Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Березовский о яхте Путина

Оригинал этого материала
© "Новая газета", 06.06.2005, Фото: "Комсомольская прада"

Свидетель

Дарья Пыльнова, Дмитрий Шкрылев

Обсуждали яхты президента не только в интернете, было и много звонков: почти все высказывали свои мнения. Но один из позвонивших поделился с редакцией личным опытом

Борис Березовский, предприниматель:

- Мне было интересно прочитать статью "Новой газеты" о яхтах президента, потому что я много раз слышал, что у Путина есть яхта, которую ему подарил Абрамович. Я знаком с рядом людей, которые в этом бизнесе, и просто знаю персонально многих, кто упоминается в статье.

Еще в 1999 году, приблизительно в октябре, во время кампании по подготовке парламентских выборов, Абрамович пришел ко мне и сделал странное, на мой взгляд, предложение. Знаешь, говорит, там от Путина поступила такая просьба - купить для него яхту. И даже назвал сумму. Он мне сказал, что это будет стоить приблизительно 50 миллионов. Как компания "Сибнефть" принадлежала нам 50 на 50, так и с яхтой он предложил мне поучаствовать в 50 процентах. 25 миллионов, грубо говоря. Это был единственный разговор на эту тему с Абрамовичем. Он просто в точности соответствует тому, что потом происходило, и тому, что описано в статье.

Я не знаю, "Олимпия" это была или какая-то другая лодка, - название не упоминалось. Он только сказал, что "вот есть лодка, которую, я считаю, нужно подарить Путину, но вот стоит она 50 миллионов. Потому что Володя типа намекнул, что он хочет такую лодку иметь".

Это была специальная тема встречи. Я это хорошо помню, в помещении "Сибнефти" это происходило. Мотивация очень простая. Он считал, что таким образом он сможет проще построить отношения с Путиным. А возможно, и иметь на него влияние через такую сделку. Вообще он все отношения пытался строить на том, чтобы зацепить кого-нибудь на чем-нибудь. Такой был стиль, и он, я думаю, его распространил и на власть.

И я тогда решил, что Рома, видимо, неправильно понимает по крайней мере мои взаимоотношения с властью, с Борисом Николаевичем и так далее. При этом, конечно, я ни в коем случае не пинал ногами его за это. Я просто сказал, что в этом участвовать не буду. Я абсолютно от этого отказался. Просто Роман в то время еще только пришел в политику, и он не понимал, как все устроено. Например, большинство людей считали, что у меня есть какие-то финансовые отношения с Ельциным. Но никто никогда никакой коррупции не вменял лично Ельцину.

Путин, видимо, устроен по-другому. Раз Роман пришел вместе с этим предложением, то, безусловно, была между ним и Путиным договоренность на эту тему. Потом, я думаю, он пришел к Путину и сказал: ты знаешь, Березовский отказался. Он постоянно занимался такой разводкой. То есть он это использовал, я думаю, как раз для того, чтобы разрушить мои отношения с Путиным. Что в конечном счете и произошло.

Конечно, все выглядит дико, поскольку в офшоре находится яхта, на которой ходит президент страны. С моей точки зрения, здесь все-таки преследуется цель замести следы, не связывая ее напрямую с Путиным, иначе тогда в любом случае придется поднимать вопрос об источниках финансирования.

Могу сказать однозначно. Реакция будет нулевая - для власти это самая выгодная реакция, поскольку власть - она же неподотчетна сегодня обществу, парламенту. Зачем ей реагировать? Для того чтобы создавать еще один информационный повод? Эта власть заткнется и будет молчать ровно до тех пор, пока не возникнет серьезного международного дэмиджа (от англ. damage - вред, ущерб, дискредитация, имиджевые потери. - Прим. ред.).

От редакции:

По словам известного западного эксперта по мегаяхтам Дианы Бирн, "строительство яхты, подобной "Олимпии", в среднем занимает 2-3 года". По данным британского судового регистра Lloyd's, "Олимпия" сошла со стапелей судоверфи в голландском городе Папендрехт 25 апреля 2002 года. До этого времени она не имела собственного названия и в документах обозначалась только по номеру корпуса.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru