Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

В 1996--1999 годах Абдурзаков стоял за похищениями журналистов телекомпаний ОРТ, НТВ и ВИD

Оригинал этого материала
© "Время новостей", 20.12.2004, "Продавец свободы"

В Чечне задержан один из главных торговцев заложниками

Александр Шварев

Представители регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией в выходные объявили о поимке в Чечне одного из самых видных участников бизнеса на заложниках Салавдина Абдурзакова. Именно он в 1996--1999 годах был посредником при передаче бандитам выкупов за журналистов телекомпаний ОРТ, НТВ, «ВИD», иностранных граждан и десятков других пленников. Пять лет назад Абдурзакова арестовали за ряд похищений, но тогда он получил всего четыре года тюрьмы. Одновременно в Грозном был задержан и бандит Альви Исаев, охранявший заложников.

Салавдин Абдурзаков в 80-е годы окончил один из сибирских вузов, потом долгое время возглавлял в еще Чечено-Ингушской Республике предприятие «Центрспецстрой». Когда президентом Чечни стал Дудаев, Абдурзаков переключился на нефтяной бизнес и обзавелся знакомыми среди чиновников и бизнесменов как в самой Чечне, так и в Москве. Позже эти связи помогли ему стать одним из главных участников бизнеса на заложниках.

«Абдурзаков довольно интересная личность. В боевых действиях он участия не принимал, -- рассказал нам журналист Андрей Миронов, при участии которого проходили переговоры об освобождении некоторых заложников. -- А в сентябре 1996 года Салавдин стал владельцем станции спутниковой связи, оставленной федералами в Чечне. Он брал с простых граждан по 12 долл. за каждый отправленный и полученный факс, еще большие суммы получал за телефонные звонки. Абдурзаков стоял и за всеми похищениями журналистов и иностранцев».

В сентябре 1996 года в Чечне были похищены трое сотрудников итальянской организации «ИнтерСОС» Покатерра, Ломбарди и Валенти. По словам Андрея Миронова, за освобождение пленников Абдурзакову итальянскими властями было передано 150 тыс. долл. 19 января 1997 года по дороге из Грозного в Назрань бандиты захватили сотрудников ОРТ Романа Перевезенцева и Вячеслава Тибелиуса. Спустя месяц их отпустили. Как потом признался журналистам сам Абдурзаков, за освобождение заложников через него был передан выкуп в 1 млн долларов.

«Потом ребята этого крокодила захватили фоторепортера журнала «Панорама» Мауро Галлигани, -- рассказал г-н Миронов. -- Галлигани собирался сделать репортаж из Чечни, а содействовать в этом согласился один московский чеченец Багаев. 23 февраля 1997 года мы прилетели в Грозный, но нас там уже «пасли». Мы остановились у источника в Черноречье, чтобы заснять, как женщины стирают белье. В этот момент машина, которая ехала за нами, обогнала нас и блокировала дорогу. Выскочили люди в масках, стали палить в воздух. Один из них прострелил шину нашему автомобилю. Бандиты вытащили Галлигани, пересадили в свою машину и увезли. Уже через два часа нам сказали, что на нас выйдут по этому поводу два человека -- либо Салавдин Абдурзаков, либо Мирелла Фанти. Она сама итальянка, а в те времена жила в доме двоюродного брата Абдурзакова и участвовала в переговорах об освобождении сотрудников «ИнтерСОС». В результате издательство «Мандадори», издающее журнал «Панорама», выделило 500 тыс. долл., которые при участии Миреллы были переданы непосредственно Абдурзакову».

Получив столь крупные суммы за заложников, бандиты начали одного за другим похищать корреспондентов ведущих телекомпаний, находившихся в Чечне. 10 мая 1997 года боевики напали на трех журналистов НТВ, Елену Масюк, Илью Мордюкова и Дмитрия Ольчева, когда они возвращались из Чечни в Назрань. Вначале пленников держали в подвале частного дома, а потом перевезли в пещеру в горах. По данным спецслужб, за этим нападением стоял отряд полевого командира Бадруди Узаева, который входил в бандформирование некоего Умара Пайзулаева (оба они были позже уничтожены федеральными силами). Одним из охранников заложников стал Альви Исаев, а переговоры об их освобождении вел все тот же Абдурзаков. В результате за сотрудников НТВ был уплачен выкуп в 2,5 млн долл. 11 июня в Грозном были захвачены журналисты телекомпании «ВИD» Ильяс Богатырев и Владислав Черняев. К процессу их вызволения опять подключился Абдурзаков, и через несколько месяцев пленники оказались на свободе. По некоторым данным, за это бандитам было выплачено еще 2 млн долларов.

В 1998--1999 годах Абдурзаков, по информации спецслужб, принимал участие в переговорах об освобождении уполномоченного Министерства внешнеэкономических связей РФ по Дагестану Абдурахмана Адухова и Рауля Чагучиева -- сына председателя Союза народов Кавказа Магомеда Чагучиева, граждан Англии Джона Джеймса и Камилы Карр и французского фотокорреспондента Бриса Флитьо. За всех этих заложников боевикам тоже были выплачены большие выкупы.

Вплотную Абдурзаковым спецслужбы занялись только в конце 1999 года, через несколько месяцев после похищения представителя МВД РФ в Чечне Геннадия Шпигуна. Тогда Салавдина объявили в розыск, после чего он сменил фамилию -- стал Халиловым. А в ноябре журналист «Новой газеты» Вячеслав Измайлов сумел выманить Абдурзакова на переговоры об освобождении ряда заложников -- понятно, тоже за выкуп. Встреча должна была состояться в кафе неподалеку от села Карабулак (Ингушетия). Там его 1 декабря и задержали сотрудники ГУБОП МВД. Потом произошло что-то непонятное. Многочисленные свидетели давали показания о причастности Абдурзакова не только к освобождению людей за выкуп, но и к их похищению. Но на процесс в Ставропольском крае они приглашены не были, и Салавдину дали только 4четыре года тюрьмы. Но и этот срок он не отсидел и через два года был освобожден условно-досрочно.

В начале прошлой недели спецслужбы задержали в Октябрьском районе Грозного Альви Исаева, который сразу признался, что охранял захваченных бандитами журналистов НТВ. А 16 декабря в селе Первомайском оперативники схватили и самого Абдурзакова-Халилова. По нашей информации, на этот раз он арестован за похищение Адухова и Чагучиева, свободу которых бандиты оценили в 150 тыс. долларов. 

 
Другие материалы раздела:
Свет и тени семьи Кадыровых
📁 Парад суверенитета +
Восток&Запад расформированы
Закаев похвалил Кадырова
📁 Тюрьма Кадырова в Центорое +
Охота за "языками" в Москве
📁 Кадыровцы стреляют в Москве +
Киллеры Кадырова за рубежом
Кузен "заказал" блогера
Швейная фабрика Кадырова
Хозяин Чечни Кадыров мл.
Рамзан Одна Треть
📁 Бездонный фонд Кадырова +
Высокобюджетные забавы
Орденоносцы Кадыровы
Рамзан в мраморе
📁 Кадыров мл. vs. Алханов +
Хан или пахан?
Клан Кадырова
Карта власти в Чечне
Родня во власти
Кадыров зачищает нелояльных
Рамзан Кадыров — генерал МВД
Племянники "рулят" в МВД Чечни
Низверженный племянник Ислам
ДТП брата Ибрагимова
Троеженец Рамзан Кадыров
Кадыров: по силовикам - огонь!
Борзые Кадырова
"Частная" армия Кадырова
Палачи из полка им. Кадырова
Охрана Кадырова - 200 млн/год
Кадыров готовит свою "Альфу"
📁 Кавказская дедовщина =>
📁 Сверхстопроцентная явка +
Порноролик с Кадыровым
Кадыров выиграл у "Ъ"
📁 Герой нашего времени +
Кортеж Кадырова (Видео)
"Мерсы" для спецбатальона
Ferrari за 450 тыс евро
Автопарк Кадырова
Бизнес-джет за $80 млн
📁 Лошади Кадырова +
📁 Декларации Рамзана Кадырова +
Бизнес-связной Кротов
📁 Недвижимость Кадыровых +
Золотая казенная мебель
План покушения в Одессе
📁 Чеченский ход Исмаилова =>
📁 Игра в "Терек" +
Бриллианты "звездам" футбола
От джихада до звезды Героя
Фарш-бросок
Кадыров мл. & Басаев
Рамзан пытает заключенных
📁 Воруют все! +
Война за чеченскую нефть
Дело о чеченских авизовках
📁 Экономика на блокпостах +
📁 Чеченский фронт терроризма +
📁 Кто и как взрывал Москву +
📁 Беслан +
Джихад с предоплатой
📁 Лицензия на террор =>
Секс-рабыни солдат Кадырова
"Большинство чеченцев - уроды"
Убийство охранника в Вене
Диверсанты в Вене
Диверсант в Лондоне
Легенды о "зверствах" федералов
Главари - агенты спецслужб
Арабские кошельки боевиков
📁 Чеченский сегмент Аль-Каиды +
Американские друзья чеченцев
Абдурахманов нашел награду
Торговец людьми Абдурзаков
📁 Абу Хавс-чеченский Бен Ладен +
📁 Алханов Алу +
Дело Аракчеева-Худякова
Атгериев Турпал-Али
📁 Ахмадовы +
📁 Бабицкий Андрей +
📁 Байсаров Мовлади +
📁 Бараев Арби +
📁 Бараев и "Норд-Ост" +
📁 Басаев Шамиль +
📁 Буданов и снайперша +
📁 Гантамиров Беслан +
📁 Гелаев Руслан +
Даудов vs Мурдалов
📁 Дудаев Джохар +
Елхоев Хусейн
📁 Закаев Ахмед +
Ибрагимов Ваха
Исламов Леча
📁 Кадыров Ахмад +
📁 Кадыров Зелимхан +
Каитов Магомед
📁 Масхадов Аслан +
📁 Мингаев Ислам +
📁 Нухаев Хож-Ахмет +
📁 Попов Анатолий +
📁 Радуев Салман +
📁 Сайдуллаев Абдул Халим +
📁 Турлаев Шаа +
📁 Умаров Доку +
📁 Удугов Мовлади +
📁 Правда капитана Ульмана +
Умар Абу
Халилов Раппани
Хамбиев Магомед
📁 Хаттаб +
Наркозалет Хизриева
📁 "Решала" полпред Цицулаев +
📁 Ямадаевы +
📁 Яндарбиев Залимхан +
📁 "Кавказ-Центр" и др. сайты +
Телекомпания "Аль-Джазира"
📁 Черные списки США и России +
"Чеченские фонды" в США
📁 Фонд Benevolence Int. +
📁 Деятельнось Halo Trust +
Кадыров и "Вайнах телеком"
Как искали телефон Кадырова
Кадыров метит оппозицию
Кадыров и пивнушка Гакаева
📁 Сын Адам Кадыров +
Сын Ахмат - министр молодежи
Бои без правил детей Кадырова
Вебкам-бизнес брата Вариченко
Черная дыра в статистике
Бесогоны Кадырова
📁 Чеченская ОП =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru