него были реальные заказчики, то они продолжали бы делать заказы такому высокооплачиваемому консультанту. 

Из представленной суду служебной записки, подготовленной сотрудницей компании «ЮКОС» Кантович (в девичестве Дубровиной), видно, что в ней анализируется трехлетняя деятельность по реализации одного из самых совершенных способов уклонения от налогов, который продемонстрировал Шахновский и другие сотрудники компании. Схема движения денег такова: средства (их прокурор называет то оборотными средствами, то прибылью. - «Известия») компаний «ЮКОС» и «Апатит» переводятся в подконтрольные зарубежные фирмы, затем - в созданные в офшорных зонах такие фирмы, как «Статус Сервис Лтд», а оттуда по фиктивным договорам на оказание предпринимательских услуг выплачиваются сотрудникам компании. 

По обвинению Шахновского в статье о подделке документов (ч. 1 ст. 327 УК России) прокурор не стал требовать наказания, поскольку по данной статье истек срок давности. Другое дело часть 2 статьи 198 - «уклонение от налогов в особо крупном размере». 

- Учитывая то, что Шахновский возместил причиненный государству ущерб, имеет государственные награды, а также трех несовершеннолетних детей (всего их у него четверо - «Известия».), - сказал обвинитель, - прошу суд назначить подсудимому наказание в виде одного года и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. 

***

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 23.01.2004

Остров Мэн консультировали всем ЮКОСом

[...] Вот, к примеру, в первом томе содержатся протоколы допросов Василия Шахновского следователем Генпрокуратуры по особо важным делам Михаилом Васильевым. Сначала - в качестве свидетеля. 

- Кто вас пригласил на работу в "Роспром"? 

- Ходорковский. 

- В каких банках "Роспром" имел счета? 

- Не помню. 

- Какие отношения у вас были с Ходорковским? 

- Деловые. 

- Что вам известно о хищении акций ОАО "Апатит" фирмами, подконтрольными Платону Лебедеву? 

- Ничего не известно. 

- Чем вы занимались в компании "ЮКОС-Москва"? 

- Оказывал различные услуги ЮКОСу и его структурам. 

- Что вам известно об уклонении ЮКОСа от налогообложения через ЗАТО "Лесной"? 

- Ничего не известно. 

- В чем заключалась ваша предпринимательская деятельность? 

- Это были консультационные услуги. Для более полного ответа мне надо взглянуть на документы. 

- Какие у вас отношения с Невзлиным, Дубовым, Брудно? 

- Мы соседи. [...]

Второй допрос Василия Шахновского проводился через несколько дней уже в качестве обвиняемого в уклонении от налогообложения и подделке документов. 

- Какую зарплату вы получали в "Роспроме"? 

- Не помню. 

- Из каких источников вы получали доходы? 

- Для ответа мне нужно посмотреть налоговую декларацию. 

- Каким фирмам вы оказывали услуги как предприниматель? 

- Сейчас не вспомню, думаю, что в налоговых декларациях это указано. 

- Что было сначала: к вам поступал заказ на оказание услуг или вы регистрировались как предприниматель? 

- Не помню, по-моему, сначала зарегистрировался. 

- Что заставило вас прекратить предпринимательскую деятельность? 

- Не помню, наверное, перестали обращаться за консультациями. 

- В каком виде вы предоставляли выполненный заказ? 

- Сейчас не помню. 

- А почему вы не помните? 

- Не знаю. 

- У вас остался материал от выполненных заказов? 


- Нет. 

- Почему? 

- Ненужное не храню. [...]

***

Оригинал этого материала
© "Известия", 22.01.2004, "ЮКОС постоянно разрабатывал формы уклонения от выплаты налогов"

Владимир Перекрест

[...] Суд огласил и документы, показывающие, что не один Шахновский консультировал зарубежные фирмы. Например, Борис Золотарев получил в 1997 году 297 млн рублей по договору с фирмой "Хинчли", зарегистрированной на острове Мэн. А в 1998-1999 годах договора с фирмой "Статус Сервис Лтд" заключали Виктор Казаков, Платон Лебедев, Леонид Невзлин, Михаил Брудно. [...]

На каком-то этапе следствия Шахновский почувствовал, что дело обстоит гораздо более серьезно, чем это могло показаться вначале. Об этом говорит его записка, адресованная старшему следователю Генпрокуратуры Салавату Каримову: "Я сожалею, что государство не получило 28 миллионов рублей, с учетом пени и штрафов - 53 миллиона. В связи с тем, что я уплатил эту сумму, прошу прекратить мое уголовное дело, так как никаких ложных сведений я не вносил". Сам Шахновский наотрез отказывается говорить об обстоятельствах появления этой записки. 

***

Оригинал этого материала
© "Время новостей", 26.01.2004, "Прецедент Шахновского"

Алексей Гришин

[...] Пребывание в колонии-поселении -- самый мягкий из предусмотренных УК РФ видов уголовного наказания, связанных с лишением свободы. Колония-поселение представляет собой небольшой поселок с несколькими общежитиями и административными зданиями. Осужденные носят там обычную гражданскую одежду, могут свободно передвигаться по территории колонии и за ее пределами. Если рядом с поселением расположено какое-то производство, заключенный сам решает, будет он работать или нет. Единственными обязанностями каждого арестанта являются ночевка в общежитии поселка и необходимость два раза в сутки, утром и вечером, отмечаться в администрации. Нарушение этого режима может быть приравнено к побегу, что, в случае поимки, грозит отправкой уже в «настоящую» колонию. В связи с этим, по данным Минюста, реальные побеги из колоний-поселений совершаются крайне редко. 

 

Другие материалы раздела:
ПБОЮЛ Шахновский
Вывод активов ВНК
Речь прокурора
Шахновский покаялся

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru