Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Братские ОПГ: кредиты на подставные фирмы, автокражи, заказные убийства, наркотрафик

Актер Сергей Безруков не упустил случая попозировать рядом с братвой

Оригинал этого материала
© "Аргументы и факты", 09.06.2004

Братскому спруту прищемили щупальце

Братва не упустила случая попозировать рядом с актером С. Безруковым, сыгравшим главную роль в сериале «Бригада» (крайний слева — расстреляный в 2003 г. Гамера)

Недавно питерский уголовный розыск задержал группировку киллеров, которым инкриминируется совершение заказных убийств многих известных бизнесменов города и влиятельных криминальных авторитетов региона. Как показало предварительное расследование, бригада наемных убийц действовала от имени одного из самых крупных и опасных преступных сообществ России — «братского». Готовился очередной большой криминальный передел в стране. 

Бой «лаврушникам»

На криминальной карте России сибирский город Братск появился в начале 90-х годов прошлого столетия. Когда там началась война между грузинскими ворами в законе («лаврушниками») и их противниками. В ней погиб лидер «братских» Мася — его вместе с подельником взорвали в «шестерке» на радиоуправляемой мине. 

Наследником Маси стал его соратник Тюрик. В 1993 году он был коронован по инициативе Япончика. На «коронации» ему поставили конкретную задачу — отомстить за смерть Маси, физически уничтожить «лаврушников» и распространить свое влияние на всю Иркутскую область. С этим заданием Тюрик справился блестяще. За несколько лет он сколотил мощное преступное сообщество с жесткой иерархией, строгим соблюдением правил конспирации и железной дисциплиной. Расчищая путь к безраздельной власти, Тюрик руками своей братвы уничтожил в области чуть ли не всех грузинских воров в законе и поддерживающих их славянских «авторитетов». 

Основной криминальный бизнес «братских» сегодня, по информации иркутского УБОПа, — это получение денежных кредитов на подставные фирмы, автокражи и возвращение за выкуп машины владельцу, заказные убийства, организация и контроль наркотрафика в регионе (по слухам, недавно сообщество через своих людей пролоббировало открытие прямого авиарейса Душанбе — Иркутск для быстрой доставки афганского героина). 

Следующим этапом стало внедрение бандитов на крупные предприятия области. Лидеры братского ОПС взяли под контроль «нефтянку», деревоперерабатывающие предприятия (до 80% доходов группировки составляет торговля лесом и лесоматериалами). Не обошлось без жертв. Летом 1993 года на Московской кольцевой неизвестные расстреляли автомобиль гендиректора Братского ЛПК Э. Евтушенко. Директора Жилкинской нефтебазы в Иркутске Ю. Склянова в подъезде собственного дома поджидал киллер с… банкой серной кислоты. От полученных ожогов тот скончался в больнице. Еще с десяток руководителей предприятий области пали жертвами заказных убийств или пропали без вести. 

«Братские» обзавелись своими людьми и во властных структурах. А также попытались сами в них пробиться. Кстати, задержанный в Питере лидер «братских» киллеров Олег Маковоз был кандидатом в депутаты Госдумы и значился по спискам как начальник управления Северо-Западной дирекции Госстроя. 

Благодаря большим связям во власти и милиции почти все уголовные дела по «братским» разваливались. В 1999 году зам. прокурора Братска А. Синицын заявил, что «в милиции коррупция, и я готов с ней бороться». Он затребовал все дела по ОПС, которые были приостановлены, и пришел к выводу, что их прекращения были незаконными. Через несколько дней А. Синицына убили. Но обожглись «братские», судя по всему, на том, что замахнулись не на государственную власть, а на криминальную. 

Не рой могилу

Так закончился боевой путь одного из крестных отцов «братской» ОПС — Маси

По инфрмации Агентства журналистских расследований (АЖУР), в мае прошлого года «авторитетный» бизнесмен Константин Яковлев, он же «смотрящий» за Cеверной столицей Костя-Могила, встретился в Питере с Тюриком. Обсуждался вопрос о доле «братских» при строительстве дамбы и возможности иметь свой кусок в Морском порту, который контролировал «авторитет», — для того, чтобы беспрепятственно вывозить иркутский лес и алюминий. Могила от «выгодного» предложения отказался — и через три дня в Москве был расстрелян в машине двумя автоматчиками на мотоцикле. Задержанные киллеры Маковоза взяли это убийство и последующие за ним в Питере расстрелы нескольких криминальных авторитетов на себя. Там же банда «братских» убийц готовила покушения на авторитетного предпринимателя Владимира Кумарина, а также одного из руководителей питерского ГУВД. Судя по всему, Тюрик готовил в Питере плацдарм для деятельности своего сообщества. Да только город оказался ему не по зубам, и «законник» понес серьезные потери. 

В июле прошлого года в Москве был застрелен один из лидеров «братских» — криминальный авторитет Гамера. Потом был арест Маковоза и его группировки, члены которой уже начали давать интересные показания (о них позже). А недавно в Иркутске был арестован некто Михаил Скрипник, известный в определенных кругах как Скрипа. По версии следствия, Скрипник также является одним из лидеров «братских», отвечая в ОПС за экономический сектор. В свое время он неоднократно привлекался в качестве основного подозреваемого в делах об убийствах, вымогательствах, избиении сотрудника милиции. Самым громким, пожалуй, было дело о вымогательстве полутора миллионов долларов у крупного сибирского бизнесмена И. Светлова. Тот платить отказался и вскоре пропал. Дело приостановили. А недавно в городе были задержаны «братские» рядовые боевики. Благодаря их показаниям тело Светлова было обнаружено в тайге. 

По версии следствия, организатором убийства И. Светлова был Скрипник. Так же, как и расстрела в прошлом году в центре города среди бела дня местного «авторитета» Павла Киселева (Киселя), а с ним еще семерых человек. Среди них была жена Киселя и 15-летний сын убитого недавно в Москве иркутского вора в законе Соломы. Если удастся доказать вину Скрипника в суде, ему грозит немалый срок. Говорят, тогда из-под влияния «братских» могут уйти некоторые весьма доходные виды бизнеса. 

Малая часть боевого арсенала бандитов

За время следствия в СИЗО повесились двое из задержанных, которые начали давать показания, в том числе и против Скрипника. Их адвокаты обвинили в смерти своих подзащитных оперативников и следователей прокуратуры, завалив жалобами Генпрокуратуру, ГУБОП и ГУСБ. «Их цель — отвести все подозрения от Скрипника, поэтому они пытаются доказать, что все показания их клиенты давали под давлением следствия», — говорит наш источник в Иркутской прокуратуре. Хотя перед смертью один из погибших подследственных написал письмо, в котором просил руководство СИЗО не переводить его, по требованию его же адвоката, в одиночную камеру. Защита настояла на своем, и через несколько дней парня нашли в одиночке повешенным. 

Означают ли все вышеперечисленные события начало конца могущественного преступного сообщества, пока неизвестно. Как сообщили нам в АЖУРе, возможно, скоро правоохранительные органы доберутся и до Тюрика, известного в миру как крупный влиятельный бизнесмен. Если, конечно, найдется на это воля… 

Москва — С.-Петербург — Иркутск

 

Другие материалы раздела:
Синдикат убийц
"Паравоз" из Маковоза
Маковозом по СКП
Киллеры на ставке грузчика
Братские войны
Братский спрут
Нападение на собкора Дела №
📁 Покушение на Кодзоевых =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru