Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Ведомости", 04.02.2004, Фото: gettyimages.com

"ВымпелКомом" занялись следователи

Светлана Витковская, Леонид Коник, Юрий Грановский

Как стало известно "Ведомостям", прокуратура Северного административного округа Москвы возбудила уголовное дело по факту незаконного предпринимательства ОАО "ВымпелКом" (торговая марка "Би Лайн"). Чуть ранее Госсвязьнадзор и частное лицо обвинили "ВымпелКом" в том, что он неправильно подключает своих абонентов.

Как сообщил "Ведомостям" осведомленный источник, близкий к московской прокуратуре, вчера прокурор САО Москвы старший советник юстиции Евгений Залегин подписал постановление о возбуждении уголовного дела N 320316 по ч. 2, пункт "б") , ст. 171 УК "Незаконная предпринимательская деятельность без специального разрешения (лицензии) с извлечением дохода в особо крупном размере (более 1 млн руб. ) " по факту незаконной предпринимательской деятельности компании "ВымпелКом". Дело возбуждено на основании заявления от компании ООО "Мобильный и современный", поступившего вместе с материалом проверки ОБЭП УВД САО Москвы. Предварительное следствие поручено оперативно-следственной части УВД САО Москвы.

Статья УК, по которой возбуждено дело, звучит так: "незаконная предпринимательская деятельность без специального разрешения (лицензии) с извлечением дохода в особо крупном размере (более 1 млн руб. ) ". Дело в том, что лицензией на предоставление услуг связи в стандарте GSM-900/1800 и сотовой сетью в московском регионе владеет не сам "ВымпелКом", а принадлежащее ему КБ "Импульс". Однако договоры на подключение к сети "Би Лайн" по генеральному соглашению с КБ "Импульс" заключает "ВымпелКом". Компании работают по этой схеме с 1997 г.

Первым в законности такой схемы работы "ВымпелКома" в прошлом году усомнился его бывший абонент Олег Чубаров, с которого оператор пытался взыскать долг в $800. В декабре Чубаров подал в суд встречный иск, указав, что компания работает без лицензии.

А вскоре ГУБЭП ЦАО Москвы направил в Госсвязьнадзор запрос с требованием проверить работу "ВымпелКома". Как сообщил источник, близкий к этой компании, причиной запроса было заявление Александра Соковникова - генерального директора ООО "Мобильный и современный". Госсвязьнадзор обнаружил в схеме подключения московских абонентов "ВымпелКома" нарушения и потребовал устранить их к 1 февраля 2004 г. По сути, это означало, что оператор должен перезаключить договоры со всеми столичными клиентами - на момент вынесения предписания их было более 5,6 млн - либо переоформить лицензию КБ "Импульс" на себя.

Сейчас "ВымпелКом" оспаривает предписание Госсвязьнадзора в арбитражном суде Москвы.

Про новую проблему "ВымпелКома" в компании вчера узнали от корреспондента "Ведомостей" и не смогли ее прокомментировать. В Госсвязьнадзоре также заявили, что не "считают возможным комментировать действия правоохранительных органов".

ООО "Мобильный и современный" было создано в сентябре 2003 г. , а клиентом "ВымпелКома" стало незадолго до новогодних праздников. Подготовкой заявления в прокуратуру для ООО занимался член Московской областной коллегии адвокатов Всеволод Аргунов - один из трех адвокатов Чубарова. "Они увидели, что я знаком с делом "ВымпелКома", и пригласили меня. Мы подали заявление в прокуратуру в ноябре 2003 г. , С рассказал Аргунов С Мы слышали, что прокуратура возбудила уголовное дело, но постановления о возбуждении дела я еще не получал". Аргунов добавляет, что его клиент пока не предъявлял "ВымпелКому" имущественных претензий. "Мы пока просто хотим понять, с кем работаем С с "ВымпелКомом" или КБ "Импульс", - поясняет он.

 

Другие материалы раздела:
Гэбистское прошлое МТС
Садо-мазообрезание МТС
Воровство у абонентов МТС
Серийные победители конкурсов
Сбои МТС в СПб
📁 МТС мутит воду в Киргизии +
📁 Взятки в Узбекистане =>
📁 США vs МТС & Вымпелком =>
МТС запеленговали в Крыму
МТС-Украину слушали из России
Номиналы "МТС Армения"
📁 Схемы СОРМа в МТС =>
Telegram перехватили в МТС
Сексотовые операторы
Сотниковая связь
Уголовное дело ВымпелКома
Кампания против "TeliaSonera"
Атака на "Би Лайн"
📁 Трафик Билайна - в офшор +
"Билайн" прячет свой плагиат
"МегаФон" "слил" SMSки
📁 Чичваркин и "Евросеть" =>
Обыски в Евросети, Dixis и др.
📁 "Связной" +
📁 Арест 300 тонн телефонов +
Система мониторинга SMS
Схемы СМС-мошенничества
Реклама Tele2 не удержалась
Что сохраняют операторы
📁 AT&T продалась АНБ +
"Закладки" в мобильных
Ericsson и взятки ИГИЛ
Наркогонка сына Ибрагимова

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru