Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Lenta.Ru", 24.09.2005, Фото: kittyradio.com

Кокаиновый закат британской модели

Фотографии в газете Mirror могут положить конец карьере Кейт Мосс

Екатерина Чекушина

Кейт Мосс: "В мире моды излишества служат вовсе не для творческой стимуляции, что бы ни говорили люди. Это просто эскапизм. Иногда нужно выйти за пределы моды, чтобы выжить и продолжать работать"

Наверное, она была самой легендарной британской моделью. Ее "героиновая худоба", ее непостоянные связи со скандальными актерами и рок-музыкантами, ее равнодушие к журналистам - все это было частью образа Кейт Мосс. В 90-х поклонники и самые известные дома моды прощали ей все. Теперь, в сентябре 2005, несколько любительских фотографий в газете Mirror могут стоить ей карьеры. 

Кокаиновый скандал, или Злопамятность желтой прессы
Британская газета Daily Mirror, известная скандальными журналистскими расследованиями, сводила старые счеты, когда опубликовала эти фотографии на первой полосе. "Кокаиновая Кейт" гласил огромный заголовок. На размытых фото, снятых с помощью камеры в мобильном телефоне, были представлены неопровержимые доказательства того, что топ-модель Кейт Мосс употребляет кокаин, и весьма профессионально. 

В январе Mirror уже выступала с подобными объявлениями. Тогда в газете появилась заметка о том, что британская топ-модель попала в клинику с комой из-за кокаиновой передозировки. В ответ на эту публикацию Мосс подала в суд на таблоид - и выиграла процесс, отсудив у газеты "внушительную денежную компенсацию" (размер не оглашался). Редакция извинилась перед Кейт, однако, как видим, затаила обиду. Месть газетчиков в разгар главного британского события года в мире моды (London Fashion week) имела для модели самые ужасные последствия. 

Спустя пять дней после публикации фотографий крупнейшая шведская компания по производству одежды H&M отказалась от рекламного соглашения с Мосс. Причем отказ сопровождался достаточно резким комментарием, в котором компания поясняла, что не желает иметь ничего общего с наркотиками, тем более что вот уже несколько лет является спонсором благотворительного фонда по борьбе с наркозависимостью. 

Вслед за H&M "не иметь ничего общего с наркотиками" поспешили и остальные модные дома, сотрудничавшие с Кейт. Сhanel, Roberto Cavalli, Burberry один за другим разрывали с ней контракты. После публикации в Mirror она перестала появляться на показах London Fashion week. Более того, шеф Скотланд Ярда сделал заявление о том, что по его личной просьбе в отношении Кейт Мосс и наркотических злоупотреблений на ее вилле будет проведено специальное расследование. Это было похоже на настоящую катастрофу. 

И вот "неприступная Кейт", которая славилась тем, что фактически никогда ничего не комментировала журналистам, выступила в прессе с публичным письмом. "Я полностью беру на себя ответственность за все свои действия, - заявила она, - и также соглашаюсь с наличием у меня некоторых личностных проблем, которые мне необходимо признать. Я уже предпринимаю сложные, но необходимые шаги для их разрешения". Она извинилась перед "родными, друзьями, коллегами и всеми, на ком дурно отразилось" ее поведение. Между тем, по сообщению газеты Mirror (которая в течение недели после публикации фотографий разразилась целой серией новых откровений о кокаиновых оргиях Кейт), топ-модель уже обратилась за консультацией в наркологическую клинику. 

Впрочем, это не первый официально зарегистрированный визит Кейт к психиатрам.

Основоположница "героинового шика"

Худышка, девочка-подросток, - так Кейт называли в 14 лет, когда, после встречи в американском аэропорту с основатель модельного агентства Storm, она появилась на обложках самых знаменитых модных журналов. Очень скоро "худышка" стала одной из самых известных "анти-моделей", главным идолом "героиновой красоты" - всегда на грани анорексии и скандала. Она позировала полностью обнаженной в рекламе Calvin Klein. Она меняла бой-френдов как перчатки (среди них был знаменитый американский актер Джонни Депп и несколько менее известных богемных персонажей, двое из которых на сегодняшний день умерли от передозировки наркотиков). 

Кстати, именно с Джонни Деппом Кейт Мосс как-то устроила настоящую драку, перешедшую в разгром отеля "Нью-Йорк Сити". После этого скандала, закончившегося расставанием с Деппом, Кейт Мосс временно прекратила работу и обратилась в лондонскую клинику Priory с жалобой на нервное истощение и проблемы с весом. Среди британских знаменитостей эта клиника также известна как тихое место для лечения алкогольной и наркотической зависимости. Впрочем, после нескольких месяцев реабилитации, в конце 1998 года, Кейт вернулась на подиум. До недавнего времени она как ни в чем не бывало продолжала участвовать в главных показах Лондона, Милана, Парижа, подписывала контракты с самыми известными производителями косметики и одежды. Совсем недавно журнал Forbes назвал ее одной из самых влиятельных знаменитостей мира, а ассоциация Fasion Designers of America в этом году присвоила Мосс награду "модели в статусе иконы". 

Что касается наркотиков и скандалов - в 2002 году, когда у Кейт появилась дочь, многие в Британии решили, что любительница шумных вечеринок наконец остепенилась. Однако уже через год она рассталась с отцом своего ребенка, журнальным редактором, и стала публично появляться в обществе панк-музыканта Пита Догерти, которого пресса тут же окрестила "чудовищем", заполучившим красавицу. В студии Догерти, открыто признающего свою героиновую зависимость, и были сделаны фото с кокаином. После их публикации музыкант заявил о том, что просто не понимает, почему люди так ненормально озабочены поведением Кейт и их отношениями (некоторые звезды британской индустрии моды на прошлой неделе заявили о том, что Мосс давно пора расстаться "с этим идиотом"). 

Кейт Мосс прощается навсегда?

Почему несколько фотографий вызвали такие страшные последствия для легендарной британской модели, которую, казалось, ничто не может задеть? По ходу развития скандала на этот вопрос пыталась ответить вся британская пресса. 

Сходились на том, что, во-первых, мода, когда-то бывшая богемным искусством, сегодня превратилась в огромную корпоративную индустрию, где действуют иные законы. И если в 90-е "героиновый шик" придавал некое декадентское очарование тому, что происходит на подиуме, сейчас он прежде всего мешает массовым продажам и портит отношения корпораций с государством. 

Во-вторых, дело именно в известности Мосс. Топ-модель сама по себе настолько харизматична, что однажды уже инициировала опасную моду на нездоровую худобу среди девочек-подростков всего мира - никто не хочет, чтобы теперь она с таким же успехом пропагандировала кокаин. 

Впрочем, уже спустя неделю для Мосс забрезжила надежда. Представители фирмы Rimmel, которая сразу за H&M была "шокирована и разочарована" поведением Кейт, заявили о том, что в свете покаянного заявления известной модели косметическая корпорация считает возможным продолжить сотрудничество с ней. И это не удивительно. Как говорят в мире лондонской моды, несмотря на свой странный образ жизни, Кейт на сегодня является одной из самых профессиональных и рейтинговых моделей. Лишиться ее навсегда будет досадно многим из тех, кто гневно разрывал контракты с ней сразу после публикации в Mirror. Агент Мосс утверждает, что Кейт нужно просто скрыться от прессы на какое-то время, пройти реабилитационный курс в клинике - и она спокойно сможет вернуться в избыточный, шокирующий и извращенный мир моды. Такой, как она сама. 

***

Оригинал этого материала
© "Утро.Ру", 16.09.2005, Фото: smokingsides.com

Красавица модель обкурилась до чертиков

Михаил Чечевицкий

Кейт Мосс

Поклонники фотомодели и певицы Кейт Мосс давно подозревали, что в отношении наркотиков у нее не все гладко. Но того, что британские папарацци увидели на днях в студии звукозаписи, где звезда готовит новый альбом Babyshambles, не ожидал, наверное, никто. Приговаривая одну за другой дорожки высококачественного кокаина, народная любимица рассказывала о себе ужасающие вещи.

Скандальная 40-минутная запись была сделана на прошлой неделе - теперь ее фрагменты появляются на сайтах желтых газет. За эти 40 минут Кейт успела втянуть в себя пять кокаиновых дорожек. Еще пятнадцать достались остальным действующим лицам - ее возлюбленному Питу Доэрти, известному наркоману и скандалисту, его закадычным друзьям Али и Аки, ударнику Адаму Файсеку и бывшему гитаристу Clash Мику Джонсу.

Сначала речь зашла о другом дурмане - очень сильной разновидности марихуаны под названием "вонючка" (Skunk). Кейт призналась, что на Ибице обкурилась этой "вонючки" до полубессознательного состояния. "Вообще травка - это ерунда. Но "вонючка" хуже всего, - исповедовалась мечта многих мужчин. - Если перебрать, начинаешь видеть чертей и все такое". Такая вот штука и случилась с ней на Ибице, после чего звезда решила завязывать с этим наркотиком.

Тему "вонючки" продолжило упоминание о парне, который когда-то продавал звезде наркоту: "Уже двух… нет, трех моих друзей положили в психушку, одного - навсегда". На вопрос, почему, Кейт рассказала: за то, что он изнасиловал свою сестру и ее подружку. А когда Адам возразил - мол, под "вонючкой" этого не сделаешь, ответила: "Еще как сделаешь, если ее было слишком много". Парню сейчас 17 лет. Такая вот печальная история. Впрочем, манекенщица, занюхав тяжелые мысли очередной дозой, переключилась на болтовню о своей двухлетней дочурке Лиле Грейс и о музыке. А компакт-диск с кучкой белого порошка все быстрее курсировал по кругу.

Общественность пребывает в шоке: по официальной версии, Кейт давным-давно излечилась от наркомании, а тут - 5 дорожек за 40 минут! Журналисты тем временем пытаются узнать, что думает о своем поведении сама виновница скандала, но это им не удается. Накануне парочку Мосс - Доэрти поймали на выходе из престижного нью-йоркского ресторана. "Видео? Какое видео? Пошли на ***, не хочу ничего знать!", - ответствовала "девушка с обложки". На дальнейшие вопросы корреспондента она отреагировала такими же "посылами", звучавшими все громче и громче, и в конце концов скрылась за стенами отеля. 

 
Другие материалы раздела:
Папарацци
Цена скандала
Экономика папарацци
Фотослежка за знаменитостями
📁 Прослушки Пелликано =>
📁 Доходы звезд (Forbes) +
"Серые кардиналы" шоу-бизнеса
Бандитский шоу-бизнес
Звезды на содержании
📁 Поющие жены и любовницы +
Шоу-бизнес. Кто с кем спит
Кто с кем спит на TV
Частный детектив о "звездах"
Бизнес звезд
Бизнес за сценой
"Звезды" в кредит и в розницу
Звездная правка
📁 Шоу-бизнес-2001 =>
Особенности женского TB
📁 Политический "чес" +
📁 Культурный призыв +
Западный агит-поп
"Черный список" Мадонны
Музыканты для миллиардеров
Ни ноты без банкноты
"Топ-10" попсовых продюсеров
За что продюсеры гасят звезд
Фоновая биржа
"Черный нал" за корпоративы
📁 Звезды зажигают. Кто и почем +
Гонорары звезд за рекламу
Гонорары "звезд" за интервью
Гонорары "звезд" за телешоу
Пенсии звезд
Жертвы собственного пиара
📁 Сколько стоит купить роль +
📁 Гонорары в российском кино +
Рейтинг концертных гонораров
📁 Сколько зарабатывают на ТВ +
Гонорары юмористов
Доходы выпускников КВН
Как ты попал на ТВ?
Жертвы бытового насилия
Жертвы пластической хирургии
Понты
"Звездные" разборки
Судебные тяжбы "звезд"
Шоу-бизнес. Кто на чем ездит
"Звездный" гараж
Убийцы на дорогах
📁 Шоу-бизнес. Домашние адреса +
Недвижимость "звезд" в США
Настоящие фамилии поп-звезд
Няни в "звездных" семьях
Отцы-геи и суррогатные матери
Голая вечеринка "звезд"
Алчность, тщеславие, алкоголизм
Гей-клубы Ильи Абатурова
📁 Пьяные дебоши Абдулова +
Активы Агутина и Варум в США
Двоеженец Юрий Аксюта
Пьяное ДТП Алибасова-мл.
📁 Липовые тиражи Алсу +
📁 Пострадал член Антонова +
"Аншлаг" и Ко
Бабаян строит VIP-поселок
Марат Башаров избил жену
📁 Боярский Михаил +
Модник Александр Васильев
Сын Валерии аферист
Вдовиченков ударил первым
📁 Витас сбил велосипедистку +
Влад.Галкин расстелял бар
📁 Грачевский и "Ералаш" +
📁 Гребенщиков пиарит Грызлова +
📁 Вайнштейн vs. Гечмен-Вальдек +
📁 Владимир Винокур +
Ворошиловские миллионы
📁 Жадность Газманова +
📁 Глаголева против журналистов +
Данилко (Верка Сердючка)
Война за миллиард Градского
Дмитриева и "Час суда"
📁 Друзь и "Что? Где? Когда?" +
📁 Жасмин избил Семендуев =>
"Калина" уличила Сергея Зверева
📁 Жигунов Сергей +
📁 Инна Гомес и "оборотень" =>
Жариков бросил двоих детей
Неблагодарный Жванецкий
Через постель Жванецкого
Вымогатель Зарецкий
📁 Расистка Земфира +
📁 Отец "бригадиров" Иншаков +
Елена Ищеева сбила человека
Продюсер-рейдер Исагулов
Пьяная езда жены Караченцова
Кизяков и "Пока все дома"
📁 Киркорова раздражают сиськи +
📁 Комиссаров и "Моя семья" +
Проф. Конович и абитуриентка
📁 Рейдер Борис Краснов +
📁 Школа Натальи Крачковской +
📁 Крутой Игорь +
📁 Теледоктор Андрей Курпатов +
📁 Илья Лагутенко +
Леонтьева обнесли на $1 млн
📁 Лепс и "Братский круг" +
📁 Лолита и бандиты =>
Марина Максимова (МакSим)
Малахов Андрей
📁 Манерова и "Формула Кино" +
Миллионы Андрея Макаревича
DJ Марягин и "Крыша мира"
📁 Масляковы и КВН +
📁 Активы братьев Меладзе +
Кай Метов и серийный мошенник
Насоновский и Proactive PR
"Коммуналка" Стаса Михайлова
📁 Павлиашвили "заказал" друга +
Похмельный дебош Панина
"ЭГ" vs Панкратов-Черный
📁 Петросян ушел к любовнице +
📁 Пугачева Алла +
Пушкина отсудила у "ЭГ" 10 тыс.
Краденые проекты Разбаша
📁 Адвокат-мошенник Орешников =>
📁 Илья Резник +
📁 Рудяк и "Каро-фильм" +
📁 Шоу-бизнес Яны Рудковской +
📁 Авраам Руссо и Исмаилов +
Рентген груди Семенович
Сергеенко, Дума и "ниггеры"
📁 "А-Студио" и Топурия +
📁 "Алика Смехова - змея" +
Тимур Юнусов (Тимати)
Тодоренко и литрабство
Гарик Сукачев и "белочка"
Люба Успенская
📁 Федорова и анальный секс +
Фоменко не платил алименты
📁 Фридлянд vs Премьер-министр +
📁 Хазанов и Театр Эстрады +
📁 Беляков и "Росгосцирк" +
📁 Ханга +
Цекало отмазали от тюрьмы
Кв. метры Родины Юрия Шевчука
📁 Шендерович +
Мусор от Юдашкина
Шляфман и убийство Талькова
📁 Этуша кинул Барганджия =>
Якубович напал на авто посла
📁 Контрафакт +
Секреты клуба "Распутин"
📁 Зеленый и клуб We Are Family +
Случайные связи Козлова
Чем промышляет звездная родня
"Звездные" отпрыски в дурдоме
Супермодели, наркотики и секс
Вуди Аллен насиловал дочь
📁 "Кастинг-диван" Вайнштейна +
📁 Gawker: охота за "звездами" +
Лентяй и транжира Джонни Депп
📁 Жерар Депардье +
Домогательства Доминго
Кокаиновая Кейт Мосс
Модельер-насильник Найгард
📁 Джоли и дурь +
Разек и Victoriaʼs Secret
Монтсеррат Кабалье на нары
Певец-педофил Роберт Келли
Диджей-педофил Джимми Сэвил
Тилль Линдеманн и Rammstein
Коррупция в "Лиге плюща"
Грязный мир "Плейбоя" Хефнера
Наркопритон сына Джеки Чана
Порнозвезды Чарли Шина
"Долбаные евреи" Голливуда
📁 ТТ®. The Тёлки =>
📁 Прелести женского дела +
📁 Лейба и модели Red Stars +
Шоу-бизнес и лесбиянки
Люди, рекламирующие жвачку
Made in the U.S.S.R.

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru