Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Черкесову стало стыдно за "кетаминовые дела"

"[Российские ветеринары] помогают нам и животным, которых мы любим не меньше вашего."

Оригинал этого материала
© "Известия", 25.09.2004, "Госнаркоконтролю стало стыдно за "кетаминовые дела"

Роман Кириллов

В пятницу Виктор Черкесов, глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), заявил, что считает ошибочной и неправильной тактику своего ведомства по ведению "кетаминового дела". Он сказал, что чувствует вину за то, как Госнаркоконтроль обошелся с ветеринарами и во что все это в итоге вылилось. Формальных извинений, конечно, не прозвучало, но из сказанного Черкесовым было понятно, что "кетаминовой кашей" его служба уже пресытилась.

- Я считаю громадной ошибкой и сам чувствую свою вину перед людьми в том, что работа, которую надо было провести, началась и проводилась не в той последовательности, в которой ее следовало бы проводить, - заявил глава ФСКН России. - Надо было дать время на то, чтобы привели в порядок и ветеринарные клиники, и нормативную базу, которую Минсельхоз с Минздравом меняли в течение восьми месяцев. Надо было сначала объяснить, обратить внимание ветеринаров и общественности на то, что мы сегодня живем в этой дремучей практике. Затем должны были последовать вполне законные действия. Но случилось то, что случилось. 

Кетамин, используемый как обезболивающее средство при оперировании животных, был исключен из списка разрешенных препаратов в 1998 году. Его включили в этот перечень только 6 сентября этого года после того, как по инициативе Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков к уголовной ответственности были привлечены несколько ветеринаров. Эти процессы спровоцировали бурю возмущения как среди самих ветеринаров, так и среди армии владельцев животных. Многие сочли, что борьба с ветеринарами стала для созданного два года назад ФСКН попыткой быстро самоутвердиться. 

В ответ на это Виктор Черкесов заявил вчера, что "странных идей завоевать какие-то призы у Госнаркоконтроля не было и нет". Кроме того, он добавил, что всего было возбуждено 20 уголовных дел, связанных с нелегальным применением кетамина. И все они, как сказал Черкесов, кончились тем, что "ни одному из ветеринаров, которых уличили в нелегальном применении кетамина, суд не вынес наказания, связанного с лишением свободы или арестом". 

От имени всех сотрудников Госнаркоконтроля Виктор Черкесов обратился к ветеринарам и той самой общественности, которую возмутила тактика ФСКН:

- Врачи-ветеринары - это квалифицированные и законопослушные граждане. И говорить о том, что кто-то затеял борьбу с ними, нельзя. В России работают десятки тысяч ветеринаров, которые каждый день - огромное им спасибо - помогают нам и животным, которых мы любим не меньше вашего.

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru