Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Все в семью

Оригинал этого материала
© "Комсомольская правда", 19.05.2004, Фото "Российская газета", "С третьей женой Аяцков тайно венчался за границей"

Ольга Вандышева

Третья жена Аяцкова Ольга Сергеева

[...] В то время как уровень жизни простых смертных в Саратовской губернии крайне низок...

Дочь губернатора Екатерина в 2003 году получила право собственности на Саратовский завод резинотехнических изделий, в одном из корпусов которого был открыт рынок;

ее муж и зять губернатора Станислав Невейницын возглавляет ОАО «Саратовэнерго»; 

брат по матери Аяцкова Владимир Титаев руководит облпотребкооперацией; 

племянник Юрий Моисеев - до недавнего времени был вице-губернатором. (Кстати, в отношении последнего некоторое время назад было возбуждено уголовное дело, и он несколько недель томился в СИЗО в одной камере с Эдуардом Лимоновым. Но в тюрьму так и не сел.) 

Еще у губернатора есть сын. В газетах писали, что Аяцков-младший работает в Москве, в Газпроме. (Кстати, с сыном у Аяцкова одно время были натянутые отношения. Но когда у губернатора родился внук, которого в честь деда назвали Дмитрием, отношения папы с сыном наладились.)

Отдельный интерес для саратовских прокуроров представляет и супруга Аяцкова Ольга Владимировна Сергеева. По данным следствия, она владеет роскошным особняком из двух коттеджей в Октябрьском ущелье - живописнейшем месте Саратовской области. Когда-то они якобы были построены за счет областного бюджета как дома для почетных гостей, а сегодня их владелицей называют г-жу Сергееву. А домики эти, между прочим, оцениваются от 1 млн. 800 тыс. до 5 млн. долларов. 

Кстати, сама Ольга Сергеева - личность весьма любопытная. Она - третья по счету супруга Аяцкова. Первая - мать его двоих детей - живет в Москве. Местонахождение второй - гражданской - нам установить не удалось. Нынешнюю, Ольгу, в прессе тоже иногда называют гражданской женой. Хотя несколько лет назад они с губернатором обвенчались. По слухам, где-то за рубежом. То ли в Страсбурге, то ли в Карловых Варах.

В свое время Ольга заведовала резиденцией губернатора, которая находится неподалеку от тех самых коттеджей. Там же она и познакомилась с Аяцковым. И, несмотря на 19-летнюю разницу в возрасте (Ольга родилась в 1971 году), начала вести с ним совместное хозяйство. [...]

Тот самый особняк, владение которым приписывают губернаторской супруге - Ольге Сергеевой

***

Оригинал этого материала
© "Газета", 19.05.2004

Коттеджи Дмитрия Аяцкова заинтересовали прокуратуру

Олег Свободин, Саратов

Как стало известно ГАЗЕТЕ, в ходе расследования уголовного дела в отношении губернатора Аяцкова саратовская облпрокуратура намерена обратить внимание на историю со строительством коттеджей по соседству с правительственной резиденцией, которые в итоге оказались в собственности супруги губернатора. ГАЗЕТЕ тем временем удалось узнать, какие еще элитные объекты для досуга и отдыха появились в Саратовской области за время правления Дмитрия Аяцкова.

Все в семью

Уголовное дело, которое возбуждено в отношении саратовского губернатора Дмитрия Аяцкова, не ограничится только платежами по комбайнам. Как заявил прокурор области Анатолий Бондар, следователи будут изучать и 'иные распоряжения губернатора, которые имеют явные коррупционные признаки'. В их числе фигурирует и история со строительством в Октябрьском ущелье Саратова двух коттеджей. [...]

По имеющейся у ГАЗЕТЫ информации, коттеджи были построены в живописном саратовском предместье - Октябрьском ущелье, рядом с одной из резиденций губернатора, которую возглавляет жена Аяцкова Ольга Сергеевна. Здания возводились за счет областного бюджета как дома для почетных гостей. Но из-за превышения сметы расходов власти не смогли расплатиться со строительной фирмой и в конечном итоге просто отдали ей недоделанные коттеджи в счет долгов. Вскоре эти дома приобрела жена губернатора Аяцкова, возглавляющая правительственную резиденцию, рядом с которой были построены коттеджи. 

Купеческие замашки

За годы правления Дмитрия Аяцкова в Саратовской области, а также в Москве появились и другие официальные губернаторские резиденции. Последней по времени появления стал Дом официальных делегаций. Правительство области обустроило его в дополнение к своему 11-этажному основному зданию, где расположено немало помещений для встреч и переговоров. Но для особых приемов с начала 2003 года власти используют именно Дом делегаций - красивый старинный особняк в центре Саратова. В здании, построенном в 1906-1908 годах могущественным саратовским промышленником Андреем Шмидтом, в советские времена размещался сначала этнографический музей, а потом обкомовская гостиница. 

После завершения в 2002 году реконструкции вокруг него возвели высокую ажурную железную ограду, закрытую с внутренней стороны еще и металлическими листами. Несмотря на евроремонт, интерьер особняка представляет собой нагромождение стилей и красок. В конференц-зале зеленые шторы на окнах и светло-коричневые столы соседствуют с синим ковровым покрытием. Светлые стены неожиданно чередуются с красно-коричневыми. Галогеновые светильники соседствуют с помпезными хрустальными люстрами. 

Дача на Волге

Наиболее впечатляющей является резиденция губернатора на Волге, в районе поселка Чардым. Основой для имения послужила турбаза предприятия 'Тантал', в агрокомплексе которого Дмитрий Аяцков трудился в 1981-1986 годах. Эта база пользовалась популярностью у московской политической и творческой элиты, особенно во второй половине 80-х годов. В конце 90-х годов там была предпринята реконструкция - чтобы не было стыдно принять гостей. Стройматериалы закупались за границей, специальными баржами завозился речной песок, а в строительстве участвовали несколько сотен рабочих и курсанты военных училищ. Остров, на котором расположена резиденция, отделен от берега волжским протоком. При въезде на него и на нем самом повсюду расположены милицейские посты. Пляж базы просматривается как на ладони, сама она охраняется и с суши, и с воды. Основу резиденции составляет большой каменный 'зимний дом'. Дом многоуровневый, в нем множество уютных холлов и небольших комнат. Разные уровни отделены друг от друга звуконепроницаемыми стенами. На каждый уровень можно попасть через отдельный подъезд. Комплекс также включает в себя баню, открытые теннисные корты и 'домик рыбака' с верандой. На территории турбазы в разных местах расставлено множество парковых скульптур. 

Дмитрию Аяцкову дадут орден

Губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков 22 мая в Санкт-Петербурге будет награжден орденом 'Во имя России'. Вместе с ним орден получат глава администрации президента Дмитрий Медведев, министр обороны Сергей Иванов, мэр Москвы Юрий Лужков, губернатор Московской области Борис Громов и глава Кемеровской области Аман Тулеев. Возбуждение уголовного дела против саратовского губернатора не помешало присуждению награды. 'Решение о награждении Аяцкова было принято в феврале руководителями движения. Никто его не отменял. Мы ждем Дмитрия Федоровича в Петербурге', - сказала ГАЗЕТЕ Мария Власова, исполнительный директор учредителя ордена - общественного движения 'Приоритет'. [...]

Осужден и попал под амнистию

Обвинительные приговоры российским губернаторам выносились неоднократно, причем в большинстве случаев - именно из-за финансовых нарушений. [...] Первый подобный обвинительный приговор был вынесен в 1996 году за взяточничество и злоупотребление властью губернатору Вологодской области Николаю Подгорнову. Тогда суд дал ему 7 лет, но Подгорнов сразу попал под амнистию. Те же самые статьи инкриминировались в 1997 году губернатору Тульской области Николаю Севрюгину. Он тоже был осужден и попал под амнистию. Вполне возможно, что и Аяцкову вынесут обвинительный приговор. А потом отпустят по амнистии. 

 

Другие материалы раздела:
Дмитрий Волжский
📁 Ипатов и Саратовская обл. =>
Аяцков ушел в историю
Добро пожаловать в "АД"
Разгром в бывшей резиденции
Эпизоды "дела Аяцкова"
Дело жены Аяцкова - закрыто
Беглая жена нашлась в больнице
Жена объявлена в розыск
Конфискация особняков
Дело "жены" Аяцкова
За Аяцкова ответит жена
Жена Аяцкова и ее особняк
Губернаторская крыша
Наезд комбайном
Приватизация по-родственному
Труп Аяцкова
Комбайновое дело
"Если Аяцков убьет человека"
Прокурору советуют застрелиться
Проблем так много половых...
"Горит" на любви к спорту
Битва за танк
Кредиторы забирают область
Запой и выстрел в висок
Гибкий горный хребет Аяцкова
Спецоперация
Коллективный Березовский
Братья Пипия
Водка и зерно от Аяцкова
Аяцков и группа "ОНЭКСИМ"
Часы Аяцкова
Научный подвиг семьи Аяцковых
От кур до палочки Коха
Кто и как подправил "Известия"
Статья, подвергшаяся цензуре
📁 Племянник устроил самосуд +
Человеческие уши от Аяцкова
📁 Советник-клеветник +

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru