Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Дни.Ру", 02.04.2005, Фото: "Коммерсант"

Воронин подкупает оппозицию

Президент Молдовы Владимир Воронин

4 апреля в Молдавии состоится первый тур президентских выборов. Для нынешнего главы государства В.Воронина это должно стать тяжелым испытанием. Проводимая президентом политика оказалась хаотичной и непоследовательной. То он клянется России в вечной дружбе, то просит защиты у США, называя российских солдат "оккупантами". А Румынию Воронину не мешает назвать главным гарантом приднестровских переговоров, его же собственные обвинения Бухареста во вмешательстве во внутренние дела Молдавии. Все это не могло не сказаться пагубно на его рейтинге. Не добавляет Воронину популярности и появившаяся в прессе информация о криминальных связях его сына Олега, и том, что последний с помощью этих самых связей стремится подмять под себя основные бюджетообразующие отрасли молдавской экономики. В планах О.Воронина приватизация Северных электоросетей, контроль над Джурджулештским портом и монополизация банковского сектора Молдавии, люди из окружения сына президента с помощью угроз руководству уже пытаются получить контрольный пакет кишиневского банка "Виктория". 

Но такие амбициозные планы вряд ли возможны без помощи отца-президента. А значит, клану Ворониных жизненно необходимо переизбрание Воронина-старшего на новый президентский срок. 

Но, несмотря на использование всего административного ресурса на прошедших недавно парламентских выборах и многочисленных фактах подтасовок результатов, коммунисты не смогли занять в Парламенте необходимого числа мест для избрания В.Воронина президентом. В итоге нынешний президент планирует просто купить несколько голосов депутатов от оппозиции. 

А поскольку Ю.Рошка – ярый борец с коммунистами – на это не пойдет, то В.Воронин, вероятно, сделал ставку на кого-то из лидеров Блока "Демократическая Молдова". Недавний выход Д.Дьякова из БДМ и создание им собственной парламентской фракции дают основание полагать, что именно на него и "нацелился" Воронин. Естественно, что для того, чтобы уговорить бывшего оппозиционера, нужен особый "подход". В политических кругах поговаривают, что сумма сделки составила от 700 тысяч до 1,2 миллиона долларов. Интересно, получат ли соратники Д.Дьякова по партии "дивиденды" от этой сделки? 

Но есть и другая версия произошедшего. Якобы, Дьяков просто не мог отказаться от предложения из-за истории с его зятем – бывшим почетным консулом Ливана в Молдавии Махмудом Ахматом Хаммудом. В октябре 2001 года СИБ Молдавии получил от своих румынских и американских коллег информацию о том, что гражданин Ливана М.Хаммуд, проживающий в Молдавии, причастен к торговле людьми и контрабанде наркотиков через территорию Молдавии. Американские спецслужбы также подозревали его в связях с террористической организацией "Хезболлах". После того, как эта информация стала известно президенту, тот отдал приказ немедленно арестовать М.Хаммуда. По стечению обстоятельств, на тот день была назначена свадьба М.Хаммуда и дочери Д.Дьякова. Последний добился приема у Воронина и на коленях просил президента не позорить его семью. Президент поступил дальновидно, предложив "замять" дело, при условии, что Д.Дьяков даст письменную расписку о готовности "верно служить". Д.Дьяков согласился ради дочери. Молодым дали отпраздновать свадьбу и отправили в одну из зарубежных стран по линии МИД. 

Став марионеткой в руках президента, Д.Дьяков сделал политическими заложниками и свих соратников по партии, в чьи планы никак не входила поддержка В.Воронина на будущих президентских выборах. Но преуспеет ли нынешний президент в своих кулуарных интригах, покажет первый тур выборов. 

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru