Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Для Калюжного взять в руки сумму меньше чем с пятью нулями — просто западло."

Оригинал этого материала
© "Коммерсант Baltic", 30.05.2005

Деньги в морду

Юрий Алексеев

После моей прошлой статьи, где я изложил свою беседу с послом России Калюжным ("Коммерсант Baltic" от 24.01.2005 — "Прием для русской прессы"), он меня вычеркнул из списков "персон грата" российского посольства. Больше не приглашает. Всех редакторов приглашает, а меня — нет. После этой статьи он меня, пожалуй, лишит российской визы. Но молчать не могу. Слушайте. 

Передо мной лежат два письма, адресованных моему хорошему знакомому — рижскому бизнесмену. Красивые тисненые листы с золотым гербом. Внизу — личная подпись посла России (ручка чернильная дорогая). Первое письмо звучит так: "Уважаемый (имя, отчество), посольство России в Латвии совместно с ветеранскими и другими общественными организациями Латвии планирует провести целый ряд мероприятий, посвященных 60-й годовщине Победы над фашизмом... праздничные концерты, фейерверк, экскурсии для ветеранов, приобретение им подарков и оказание иных видов помощи. Были бы весьма признательны за посильную финансовую поддержку намечаемых акций... сообщаем расчетный счет Посольства России... С уважением В.Калюжный". 

Обычное дело. Бизнесмены, хоть сколько-нибудь известные на нашем рынке, получают письма с просьбами о "посильной финансовой помощи" уже второе десятилетие. От нескольких десятков до нескольких сотен в неделю. Во всем мире существует этикет обращения с подобными просьбами. Если письмо вообще рассматривают, то предполагается, что сумма помощи обычно — 500—1000 долларов. И она не зависит от богатства спонсора: точно такую же сумму вышлет на аналогичное письмо и сам Билл Гейтс. Оно понятно: "тираж" такого письма достаточно велик — несколько сотен. С миру по нитке обычно собирается достаточная сумма. 

Если же речь идет о более серьезном участии, этикет предписывает пригласить немногочисленных будущих спонсоров на личную встречу. Где следует подробно рассказать, куда конкретно пойдут деньги, огласить смету и т.д. Деньги счет любят. Так делают все (я сам многократно участвовал в подобных встречах как представитель прессы). Так, кстати, регулярно делает американское посольство, собирая средства на празднование Дня независимости. Но поскольку моего приятеля на личную встречу никто не приглашал и даже просто не позвонил, да и вообще, с послом не познакомил, он, не сомневаясь, переслал на счет посольства 250 латов и забыл. 

А позавчера ему курьер доставил второе письмо из посольства России. Если бы я не держал в руках оригинал, не поверил бы. Звучит оно так: "Уважаемый (имя, отчество), от имени посольства России благодарю Вас за бескорыстный вклад в организацию прошедших в Риге торжественных мероприятий... Создается впечатление, что в настоящее время Вы испытываете финансовые трудности, однако хотел бы Вам сообщить, что, несмотря на это, нам удалось покрыть все финансовые расходы по проведению запланированных мероприятий и весьма достойно провести этот праздник. В связи с вышеизложенным возвращаю Ваш взнос и в свою очередь хотел бы оказать Вам помощь, исходя из имеющихся возможностей... С уважением В.Калюжный". В конверт были вложены 200 латов и почему-то 100 долларов. Вот так вот — деньги в морду. Типа: почему, сука, мелкими купюрами даешь? 

Не мое это, в принципе, дело — воспитывать российских чиновников (со своими бы справиться). Но тут — заело. Если бы "новый русский дипломат" Калюжный собирал "лаве" себе на домик в окрестностях Рублевского шоссе, я бы не стал волноваться. Но тут ведь он имел честь говорить от имени наших ветеранов! Перед праздником мы по партийной "запчеловской" линии собрали 500 латов и соорудили около сотни эдаких поздравительных наборчиков ветеранам (выпить-закусить и букетик). Я сам объездил с десяток квартир наших стариков. Я видел, как убого они живут и какая радость была в их глазах, когда я вручал им подарки. Впрочем, барину Калюжному этого не понять. Он — в другом измерении. Для него взять в руки сумму меньше чем с пятью нулями — просто западло. 

Рассказав о письме, мой приятель-бизнесмен добавил: помните правило Булгакова — "Никогда не заговаривайте с незнакомцами"? Вот по этому правилу я обычно не рассматриваю денежные просьбы от незнакомых людей. Для Калюжного сделал исключение. А зря. 

P.S. И все-таки, надеясь на лучшее, я высылаю настоящую статью и копии писем в МИД России. Пусть почитают.

 
Другие материалы раздела:
Истопить свою вину
Апартаменты и яхта для посла
Деньги в морду
Калюжный ждет ареста
Лжепатриот
У него карманы-невидимки
Достойная старость
Что-то с юга
Дембельский аккорд

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru