Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Дело Ходорковского, но помельче"

Лискин получил политубежище за "антипутинский ролик", крутившийся по госканалам, глава Легпромбанка - "в качестве беженца по еврейской линии"

Оригинал этого материала
© "Газета.Ру", 09.06.2005, "Убежище за антипутинский ролик", Фото: corruptsia.ru

Александр Зайцев, Ксения Солянская

Олег Лискин

Германия предоставила политическое убежище бывшему сотруднику Легпромбанка Олегу Лискину, чье имя связывают с деятельностью партии «Яблоко». В «Яблоке» считают, что в России Лискина могла ждать судьба Михаила Ходорковского.

О том, что Германия предоставила политическое убежище российскому оппозиционеру, первой сообщила в четверг немецкая газета Tagesspiegel. По её данным, принявшее такое решение федеральное ведомство по вопросам миграции и беженцев признало, что бывшему сотруднику Легпромбанка Олегу Лискину, связанному с либеральной партией «Яблоко», на родине грозит преследование по политическим причинам. В частности, как считает ведомство, власти могут сфабриковать уголовное дело против Лискина и посадить его в тюрьму. 

Принятое немецкими властями постановление соответствует резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 1967 года, а также нормам многих национальных конституций и законов, и автоматически означает доказанность того факта, что данное лицо подвергается на своей родине «преследованиям за политическую деятельность, по национальным и религиозным мотивам». Другими словами, признается тот факт, что получатель убежища преследуется несправедливо. 

Председатель комиссии бундестага по правам человека Криста Никельс назвала вывод федерального ведомства «адекватным», а эксперт правозащитной организации «Международная амнистия» Петер Франк – «символичным». Депутат бундестага от СДПГ и специалист по России Рудольф Биндиг назвал ситуацию с Лискиным «делом Ходорковского, но помельче». Парламентарий предположил, что налоговые правонарушения и политическая деятельность могли привести к тому, что московские органы власти пригрозили Лискину тюрьмой. 

Олег Лискин прибыл в Берлин в декабре 2002 года. Бывший сотрудник Легпромбанака бежал в Германию, так как в России ему было предъявлено обвинение в препятствовании отправлению правосудия. Руководство банка, в котором работал Лискин, было обвинено в уклонении от уплаты налогов и махинациях с векселями, после чего там был проведен обыск и имущество описано (именно проведению обыска и мешал Лискин). Бывший руководитель Легпромбанка Андрей Дробинин живет сейчас в Берлине в качестве беженца по еврейской линии. Лискин тоже уехал в ФРГ в 2002 году и подал документы на получение статуса беженца. Легпромбанк к 2004 году был лишен лицензии, и начат процесс его банкротства. 

Однако в Германии сочли, что Лискина разыскивают отнюдь не за то, что было в банке, а за его участие в избирательной кампании российской партии «Яблоко». В партии считают так же. Комментируя «Газете.Ru» происшедшие события, заместитель председателя партии «Яблоко» Сергей Митрохин заявил, что Лискин действительно мог преследоваться властями по политическим мотивам. 

«Лискин никогда не был членом «Яблока», но он работал в штабе партии на выборах в 2000 году», – сказал Митрохин. 

Член партии «Яблоко» Алексей Мельников рассказал, что Лискин входил в команду пиарщиков из Легпромбанка, которые помогали кандидату от «Яблока» Григорию Явлинскому на выборах 2000 года: «Мы тогда вели жесткую, бескомпромиссную кампанию против Путина. Одним из пиар-ходов было, в частности, создание антипутинских роликов на телевидении». 
Митрохин даже вспомнил один из таких роликов: «В робах сидят два арестанта. Один из них говорит: «Если б выбрали Григория, менты бы сейчас так не беспредельничали». Лисков был автором этого ролика». 

«Угрожали ли ему, я точно не могу сказать. Но считаю, что решение о предоставлении убежища – верное. Это вполне могло быть преследование по политическим мотивам», – добавил зампред партии «Яблоко». 

Мельников и вовсе ставит случай с Лискиным в один ряд с делом ЮКОСа: «Насколько я понимаю, к Лискину есть претензии со стороны прокуратуры. В Германии он находится уже несколько лет. Ситуация старая, давно обсуждается, а то, что ему только сегодня дали политическое убежище, связано со всеми событиями, происходящими сейчас в России». 

В посольстве ФРГ решение о предоставлении политического убежища Лискину не комментируют. «Вопросами о предоставлении статуса беженцев министерство иностранных дел не занимается. Но определенно, что предоставленный ему статус предполагает политические мотивы», – сообщил «Газете.Ru» Вольфганг Биндзайл, первый секретарь отдела печати посольства Германии в Москве. 

Следует заметить, что Германия впервые с момента распада СССР предоставила политическое убежище выходцу из России. До сего времени это неоднократно делали Великобритания и США, а Германия, лидеры которой дружны с российскими, держалась в стороне. 

Ранее статус политического беженца выходцы из России получали только в США, Великобритании, а также гражданство Израиля по праву крови. За последнее время политическими эмигрантами в США стал один из лидеров чеченских сепаратистов Ильяс Ахмадов, в Великобритании бизнесмен Борис Березовский, его соратник Юлий Дубов и бывший офицер ФСБ Александр Литвиненко, в Израиле – бизнесмены Владимир Гусинский, Леонид Невзлин, Михаил Брудно.

***

Оригинал этого материала
© "Независимая газета", 09.06.2005

Между Щрёдером и Путиным встал третий. «Яблоко» открещивается от тульского оппозиционера, которого пожалел Берлин

Евгений Григорьев, Сергей Мигалин, Наталья Меликова

Спасти от российской тюрьмы

[...]По версии немецких СМИ, 36-летний «противник президента Путина» Олег Лискин «бежал в Берлин» в декабре 2002 года, поскольку ему-де грозила тюрьма за отстаивание оппозиционных государственной власти взглядов. Перед этим он работал в Легпромбанке, который оказывал финансовую поддержку оппозиционной партии «Яблоко». А годом раньше, как говорится в сообщении Федерального ведомства по делам мигрантов и беженцев, уже был арестован и избит ОМОНом, когда при поддержке «Яблока» баллотировался на пост губернатора Тульской области. Освобожденный под залог, он переехал в Москву и устроился в упомянутом банке. 

Впрочем, этот банк, повествует далее нюрнбергская инстанция, был разгромлен «якобы из-за уклонения от уплаты налогов» и поглощен одним из российских банков, «председателем которого является доверенное лицо президента России Владимира Путина». Федеральное ведомство подчеркивает, что в дополнение к своим достоверным устным показаниям проситель предоставил видеоматериалы, а также большое число документов, включая письмо депутата «Яблока» из Тулы. В итоге ведомство сочло, что по возвращении в Россию Лискину грозило бы преследование, и обеспечило ему статус политбеженца в Германии. 

Маленькое дело Ходорковского

Инициатива Федерального ведомства по делам мигрантов и беженцев вновь всколыхнула волну немецкой критики в российский адрес. Адвокат Лискина усмотрел в решении ведомства связь с приговором московского суда Михаилу Ходорковскому, поскольку последний «тоже» поддерживал партию «Яблоко». Эксперт Amnesty International по России Питер Фрэнк заговорил о «знамении» в связи с тем, что убежище предоставлено российскому гражданину, чего здесь еще не бывало. 

По мнению главы комитета бундестага по правам человека Кристы Никельс (партия зеленых), решение, принятое в Нюрнберге, абсолютно адекватно. В России разгорается «антидемократический пожар», представителей оппозиции преследуют, а права человека растаптывают ногами. И Михаил Ходорковский, напоминает Никельс, наказан за поддержку оппозиции. В свою очередь, известный своей критикой России социал-демократический депутат бундестага Рудольф Биндиг тоже говорит в связи с лискинской историей о «маленьком деле Ходорковского». Вместе с тем он предполагает, что московские власти могут преследовать Лискина за «комбинацию налогового правонарушения и политической активности». 

Комментируя решение Федерального ведомства по делам мигрантов и беженцев, зампредседателя фракции СДПГ в бундестаге и координатор федерального правительства по общественно-политическим связям с РФ Гернот Эрлер сказал, что ему неизвестно, что в России можно попасть в тюрьму просто за поддержку оппозиционной партии. Он предполагает, что при вынесении решения об убежище перевесило плохое состояние здоровья просителя. Немецкие врачи подтверждают, что Лискин страдает от психологической травмы, которую он получил еще солдатом в Афганистане, а впоследствии и вследствие побоев в тульской тюрьме. Резюмируя, Эрлер назвал обсуждаемое решение властей очень необычным. 

Российское посольство в Берлине, как сообщает газета «Тагесшпигель», скупо назвало этот случай абсолютно непонятным и дающим повод для размышлений. Действительно, при всем широком распределении функций и права решений между федеральными органами, трудно представить, что в таком щепетильном политическом вопросе, да еще затрагивающем отношения с Москвой, иммиграционное ведомство целиком действовало на собственный страх и риск. 

Теоретически его решение и обоснование явно отвечает больше представлениям немецкой оппозиции. Однако все это происходит на фоне развертывающихся приготовлений к досрочным выборам в бундестаг. Руководители федеральной властной инстанции несомненно понимали, что это в некотором роде вызов, который не может понравиться Кремлю. Но, поскольку все это накладывается на предвыборную ситуацию, то предоставление политубежища «российскому оппозиционеру» вполне может быть рассчитано на то, чтобы ослабить нападки оппозиции и СМИ на канцлера Шрёдера, которого теперь, мол, нельзя будет упрекнуть за «некритический подход» к политике Путина. А ведь дружба с хозяином Кремля доставляет канцлеру немало трудностей в борьбе за сохранение лидерства в Германии. 

Лейбл «Яблока» для «личных интересов»

Замруководителя партии «Яблоко» Сергей Митрохин признал, что у партии действительно «были контакты» с Легпромбанком. Но это происходило в период президентских выборов в 2000 году, когда партия получала финансовую помощь от банка. По словам Митрохина, ни один из сотрудников Легпромбанка не был членом партии «Яблоко», а человека по имени Олег Лискин он не знает. По мнению Митрохина, лейбл партии может использоваться им в личных целях. Кроме того, зампред «Яблока» подчеркивает, что ни один из членов партии не получал политического убежища в Германии. 

Независимый депутат Госдумы и член партии «Яблоко» Галина Хованская считает предоставление политического убежища Олегу Лискину одним из многих последствий проявленной на процессе Ходорковского–Лебедева избирательности правосудия: «Мы перестали бояться преступников – мы стали бояться государства. Люди чувствуют страх, и за границей это тоже понимают». 

Наталья Мирза, помощник бывшего лидера «Яблока», а ныне омбудсмена Владимира Лукина заявила «НГ», что «Лукин, к сожалению, не может прокомментировать, поскольку это политический вопрос, а политические темы он не комментирует». 

Тульский след

Впервые Олег Лискин оказался в центре публичного скандала в апреле 2001 года в ходе выборов губернатора Тульской области. Тогда он состоял в команде одного из кандидатов в губернаторы, главы Ленинского района и своего бывшего сослуживца Андрея Самошина. 

На тех губернаторских выборах Самошина поддержал Легпромбанк, который возглавлял бизнесмен, один из спонсоров партии «Яблоко», Андрей Дробинин. Накануне голосования в первом туре избирательная комиссия Тульской области должна была рассматривать вопрос о нарушениях, якобы допущенных штабом Самошина, что грозило последнему снятием с выборов. За сутки до голосования, 7 апреля, команда Легпромбанка в сопровождении вооруженных охранников во главе с Андреем Дробининым осуществила захват здания администрации области, где и заседала избирательная комиссия. Ее работа была нарушена. Во время этого инцидента Олег Лискин пытался чинить препятствия съемочной группе местной телекомпании «Плюс 12», готовившей репортаж о событиях. Между журналистами и Лискиным завязалась потасовка. Бывшего десантника пытались урезонить милиционеры, но тот оказал им сопротивление и был отправлен в отделение милиции. Так на него было заведено первое уголовное дело по статьям УК «Хулиганство» и «Насильственные действия в отношении работника милиции». 

В интервью «НГ» Андрей Самошин, ныне депутат Госдумы, рассказал, что после инцидента 7 апреля он уговаривал Лискина не поддерживать отношений с Дробининым и Легпромбанком, однако тот его не послушал. Лискин возглавил службу безопасности Легпромбанка.

 
Другие материалы раздела:
Что слону Дробинин
Беженцы Легпромбанка
"Пидоры-телезрители"
Легпромбанку никак не полегчает
📁 Скандальные акционеры =>
📁 Янковский и "Легпромбанк" =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru