Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Бизнес на пенсионерах

Оригинал этого материала
© "Московский комсомолец", 20.10.2005, Фото: "Коммерсант", Бизнес на пенсионерах не удался

Список Гартунга

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Валерий Гартунг пока не намерен покидать кресло лидера Партии пенсионеров

В Российской партии пенсионеров разразился очередной скандал — в минувшую пятницу городская конференция московского отделения отозвала свой список кандидатов в депутаты Мосгордумы.

На столь резкий шаг участники партийной конференции пошли после того, как в списках потенциальных кандидатов в городскую Думу от РПП вместо партийных деятелей были обнаружены неизвестные активистам партии личности. Более того: из 19 претендентов на места в столичном парламенте лишь шесть человек оказались жителями Москвы. А трое из претендентов — и вовсе члены семьи депутата Госдумы Валерия Гартунга — супруга Марина, его 23-летний сын и собственно сам парламентарий. Формированием столь странных списков Гартунг, очевидно, занимался самостоятельно: до последнего времени под его началом было и московское отделение партии пенсионеров. Партактив заподозрил, что места в списке банально проданы Гартунгом людям, далеким от проблем пенсионеров.

Стоит напомнить, что до недавнего времени депутат числился руководителем партии. Правда, чуть ли не с первого дня его деятельность сопровождалась длинной чередой скандалов.

Суд установил, что избрание Гартунга руководителем РПП состоялось с большим количеством нарушений законодательства и устава партии. Достаточно сказать, что в момент проведения избравшего его “карманного” съезда г-н Гартунг даже не являлся членом РПП.

Как пояснил Владимир Пономаренко, председатель Исполкома РПП, Валерия Гартунга никогда особенно не интересовали интересы пенсионеров. По словам Пономаренко, Гартунг “стал отстаивать исключительно интересы крупного бизнеса, а также занялся вопросами допуска его представителей в различные органы Законодательных собраний двенадцати субъектов Российской Федерации”. Да и своеобразная интерпретация Гартунгом не только интересов партии, но и партийного устава, всегда вызывала бурю негодования в рядах РПП, но любое недовольство гасилось “зачистками” — люди, не согласные с политикой Гартунга, просто изгонялись из рядов РПП.

Пономаренко утверждает, что за последние пару лет партия пенсионеров “превратилась в своеобразную бизнес-структуру, без особых стеснений предлагающую места в партийных списках на региональных выборах “денежным мешкам”. Причем, считают в аппарате РПП, до последнего времени помешать Валерию Гартунгу не мог никто.

История со списками в Московскую городскую думу довела ситуацию до точки: в столичный избирком попал перечень кандидатов от РПП, многих из которых актив отделения в глаза не видел. Только на этот раз “пенсионер от бизнеса” просчитался. Решением конференции Валерий Гартунг сначала отстранен от должности руководителя Партии пенсионеров, затем снят с поста председателя московской городской организации, а списки потенциальных кандидатов признаны недействительными. Чем закончится эта эпопея, пока неясно. Однако московское отделение РПП, видимо, не успеет заявить своих кандидатов и поэтому участия в выборах депутатов столичного парламента не примет. Правда, грустить по этому поводу московские пенсионеры не спешат. По словам восстановленного в правах лидера Российской партии пенсионеров Сергея Атрошенко, которого суд не так давно восстановил в правах, “участие в выборах — это не самоцель нашей организации”.

К федеральным парламентским выборам РПП, избавившись от гартунгского наследия, может подойти в весьма конкурентоспособном состоянии. Сам Валерий Гартунг это, по-видимому, хорошо понимает и поэтому даже теперь не может успокоиться.

По некоторым данным, РПП уже была предложена г-ном Гартунгом своему земляку Виктору Христенко. Однако министр промышленности и энергетики, будучи далеко не новичком в политике, от сомнительных политических активов отказался. Тогда от Гартунга последовало “лестное” предложение спикеру Совета Федерации Сергею Миронову (“Партия Жизни” Миронова имеет достаточно низкий рейтинг, поэтому широко известная РПП была бы очень кстати). Но и Миронову скандальный ресурс тоже ни к чему.

Такого скандала за всю историю проведения в России демократических выборов не знала ни одна партия. Но решение выйти на время из выборного процесса можно считать сильным ходом со стороны руководителя РПП Сергея Атрошенко. Перспективной политической организации лучше вовсе не быть представленной на выборах, чем послужить ширмой для чуждых бизнес-интересов. А перспективность РПП сомнений не вызывает. 

Во-первых, у партии серьезная социальная база — по данным последней переписи населения, в России почти 40 млн. пенсионеров, по 445 человека на каждую тысячу работающих граждан. Во-вторых, пенсионеры — одна из самых политически активных групп населения. В-третьих, электоральный потенциал партии пенсионерами не исчерпывается: согласно результатам опроса, проведенного фондом “Общественное мнение”, 59 процентов россиян убеждены, что пенсионеры должны иметь собственную политическую организацию.

***

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 20.10.2005, Валерий Гартунг может пойти по пути Бориса Березовского. А партия пенсионеров – по пути "Либеральной России"

Юрий Чернега

Вчера лидер Российской партии пенсионеров (РПП) Валерий Гартунг обвинил администрацию президента РФ в организации массированного давления на членов руководства РПП с целью смены лидера партии. Сценарий, по которому развиваются события вокруг РПП, очень напоминает план, по которому в 2002 году была расколота оппозиционная "Либеральная Россия" во главе с Борисом Березовским. 

"Я остаюсь председателем партии,– заявил вчера Валерий Гартунг на пресс-конференции в Центральном доме журналиста.– Власти это признают и не оставляют попыток более или менее легитимно отстранить меня от должности". По его словам, для этого администрация президента инициировала в минувший вторник в гостиничном комплексе "Измайлово" заседание центрального совета (ЦС) РПП, который должен был выразить недоверие лидеру партии и назначить и. о. до решения вопроса о руководителе партии следующим съездом. Но план не сработал. 

13 октября Мосгорсуд оставил в силе решение Таганского райсуда Москвы от 26 сентября, который удовлетворил требование экс-лидера партии Сергея Атрошенко о признании незаконной регистрации Минюстом решения съезда РПП об избрании лидером партии Валерия Гартунга. Принятое 27 марта 2004 года решение об избрании господина Гартунга господин Атрошенко назвал "фальсификацией", поскольку, по его данным, все делегаты того съезда ранее были исключены из партии. 

По информации Ъ, поначалу в "Измайлово" прибыли 4 из 19 членов ЦС, согласившихся сотрудничать со сторонниками господина Атрошенко, и некий "высокопоставленный сотрудник" администрации президента. Остальные члены совета во главе с Валерием Гартунгом в это время заседали в центральном офисе партии, но потом тоже приехали в "Измайлово". После этого члены совета вышли к журналистам, среди которых были съемочные группы "Первого канала" и канала "Россия". Лидер РПП сообщил, что все разногласия устранены, члены совета выразили ему доверие (при одном голосе против) и подтвердили принятое ранее решение о проведении съезда 12 ноября. 

По мнению господина Гартунга, действовать "полностью вне правового поля" власть будет лишь после провала всех попыток "более или менее легитимных действий". Он полагает, что администрация президента повторит попытку отстранения его от должности. "В следующую среду, возможно, подобное мероприятие повторится, и на этот раз, видимо, меня туда даже не пустят,– заявил лидер РПП.– Я сообщил членам совета, что, если дело во мне, я готов сложить полномочия. Но во вторник мы выяснили, что дело не во мне: просто партия оказалась слишком успешной, и ее решили закрыть". 

Сергей Атрошенко в разговоре с Ъ отверг версию о том, что инициатива проведения заседания ЦС исходила от него. "Это было мероприятие Гартунга,– заверил он.– Он пытался собрать своих сторонников, но никакого решения принято не было. Для выражения ему доверия не хватило одного голоса". Господин Атрошенко сообщил, что после решения Мосгорсуда считает себя лидером, а своих сторонников, исключенных из ЦС полтора года назад,– действующими членами совета. Он также сообщил, что 14 сентября прошло заседание "его" ЦС, на котором было принято решение о проведении съезда 17 декабря. 

Судя по всему, партия пенсионеров может повторить судьбу партии "Либеральная Россия", расколовшейся в 2002 году по схожему сценарию. Спор между сторонниками депутата Госдумы Сергея Юшенкова и исключенными из партии соратниками опального бизнесмена Бориса Березовского тогда решал Минюст, признавший легитимной партию депутата Юшенкова. На этот раз Федеральная регистрационная служба (ФРС), похоже, играет на стороне бизнесмена Атрошенко. На прошлой неделе главное управление ФРС по Москве признало легитимным городское отделение РПП, заново учрежденное сторонниками господина Атрошенко, которое после этого отозвало из Мосгоризбиркома городской список РПП на выборах в Мосгордуму. 

 

Другие материалы раздела:
Справка в отношении Гартунга
Гартунг рвется в губернаторы
Гартунг – это achtung
"Бунт" Гартунга
Список Гартунга
Семейный клан Гартунга
Гартунга - на выход!
Обращение членов РПП

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru