Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Газета", 25.04.2005, Фото: "Коммерсант"

Уголовное дело президентскому доверию не помеха. Константин Титов будет переизбран губернатором

Лариса Шкодина, Самара

Самарский губернатор Константин Титов вчера обратился к президенту с запросом о доверии. Решение президента было объявлено уже вечером: он предложил Самарской губернской думе именно кандидатуру Титова. Несмотря на незакрытое уголовное дело, в поддержке президента губернатор был явно уверен - у него в регионе высокий политический рейтинг. "В отношении Титова ничего не доказано, а у нас презумпция невиновности", - пояснил высокопоставленный собеседник ГАЗЕТЫ.

Константин Титов является главой области с 1991 года. В последний раз он был избран летом 2000-го. Тогда Титов впервые применил технологию досрочных выборов: внезапно уйдя в отставку, он одержал затем убедительную победу под своими соперниками, не успевшими подготовиться к избирательной кампании. ЦИК осудила тогда подобный трюк, и вскоре в законодательство была внесена поправка, запрещающая губернаторам, ушедшим в отставку, выдвигаться на досрочных выборах. 

Титов нашел новый способ избраться досрочно. Им была инициирована поправка в местное законодательство о продлении срока губернаторских полномочий с 4 до 5 лет. В 2004 году вице-спикер Самарской губернской думы Наталья Боброва оспорила поправку в суде, мотивируя это тем, что она не должна распространяться на действующего губернатора. Ее поддержала прокуратура, объявившая, что со 2 июля 2004 Титов занимает свою должность незаконно. Облсуд назначил выборы на 19 сентября. Однако ЦИК выразила свое несогласие - по ее мнению, досрочные выборы нарушили бы равенство кандидатов, отдав преимущество действующему губернатору. Судебное разбирательство затянулось до декабря 2004 года. Облсуд в итоге стал на сторону ЦИК, продлив полномочия Титова до лета 2005 года. 

В 2005 году вступил в силу закон о новом порядке выборов губернаторов - через утверждение региональным парламентом внесенной президентом РФ кандидатуры. Титов решил не дожидаться истечения срока своих полномочий в июле 2005 года, поставив вопрос о доверии перед президентом уже сейчас. Губернатор обратился к президенту с просьбой оказать ему доверие, и президент сделал выбор. 

Для сомнений в прочности положения Титова могли бы быть все основания - в декабре 2004 года прокуратурой возбуждено уголовное дело по факту нецелевого использования бюджетных средств руководством области. По версии правоохранительных органов, в 2001-2003 годах руководитель региона передал ОАО 'Самарский губернский торговый дом' около 300 млн. бюджетных рублей на закупку зерна и горюче-смазочных материалов. Компания же потратила деньги на импорт продовольствия, которое затем было реализовано в других регионах. 

Тем не менее в понедельник вечером президент внес на утверждение регионального заксобрания кандидатуру Титова. 'В отношении Титова ничего не доказано, а у нас презумпция невиновности, - пояснил высокопоставленный собеседник ГАЗЕТЫ. - Кроме того, экономика области при Титове очень динамично развивалась, и вдобавок у него в регионе довольно высокий рейтинг, в отличие, к примеру, от Аяцкова'. 

Титов всегда был лояльным Кремлю политиком: будучи одним из лидеров Социал-демократической партии России, во время выборов 2003 года он выступал за ее союз с 'единороссами', вследствие чего окончательно рассорился с другим лидером социал-демократов - Михаилом Горбачевым. Кроме того, не исключено, что под давлением уголовного расследования вновь назначенный губернатор будет хорошо управляем из центра. 

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru