Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Фрадкова несправедливо обозвали евреем

Оригинал этого материала
© "Газета.Ру", 15.04.2004

Уголовное дело за антисемитскую критику Путина

Денис Буланичев, Новосибирск Иллюстрация - «Газета.Ru»

...может быть заведено прокуратурой Горного Алтая в отношении бывшего вице-премьера республики Владимира Торбокова. Он подверг критике политику Владимира Путина. В частности, усомнился в «нужде везти в Россию откуда-то из-за границы малоизвестного человека, причем еврея», для назначения его премьером.

Прокуратура Горного Алтая начала проверку высказываний отстраненного от должности первого вице-премьера республики Владимира Торбокова. Чиновнику грозит обвинение в разжигании межнациональной розни за интервью местной газете «Постскриптум» от 5 апреля, в котором он резко отозвался как о самом президенте, так и о назначенном им премьер-министром Михаиле Фрадкове. 

Первым делом в своем нашумевшем интервью Торбоков обрушился на реформу правительства. Сокращение числа федеральных министерств с 30 до 17 он назвал «всего лишь предвыборным трюком за пять дней до голосования». «Все подумали, что сокращают чиновничество, а на деле за счет трехслойности министерств их раздуло в полтора раза», – заявил журналистам тогда еще второй человек в республике. Досрочная отставка правительства также не кажется Тоборкову разумной. 

«Боязнь срыва выборов была. При неявке 50% избирателей Путин уже не мог бы быть выдвинут вновь. Вот и придумывали, как более растормошить население. 

Сейчас все вопросы будут решаться в администрации президента РФ, где количество замов даже не счесть. Я просто не представляю дееспособность такого органа власти», – поделился Торбоков своими подозрениями с жителями Горного Алтая. 

Затем первый заместитель руководителя республики, алтаец по национальности, обвинил Владимира Путина в срыве национальной политики: «Именно национальные регионы, такие республики, как Алтай, оказали поддержку главе государства... Помощь пришла со стороны регионов, которые более всего подозревали в нелояльности, самостийности в политике. Действительно, было за что критиковать президента, особенно в проведении, а скорее всего, – в отсутствии концептуальной национальной политики. Чего стоит разгон Министерства по делам национальностей... Оставили одного министра, но без портфеля. Уничтожались государственные структуры, работавшие по федерализму и региональной политике. А теперь что за необходимость показушных сокращений министерств?». 

Ну а когда речь зашла о Михаиле Фрадкове, Владимир Торбоков окончательно разошелся: «Что за нужда в такую страну, как Россия, на пост главы правительства везти откуда-то из-за границы мало кому известного человека, причем еврейской национальности? Об этом говорю особо, разве мало у нас разговоров о мировых заговорах?». 

Через четыре дня после публикации интервью Торбоков был уволен без каких-либо официальных объяснений или комментариев. Как стало известно «Газете.Ru», в приказе Михаила Лапшина причиной увольнения его первого зама названо «неcоответствие занимаемой должности». Руководство Горного Алтая в лице самого Лапшина делает вид, как будто ничего не случилось. 

Однако сразу после увольнения за бывшего первого зама Лапшина вступились местные националистические и казацкие организации – как русские, так и алтайские. Руководители «Русского центра» Михаил Паклин и Юрий Поздеев и один из лидеров так называемого курултая алтайского народа (общественная национальная организация) Семен Танытпасов выпустили совместное заявление, в котором назвали увольнение Торбокова «фактом грубого нарушения права человека на собственное мнение и его свободное выражение». 

Сейчас Владимир Торбоков, пока еще не видевший своей трудовой книжки и записи в ней о причинах увольнения, собирается оспорить решение губернатора в суде, так как причиной увольнения, по его убеждению, стали именно его высказывания в интервью местной газете. Об это Торбоков заявил в «Газете.Ru». А пока республиканская прокуратура решила инициировать юридическую проверку высказываний алтайского вице-премьера на предмет «разжигания межнациональной розни». 

Как сообщила «Газете.Ru» старший помощник прокурора республики Зинаида Тысова, «распечатка высказываний Торбокова передана в Горно-Алтайский госуниверситет. 

Его специалисты сейчас проводят социологопсихологическое исследование. По результатам этого анализа следователь прокуратуры примет решение либо о возбуждении дела, либо об отказе в возбуждении». При этом Тысова дала понять, что возбуждение уголовного дела против Торбокова весьма и весьма вероятно. 

***

Оригинал этого материала
© "_lord_", 02.03.2004

Ни че го не по ни ма ю...

"Newsru.com", 02.03.2004: "В понедельник, когда российская и мировая пресса обсуждала неожиданное решение президента Путина назначить премьер-министром страны 53-летнего Михаила Фрадкова, никто не уделил внимания его еврейскому происхождению, пишет израильская газета Ha'aretz, отмечая, что отец Михаила Фрадкова - еврей. 

Израильский политик, депутат кнессета от партии "Мерец" Роман Бронфман полагает, что решение Путина назначить премьером еврея - это не простая случайность, а гениальный политический ход.

"Своим решением Путин хочет заставить замолчать тех, кто обвиняет его в антисемитизме и преследовании олигархов-евреев", - считает Бронфман. 

"Фрадков - еврей и никогда этого не скрывал. Это должно успокоить тех, кто после выборов в Думу стал опасаться, что Кремль повернет в сторону национализма", - пишет La Stampa (перевод на сайте Inopressa.ru).

Главный раввин России (по версии ФЕОР) Берл Лазар в интервью Ha'aretz положительно оценил назначение Фрадкова. Лазар, который ранее встречался с Фрадковым, заявил, что будущий премьер положительно относится к иудаизму и содействует развитию еврейской общины в России."

....

Че-т я не пойму... Отец еврей, значит премьер - еврей. А если не премьер - значит не еврей, так выходит, да?

 


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru