Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Известия", 17.11.2004

Чубайса хотели убить многие

Юрий Спирин

Во вторник глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс заявил, что на него трижды готовилось покушение. Каждый раз ему становилось об этом известно заблаговременно, но каким образом Чубайсу трижды удавалось избежать смерти, он не сказал. В правоохранительных органах о попытках устранения Чубайса ничего не слышали. Только в Федеральной службе охраны припомнили, что в бытность Чубайса вице-премьером усиливали его охрану.

Интервью Анатолия Чубайса во вторник было опубликовано в британском издании Financial Times. Главный энергетик страны признался, что большинство своих врагов он "заработал" еще в бытность вице-премьером, когда занимался приватизацией. По словам Чубайса, ему известно по крайней мере о трех заказах на его убийство, причем во всех деталях - даже с именами исполнителей. Последний заказ на его устранение был сделан всего полтора года назад.

- У него были чисто политические мотивы: ненависть из-за того, что я "продал Россию", - заявил Анатолий Чубайс, отказавшись раскрыть какие-либо дополнительные подробности.

Заявление главы РАО "ЕЭС России" стало сюрпризом для правоохранительных органов.

- У нас нет информации о том, что Анатолий Чубайс обращался в милицию по поводу покушений на него, - заявили "Известиям" в Управлении информации региональных и общественных связей МВД России. - Не поступало информации об этих заказах и от других источников.

В Генпрокуратуре также не смогли припомнить каких-либо уголовных дел, связанных с покушением на Чубайса. О подготовке убийства бизнесмена слышали лишь в Федеральной службе охраны.

- В сентябре 1997 года, в бытность его вице-премьером, мы действительно усиливали его охрану, - заявил "Известиям" источник в ФСО. - Сделано это было, кажется, по просьбе одного из его помощников, который сообщил о возможном покушении. Но спустя некоторое время усиление сняли. Сам же факт поступления на него заказов как тогда, так и потом меня не удивляет. Впрочем, у него очень сильная служба безопасности, которая способна пресечь попытки убийства еще на стадии подготовки.

Сам глава РАО "ЕЭС России" вчера оказался недоступен для комментариев, однако "Известиям" удалось связаться с человеком из ближайшего окружения Анатолия Чубайса. По его словам, Анатолий Чубайс никогда не обсуждал с коллегами тему личной безопасности. Однако наличие у него большого числа недоброжелателей не было секретом: решения Анатолия Чубайса на разных постах очень часто затрагивали интересы различных фондов, компаний и финансово-промышленных групп. По словам источника, еще на стадии приватизации 1992-1993 годов у Чубайса было много недоброжелателей. Впоследствии Чубайс был инициатором отмены экспортных и импортных льгот для разных организаций. Например, льгот для Национального фонда спорта или организаций "афганцев". Уже на посту вице-премьера правительства у Анатолия Чубайса возникали разногласия по поводу механизмов экспорта нефти и выполнения налоговых обязательств с так называемыми красными директорами нефтяных предприятий. И, наконец, на посту главы РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс выступил за отмену оплаты электроэнергии путем взаимозачетов. Тогда были случаи отключения электроэнергии крупным предприятиям, и это не могло нравиться их руководству.

***

Достоевские старушки Чубайса

Оригинал этого материала
© "Независимая газета", 17.11.2004, "Чубайс vs. Достоевский. Размышление о причинах внезапной ненависти к великому русскому писателю"

Архилох

[...] Анатолий Борисович Чубайс обещает Федору Михайловичу Достоевскому пасть порвать. Прямо так и говорит: испытываю, мол, к Достоевскому «почти физическую ненависть», «вызывает во мне желание разорвать его на куски». И за что это, спрашивается, глава РАО «ЕЭС» возненавидел вдруг великого русского писателя? 

Якобы за представление о русских как об избранном, святом народе и за культ страдания. 

Ну, не знаю, не знаю... Встречаются, конечно, у Достоевского и святые. 

Но куда больше персонажей с девиантным, так сказать, поведением. В смысле с отклонениями всякими. Они у него на проститутках женятся. Старушек убивают, извините, топором. Любовниц тоже того, тесаком... Товарищей мочат, чтобы общее дело кровью скрепить. Вешаются, наконец. 

При этом персонажи, конечно, страдают, а иногда и муками совести себя терзают. Но насчет поголовной святости – это сомнительно. 

А может, Анатолий Борисович за то возненавидел Федора Михайловича, что задел тот ненароком какие-то тайные струны его души? Нет, я вовсе не утверждаю, что Анатолий Борисович лично, с топором в руках на беспомощных старушек ходил. И что теперь они ночами ему спать не дают. Это вряд ли. Но что-то девиантное в душе главы РАО «ЕЭС» зашевелилось. Вот и расстроился. У каждого, знаете ли, свой скелет в своем шкафу. 

А может, Анатолий Борисович возненавидел Федора Михайловича за предсказание про грядущих бесов? Такое случается: большевики, например, тоже когда-то хотели Достоевского на куски порвать. 

Возможно, впрочем, и более простое объяснение. Анатолий Борисович сказал, что перечитал всего Достоевского за три месяца. То есть по 10 томов в месяц гнал. А тут еще работа в качестве главы РАО «ЕЭС», то да се. Вот от перенапряжения и возненавидел. 

А может, и того проще. Раньше говорили: во всем виноват Чубайс. А теперь (надеется Анатолий Борисович) будут говорить: во всем виноват Достоевский! По крайней мере те, кто Financial Times читает.

***

Оригинал этого материала
© "The Financial Times", Великобритания, Перевод: "Инопресса.Ру", 15.11.2004

Отец олигархов

Аркадий Островский

Мало в России людей, вызывающих столько народной ненависти и столько же восхищения отдельных людей, сколько Анатолий Чубайс: рыжеволосый харизматичный отец российского капитализма. 

В 1992 году Чубайс, заместитель премьер-министра, занимавшийся приватизацией в первом правительстве Бориса Ельцина, приступил к самой крупной и самой стремительной распродаже государственных активов в истории. В результате 80% экономики оказалось в частных руках, некоторое количество россиян внезапно сильно разбогатело, а большинство осталось в бедности. Естественно, многие из числа последних винят первых в своем незавидном положении. И предъявляют свои счеты Чубайсу – человеку, который сделал это. 

Его имя стало ассоциироваться со всеми изъянами российского капитализма. Ельцин, как известно, увольняя его в 1995 году из правительства, сказал, что во всем виноват Чубайс. (Что не помешало, правда, ему же спустя несколько месяцев назначить Чубайса руководителем аппарата и сохранить дружеские отношения с ним по сей день.) 

Человек, приватизировавший Россию и создавший новый класс миллиардеров-олигархов, в последнее время появляется на публике нечасто. Я встретился с ним в отдельном кабинете элитного ресторана "Граф Орлов", после того как его охранник тщательно проверил помещение на наличие угрозы безопасности. 

Один из тех, кого он выпестовал, Михаил Ходорковский сейчас находится в тюрьме в ожидании суда за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. Компания Ходорковского ЮКОС, которая совсем недавно была образцом российского капитализма, на глазах остается без своих активов – и в этот раз в роли захватчиков выступают не алчные олигархи, а российское государство. 

Два других олигарха – Борис Березовский и Владимир Гусинский – оказались в вынужденной эмиграции, а остальные, в число которых входит и Роман Абрамович, владелец футбольного клуба "Челси", пригнули головы, опасаясь репрессий. 

Чубайс все еще обладает реальной властью. Он возглавляет РАО ЕЭС, российскую электроэнергетическую монополию. В отличие от обычного руководителя, который делал бы все, чтобы сохранить в целостности свою компанию, а вместе с ней и свой статус, Чубайс стремится к расформированию компании – как одного из последних столпов централизованного планирования. 

"Отец миллиардеров", сам он всего-навсего миллионер. Он не входит в сотню самых богатых людей в России, хотя по сравнению с большинством россиян он вполне зажиточный человек – в прошлом году в его декларации о доходах указана сумма в 1 млн долларов. Даже самые злые языки признают, что Чубайс не занимался приватизацией в Росси ради личной наживы. 

"Чубайс – это большевик, и люди его типа работают за идею, а не за взятки", – поведал мне один олигарх. 

Чубайс не разменивается на светскую болтовню. Мы немного обсудили текущие политические события в России – что нельзя назвать жизнерадостной и легкой темой. Несмотря на всю свою власть, Чубайс не является членом правящей команды. Он не поддерживал кандидатуру Путина в 2000 году, он был единственным представителем деловой элиты, кто выступил в защиту Ходорковского после его ареста, и его прошлое создателя класса, который сейчас попал в жестокую немилость президента и его людей, лишает Чубайса неформальной поддержки, которая всегда была куда важнее, чем юридические или конституционные гарантии. 

Чубайса это не пугает. Не то, чтобы он не отдавал себе отчета в существующем риске, но он более устойчив к рискам и опасностям, чем большинство людей. 

"Мне известно по крайней мере о трех заказах на мое убийство. Я знаю все детали, имена тех, кто должен был их осуществить. Последний такой заказ был сделан полтора года назад. У него были чисто политические мотивы: ненависть из-за того, что я "продал Россию". Когда каждый день, возвращаясь домой, допускаешь, что за углом может стоять убийца с противотанковым гранатометом, то восприятие политических рисков меняется. Да, возможно, сегодня доля риска на несколько процентов выше, чем в 2000-м. Но в 1992-1999 годах риска было в несколько раз больше". 

Для поднятия духа он заказывает бутылку вина. Он знает, что стоимость обеда должна оплатить наша газета, но поскольку ее он не приватизировал, то он не делает поспешных выводов относительно ее благосостояния. Он вежливо интересуется: "Ничего, если я закажу Chateau Potensac 1995 года по 120 долларов за бутылку?" Это одно из наименее дорогих вин в меню ресторана, и я отдаю должное такту и манерам Чубайса. В ресторане кончились устрицы, поэтому мы довольствуемся овощным салатом, а потом Чубайс заказывает osso bucco (мясо на косточке), а я – бараньи ребрышки. 

Чубайс причисляет к своим достижением не только то, что он создал в России класс частных собственников после 70 лет коммунизма. Для него важнее разрушение финансового основания коммунистического режима как такового. "Мы прекрасно понимали, что создаем новый класс собственников. Приватизация не была вопросом идеологии или каких-то абстрактных ценностей, это был вопрос реальной политической ежедневной борьбы". 

"У коммунистических руководителей была огромная власть – политическая, административная, финансовая. Они были неизменно связаны с коммунистической партией. Нам нужно было от них избавляться, а у нас не было на это времени. Счет шел не на месяцы, а на дни". 

"Мы не могли выбирать межу "честной" и "нечестной" приватизацией, потому что честная приватизация предполагает четкие правила, установленные сильным государством, которое может обеспечить соблюдение законов. В начале 1990-х у нас не было ни государства, ни правопорядка. Службы безопасности и милиция были по другую сторону баррикад. Они учились по советскому Уголовному кодексу, а это от трех до пяти лет тюрьмы за частное предпринимательство. Нам приходилось выбирать между бандитским коммунизмом и бандитским капитализмом". 

Чубайс не извиняется и не раскаивается в том, что был автором самого противоречивого из всех приватизационного процесса: залоговые аукционы, когда самые ценные и крупные российские активы были переданы группе магнатов в обмен на займы и поддержку тяжело больного тогда Ельцина на выборах 1996 года. 

Сказать по правде, олигархи поддержали бы Ельцина в любом случае. Но Чубайс настаивает, что, передав им контроль над предприятиями с сотнями тысяч рабочих, он дал им реальный административный ресурс, чтобы они могли повлиять на исход выборов, разрушив при этом главную опору коммунизма. 

"У нас не было выбора. Если бы мы не провели залоговую приватизацию, то коммунисты выиграли бы выборы в 1996 году, и это были бы последние свободные выборы в России, потому что эти ребята так просто власть не отдают". 

Победа коммунистов, кроме всего прочего, стоила бы Чубайсу жизни. "Я был одной из основных мишеней коммунистов после Ельцина". По иронии судьбы, вскоре после победы Ельцина Чубайс стал одной из основных мишеней олигархов, которые избавились от него, потому что он отказывался играть по их правилам. 

Я предполагаю, что залоговая приватизация была сделкой, достойной Фауста, и ее последствия преследуют Россию по сей день. "В то время я не вполне понимал, какую цену нам придется заплатить, – говорит Чубайс. – Я недооценил то глубокое чувство несправедливости, которое зародилось в людях". 

"Мы завершили приватизацию в 1997-1998 году. Спустя пять лет люди все еще отрицают все рациональные аргументы о том, что олигархи не просто украли эти предприятия, но сделали их более эффективными, начали в них инвестировать, выплачивать зарплаты вовремя, что налоги, которые поступают от них в бюджет, помогают платить пенсии. Но большинство людей не хотят этого слышать, потому что чувство несправедливости приватизации укрепилось на подсознательном уровне". 

Чубайс говорит, что это – одна из причин, по которой "Союз правых сил", либерально-консервативная партия, в создании которой он принимал участие, проиграла в прошлом году парламентские выборы. Это также объясняет, почему демократы в России ассоциируются с бедностью в стране, а арест Ходорковского и атака на ЮКОС вызывают одобрение миллионов простых россиян, которые сочли это заслуженным наказанием. 

"Институт частной собственности – это не просто свод законов или класс собственников, обладающих реальной властью. Это 146 миллионов людей, которые должны быть согласны, что частная собственность священна. Я сомневаюсь, что мы можем к этому прийти на протяжении одного поколения". 

Когда официант приносит чай с медом, я спрашиваю Чубайса, не находит ли он, что капитализм не годится для России с ее народной ненавистью к богачам и верой в нравственное превосходство бедных. 

"Вы знаете, я перечитывал Достоевского в последние три месяца. И я испытываю почти физическую ненависть к этому человеку. Он, безусловно, гений, но его представление о русских как об избранном, святом народе, его культ страдания и тот ложный выбор, который он предлагает, вызывают у меня желание разорвать его на куски". 

"В начале наших реформ, некоторые из моих противников утверждали, что из-за вековых традиций России капитализм подходит ей меньше, чем Европе. Возможно. Но какой у нас есть выбор в экономике? Централизованное планирование, социализм? Спасибо, этого мы уже навидались. Капитализм, наверное, в России установить труднее, но я убежден, что это – единственный путь. Рыночные ценности уже укоренились здесь, и экономический рост служит тому доказательством". 

"Мои противники говорят, что приватизация провалилась, что она была направлена против интересов людей. Но я делал это не ради людей моего поколения, я делал это ради наших детей. Я убежден, что через одно-два поколения люди взглянут на нас иначе и чувство несправедливости у тех, кто придет за нами, исчезнет". 

Он уезжает в своем черном бронированном BMW с голубой мигалкой в сопровождении еще одной машины. Я вспоминаю последние строки из "Трех сестер" Чехова – еще одного, кто был не согласен с Достоевским: "Пройдет время, и мы уйдем навеки, нас забудут, забудут наши лица, голоса и сколько нас было, но страдания наши перейдут в радость для тех, кто будет жить после нас, счастье и мир настанут на земле, и помянут добрым словом и благословят тех, кто живет теперь". 

Ждать, может быть, придется долго. 

Ресторан "Граф Орлов", Москва 

Салат "Бульвар" – 2 

Оsso bucco – 1 

Бараньи ребрышки – 1 

Chateau Potensac 1995 – 1 

Минеральная вода – 1 

Чай – 2 

Итого: $230. 

 
Другие материалы раздела:
Покушение на Чубайса
Квачкова оправдали
За Чубайсом следят с 2004 года
РАО-патриотизм
Народный мститель
БАБ против Чубайса
Чубайса хотят убить многие
Интервью Квачкова
Квачкову дали 13 лет за мятеж

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru