Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Ходорковский нечист на руку

"Я могу вам назвать десятки имен, кроме него: Лебедев, Кагаловский, Голубович, Березовский, Абрамович, Фридман... "

Оригинал этого материала
© "Известия", 11.03.2004, Фото: "Коммерсант", "Андре Штребель: "Я точно принадлежу к людям путинской породы"

Швейцарский банкир и экономист Андре Штребель обратился в Генеральную прокуратуру Швейцарии с заявлением о возбуждении уголовного дела против акционеров группы "МЕНАТЕП". В своем заявлении месье Штребель обвиняет Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в финансовых махинациях и отмывании денег. О том, что побудило его к столь громким разоблачениям, швейцарский экономист рассказал в интервью корреспонденту "Известий" Алине Трениной-Страусовой

- Месье Штребель, почему вы решили написать жалобу на Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в прокуратуру Швейцарии? Чем эти господа вам не угодили? 

- Я подал жалобу 26 ноября 2003 года. Сделал я это потому, что мне не нравится существующее положение вещей. Мне не нравится, что Швейцария превратилась в огромную прачечную для русских олигархов. Я хочу, чтобы это закончилось. Мне не нравится, что Швейцария - это территория, где ваши воры прячут свои деньги. Они уже обворовали вашу страну, которая и так находится в очень тяжелом состоянии. Так что я делаю это и для русского народа. 

- Какие факты перечислены в вашей жалобе? 

- Речь не о преступлениях, а о правонарушениях. По швейцарским законам это разные вещи. Я сообщил в прокуратуру сведения о делах Лебедева и Ходорковского, которые, на мой взгляд, связаны с правонарушениями в сфере денежных переводов в Швейцарию. Я назвал только известные мне факты. Решение о том, являются ли они преступлениями или правонарушениями, будет принимать следствие. Я не следователь и не прокурор, поэтому я не хочу говорить подробнее о содержании моей жалобы. Я скажу только, что речь в ней идет об отмывании денег, которое происходило в течение нескольких лет. И речь идет о колоссальных суммах. О многих и многих десятках миллионов долларов. 

- Как идет расследование по вашей жалобе? 

- Я подал жалобу, я перечислил все обвинения. А теперь уже генеральный прокурор должен принимать решение. Правосудие определит, было ли нарушение закона. 

- Недавно в Швейцарии прошли обыски в офисах компаний, связанных с "ЮКОСом" и "МЕНАТЕПом". Эти обыски были проведены в рамках расследования вашей жалобы? 

- Нет-нет, к этому я не имею никакого отношения. И тем не менее все это доставляет месье Ходорковскому массу неприятностей. Сначала мое заявление, потом эти обыски. 

- Насколько я знаю, при написании своего заявления вы основывались на документах Елены Коллонг-Поповой, раньше работавшей на "ЮКОС" и "МЕНАТЕП". Откуда они у вас? И что вы из них узнали? 

- Для начала надо прояснить, что я не работаю с Еленой Коллонг-Поповой. Я ее не знаю. Видел только фотографию - она безусловно очаровательная дама. Знаете, ведь основная проблема Елены Коллонг-Поповой в том, что у нее есть очень много серьезных документов. Но она совершенно не знает, что с ними делать, как их интерпретировать. Не знает, как получить деньги, имея такие документы. Еще раз повторю, я не работаю ни с ней, ни против нее. Документы ко мне попали через знакомых, а через каких и как - я вам, естественно, не скажу. 

- Почему вы так заинтересовались делами именно "ЮКОСа" и "МЕНАТЕПа"? И почему только ими? Знакомы ли вы лично с Ходорковским и Лебедевым? 

- Я не интересуюсь только Ходорковским и "МЕНАТЕПом". Я могу вам назвать десятки имен. Кроме Ходорковского: Лебедев, Кагаловский (в середине 90-х являлся первым заместителем председателя правления банка "МЕНАТЕП". - "Известия"), Голубович (бывший партнер "ЮКОСа" и Елены Коллонг-Поповой. - "Известия"), Березовский, Абрамович, Фридман... я их знаю много. Просто Ходорковский - это самый яркий пример и нечистого на руку олигарха. Потому что схема была прекрасно разработана, он за три года заработал 8 миллиардов. Он самый лучший пример. А "МЕНАТЕП" - это детище трио, которое мне очень не нравится: Ходорковский, Лебедев, Голубович. Я больше не хочу видеть эту компанию, которая приезжает обливать дерьмом мою страну. Я называю это моим личным делом не потому, что я как-то пострадал от их деятельности, я незнаком с ними. Но как они цинично затягивают дело, как они насмехаются над правосудием, только потому, что у них есть деньги, чтобы нанять много адвокатов... Я очень поддерживаю действия месье Путина. Он правильно сделал, что посадил Ходорковского в тюрьму. Надеюсь, он пробудет еще долго в должности президента. Я думаю, что Путин - один из редких людей и президентов. Достаточно вспомнить, что было до него, например, Татьяну Дьяченко. Я не считаю себя Путиным Швейцарии или Путиным Европы. Но я точно принадлежу к людям путинской породы. Поэтому я взялся за это дело. Люди типа Ходорковского систематически атакуют Швейцарию. Систематически отмывают здесь свои деньги. И теперь пришло время положить этому конец. Я знаю еще очень многое, но говорить этого не могу. Это очень тонкий предмет для разговора. 

- В России многие считают, что за вами кто-то стоит и что ваша жалоба не была результатом вашей личной инициативы. 

- Все журналисты одинаковые. Вы все время ищете заговоры. Но здесь никакого заговора нет. Вы думаете, что я не один и за мной стоит ФСБ или еще кто-то. Я бы очень хотел, чтобы нас было много. Чтобы была группа людей. Можно было бы зарабатывать много денег. Но, к сожалению, я один. За мной не стоит никакая влиятельная группа. Вы не поверите, но у меня есть идеалы, я просто идеалист и делаю все это только потому, что считаю, что это правильно. 

- В Швейцарии занимаются бизнесом бизнесмены и из других стран мира. Почему вы недовольны только русскими бизнесменами? 

- Я не националист, я не ищу поводов нападать на всех русских бизнесменов. Среди русских людей есть фантастические, замечательные люди, у вас наверное есть и честные бизнесмены. Но у вас также есть определенный сорт людей, они с их сомнительной манерой ведения дел не должны заражать и разрушать капиталистическую систему. Вот и все. Не было такого, чтобы я встал утром и подумал: а почему бы мне не присмотреться к русским олигархам - они могу быть нечестны. Нет, дело не в этом. Дело в том, что я много лет прожил в Африке. Я видел, как развивающиеся страны были совершенно разграблены такими дельцами. Когда я вернулся в Европу, я стал анализировать свой опыт. Выяснилось, что та же схема использовалась в Латинской Америке, что это вообще распространенная схема в странах "третьего мира". А потом я узнал, что то же самое происходит в России. Но Россия ведь не страна "третьего мира". Да, вы пережили несколько политических кризисов, но все же я привык думать о России как о части Европы. Я сказал себе: это большая страна, обладающая гигантскими запасами, у нее есть огромный потенциал для развития и для интеграции в Европу и существования на благо нашей общей Европы. Но я не хочу, чтобы ваша страна была интегрирована в Европу только грязными деньгами, которые ваши же бизнесмены воруют у вас. 

 

Другие материалы раздела:
Отмывал деньги в Швейцарии
Рошахер пострадал за ЮКОС
Заморозили несколько млрд.
Прокуроры нашли $5 млрд
Олигарх, нечистый на руку

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru