Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 23.11.2005

Чувашского сенатора хотят лишить неприкосновенности

Адвокат убитого генерала просит допросить Владимира Слуцкера

Сергей Дюпин

Владими Слуцкер считает, что никто не помешает его переутверждению членом Совета Федерации

Сегодня Совет федерации России должен переутвердить полномочия Владимира Слуцкера, который представляет в верхней палате парламента президента Чувашии Николая Федорова. Между тем в СФ поступила телеграмма от адвоката семьи убитого весной этого года помощника господина Слуцкера, бывшего генерал-полковника ФСБ Анатолия Трофимова. Адвокат просит сенаторов отложить переутверждение, чтобы лишить сенатора неприкосновенности и дать возможность прокуратуре полноценно отработать версию о возможной причастности господина Слуцкера к этому преступлению. 

Телеграмма, о которой идет речь, была отправлена с Моспочтамта адвокатом семьи Трофимовых, бывшим следователем следственного управления КГБ СССР Алексеем Валетовым. В ней защитник напоминает председателю СФ Сергею Миронову о том, что в апреле этого года в Москве вместе с супругой был застрелен бывший замдиректора ФСБ России Анатолий Трофимов. В последние годы жизни чекист был помощником и "поддерживал тесную связь" с крупным бизнесменом и членом СФ Слуцкером, однако за месяц до убийства они крупно повздорили. При этом партнеры обвинили друг друга в подготовке покушения на себя. 

Таким образом, по мнению адвоката, расследующие убийство сотрудники Моспрокуратуры первым делом должны были "изучить версию о возможной причастности к преступлению" господина Слуцкера. Но сделать это до сих пор им не удавалось, поскольку господин Слуцкер, будучи членом СФ от Чувашии, пользовался депутатской неприкосновенностью. 

Летом Владимир Путин перензанчил президента Чувашии Николая Федорова главой республики, а тот вновь делегировал в СФ господина Слуцкера. Теперь его полномочия формально должна подтвердить сама палата. Адвокат считает, что если этого не произодет, у прокуратуры появляется возможность "полно, всесторонне и объективно" отработать все версии преступления. В связи с этим адвокат Валетов обращается к сенаторам с "настоятельной просьбой" отложить переутверждение господина Слуцкера хотя бы до окончания расследования. 

Корреспонденту Ъ господин Валетов сообщил, что за месяц до убийства в офисе Владимира Слуцкера была обнаружена бомба. Поскольку охрана офиса подчинялась Анатолию Трофимову, подозрения пали на него. В итоге между господами Слуцкером и Трофимовым состоялся тяжелый разговор, в конце которого бизнесмен потребовал от генерала положить на стол удостоверение помощника парламентария. Вспыльчивый Анатолий Трофимов подчинился, но перед тем как уйти, произнес: "Слуцкер, это была последняя ошибка в твоей жизни!" 

Фраза носила явно двусмысленный характер, особенно учитывая, что произнес ее не кто-нибудь, а генерал-полковник ФСБ. Сенатор Слуцкер, знающий оперативные возможности своего помощника, по мнению адвоката, мог принять превентивные меры. "Я не утверждаю, что Слуцкер мог являться организатором преступления,– объяснил Ъ адвокат Валетов.– Но сбрасывать со счетов эту версию тоже нельзя. Слуцкера допрашивали по этому делу в Моспрокуратуре, но только один раз. Он проходит свидетелем по делу. Учитывая это обстоятельство, мы и решили обратиться за помощью к политикам". 

Помощники Сергея Миронова вчера затруднились сказать Ъ, получил ли спикер это обращение. В окружении сенатора Слуцкера утверждают, что о телеграмме ничего не знают. После того как корреспондент Ъ зачитал ее текст одному из помощников господина Слуцкера, тот сказал: 

– Перед утверждениями в СФ, как и перед выборами в Госдуму, на всех пишут, причем куда более серьезные вещи. Не думаю, что телеграмма как-то повлияет на решение сенаторов. Все они знают и уважают Владимира Слуцкера. 

По просьбе Ъ помощник связался с чувашским сенатором, а затем, с его слов, передал, что говорить на эту тему тот не хочет: "Узнав про телеграмму, Владимир Иосифович только сказал, что ему ни на минуту не дают расслабиться. Мы решили, что любое заявление сенатора на это обращение могут использовать в своих интересах те люди, которые его инициировали. Поэтому от комментариев решили воздержаться". 

Фото: Валерий Мельников / Коммерсантъ

Убийство бывшего руководителя управления Федеральной службы безопасности по Москве и Московской области, генерал-полковника в отставке Анатолия Трофимова

 


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru