Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Восторжествовала справедливость, наконец открылась форточка, и вам дали по морде"

Михаил Фридман пообещал: "Если у «Коммерсанта» возникнут проблемы [с деньгами], то «Альфа» поможет"

Оригинал этого материала
© "Газета.Ру", 28.10.2004, "Михаил Фридман выиграл у Андрея Васильева по телевизору"

Марина Носкович

Фото: Константин КуцыллоПредположения, что на записи очередной программы Владимира Соловьева «К барьеру!» дуэлянты – владелец «Альфа-групп» Михаил Фридман и гендиректор издательского дома «Коммерсантъ» Андрей Васильев – помирятся, не оправдались. Судьи присудили победу банкиру. Осталось выяснить, за кого в четверг вечером проголосуют зрители.

Неделю назад, 20 октября, Московский арбитражный суд обязал ИД «Коммерсантъ» выплатить Альфа-банку $11 млн за нанесение репутационного и материального вреда. Это самый крупный иск в истории России к средству массовой информации. Предмет иска – статья «Банковский кризис вышел на улицу», появившаяся в газете «Коммерсантъ» 7 июля. Содержащиеся в ней сведения «Альфа», а затем суд сочли не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию банка. После этого в некоторых СМИ появилось заявление Андрея Васильева о том, что глава «Альфа-групп» Михаил Фридман дал четкое указание разорить или купить «Коммерсантъ». Кроме того, Васильев назвал иск «Альфы» «попыткой торгануть лояльностью». Это заявление Васильева и стало поводом для Фридмана, чтобы «вызвать к барьеру» гендиректора ИД.

До последнего момента собравшиеся в 11-й студии Останкино журналисты не верили, что приедет Фридман. [...]

Оба «дуэлянта» волновались. 

Фридман, подойдя к «барьеру», встал в третью балетную позицию, а получивший в качестве «небольшой компенсации за $11 млн» право говорить первым Васильев все время постукивал ногой. 

Тактика Васильева была, наверное, не самой удачной. Обвинения банкира, что «введение 10-процентной комиссии за досрочное расторжение вкладов незаконно», выводило Васильева на зыбкую почву банковских терминов. 

Вообще казалось, что бывший главный редактор и банкир поменялись ролями. Банкир Фридман все время рвался рассказывать истории, а гендиректор Васильев хотел приводить какие-то цифры, которые находились в тот момент у адвоката Астахова, бывшего его «секундантом». Вторым «секундантом» Андрея Васильева был председатель совета директоров ЮКОСа Виктор Геращенко. «Секундантами» Фридмана были Юрий Башмет и Андрей Макаревич, так что и здесь все было наоборот. Первый раунд прошел довольно вяло и состоял из слабых переругиваний оппонентов. Фридман ссылался на то, что «Альфа» давала кредиты «Коммерсанту», обслуживала сотрудников, да и с Васильевым они знакомы много лет. «Так почему же никто не позвонил и не спросил, есть ли у нас проблемы?» – спрашивал он. На подначивания Владимира Соловьева, не жалко ли ему будет, если «Коммерсантъ» не выдержит 11-миллионного удара и перестанет выходить, Фридман отвечал, что ему, конечно, будет жалко, потому что он, как и все приличные люди, утро начинает с чтения именно этой газеты. 

Сумма же эта, по словам Фридмана, ИД не разорит, поскольку была «тщательно скалькулирована» аудиторами, которым «верит и Госдума, поскольку именно их назначили аудиторами Центробанка» («За деньги», – раздался тихий голос Виктора Геращенко). 

В случае же, если у «Коммерсанта» возникнут проблемы, «Альфа» поможет». На этом первый раунд завершился. 

Во время перерыва Владимир Соловьев подходил к обоим участникам поединка. О чем он говорил с Михаилом Фридманом, неизвестно, а вот Андрея Васильева он очень просил взбодриться. 

Второй раунд был «секундантским». И сторона «Коммерсанта» отыгрывала его гораздо лучше. На вопрос Павла Астахова, удовлетворен ли Михаил Фридман результатом судебного разбирательства, Фридман ответил, что в «юридическом смысле это победа, а вот в человеческом – пиррова победа». 

Представитель Фридмана Андрей Макаревич разразился длинным монологом на тему «журналистских врак» и поинтересовался, какова мера ответственности журналиста. Васильев почувствовал себя уверенней и начал ответ со слов «Если вы говорите о той рецензии…». Дальше ему договорить не дали: фраза понравилась аудитории, которая начала хлопать. Макаревич же снижать пафос не хотел: «Что такое свобода прессы? – возмущался он. – Если обгадить кого-то – то да, а если хорошее написать – то за деньги». Васильев пригрозил, что за такие слова может и в суд обратиться. Вообще, тема обращения в суд была самой любимой во время дискуссии. 

Общение Виктора Геращенко, скромно представившегося «бывшим сотрудником Центробанка», с Михаилом Фридманом походило на разговор профессора со студентом. Фридман, попросив извинения у собравшихся, стал обсуждать планы банка, используя профессиональные термины. Они понимали друг друга. Все остальные не понимали, но слушали с уважением. 

Самая интересная дискуссия вышла у Васильева с Юрием Башметом. Мало того что всем собравшимся была поведана история о том, как они подрались, еще и чувствовалось, что у Башмета свои счеты с «Коммерсантом». «Страна потеряла Ростроповича из-за прессы, – говорил знаменитый альтист. – Это свобода хамства, а не слова. Я счастлив, что восторжествовала справедливость. Наконец открылась форточка, и вам дали по морде». 

Вопрос его, который он долго не мог задать, состоял в том, на кого все-таки работает Васильев и кто ему платит за то, что он разваливает государство. Дискуссии не получилось, поскольку Васильев быстро пояснил, что получает зарплату из прибыли ИД, призвав в свидетели Михаила Фридмана. 

На упреки Башмета в том, что в «Коммерсанте» работают непрофессиональные люди, Васильев возразил, но объяснить Соловьеву критерии, по которым он определяет, профессионален ли журналист, затруднился. 

В третьем раунде, которые в программе почему-то неприятно называют «схватками», Владимир Соловьев сам задавал вопросы оппонентам. По сути этот раунд мало отличался от первого. Фридман пообещал, что все деньги, которые банк получит от ИД, пойдут на благотворительность, и стал рассказывать, на что именно. На вопрос Васильева, не началась ли рекламная пауза, Соловьев с пафосом ответил, что если это поможет спасти хоть одну человеческую жизнь, то рекламная пауза была не зря. 

Затем Соловьев попрекнул Фридмана тем, что дело было рассмотрено в суде подозрительно быстро, всего за три с половиной месяца, на что Фридман ответил, что другого суда у нас в общем-то и нет. От Васильева Соловьев хотел добиться того, к каким банкирам обращались авторы текста, ставшего причиной иска, то есть искал, «кому выгодно». Васильев сообщил, что банкиры были, но какие именно – не выдал. 

Судьи, среди которых были издатель Владимир Григорьев, президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев и фигурист Илья Авербух, признали полную победу Фридмана. 

Сагалаев и Григорьев сетовали на создавшийся прецедент, который вряд ли пойдет на пользу свободе слова. Авербух же признался, что и сам натерпелся от журналистов. 

Расходившиеся зрители поздравляли с победой Михаила Фридмана. Он скромно принимал поздравления и говорил, что надеется, что при монтаже программы пропадет немногое. 

Проверить это он сможет в четверг, посмотрев программу «К барьеру!» на НТВ в 22.40.

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru