Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Самый богатый из постоянно живущих в России граждан

Оригинал этого материала
© "Ведомости", 25.11.2005, Фото: "Коммерсант", Владелец 90% НЛМК Владимир Лисин продаст акций на $700 млн

Лисья доля

Юлия Федоринова, Мария Рожкова

Главный стрелок России Владимир Лисин не зря считается вторым богачом в стране: вчера он публично признал, что Новолипецкий меткомбинат (НЛМК) принадлежит ему почти на 90%. Теперь Лисин решил этим воспользоваться и под Новый год получить около $600-700 млн: НЛМК объявил, что основной акционер продаст 7% акций на Лондонской фондовой бирже.

НЛМК за девять месяцев этого года выпустил 6,2 млн стали (3-е место в стране). Выручка за этот период – $3,38 млрд, EBITDA – $1,67 млрд. Комбинат владеет также Стойленским ГОКом (16% внутреннего рынка) и Туапсинским морским торговым портом. 

Продажи акций НЛМК в Лондоне ждали еще летом. Все было готово, но подвели цены на сталь, упавшие в конце весны, и конкурент — размещение в Лондоне в июне провела Evraz Group. Вчера НЛМК объявил, что разместит глобальные депозитарные расписки (GDR) на Лондонской фондовой бирже. В одном из банков-андеррайтеров (это UBS и Merrill Lynch) сообщили, что книга заявок закроется 8 декабря. В сообщении НЛМК говорится, что инвесторам будет предложено 420 млн акций (7% от уставного капитала). Эти акции будут конвертированы в 42 млн GDR. Андеррайтеры в течение 30 дней с момента размещения имеют право выкупить еще около 1,05% акций комбината по цене размещения.

Владелец НЛМК вчера сам рассказывал инвесторам о преимуществах компании в московском “Президент-отеле”. Ведь именно председателю совета директоров НЛМК Владимиру Лисину через шесть офшорных компаний принадлежит 89,85% акций НЛМК, говорится в инвестиционном меморандуме размещения. Акции продаст один из офшоров Лисина — Veft Enterprises Ltd (Кипр). Исходя из вчерашних котировок в РТС от продажи 8% (включая опцион для андеррайтеров) НЛМК магнат может заработать $700 млн, а вся компания стоит $8,7 млрд.

К своему триумфу Лисин шел долго. В начале 90-х он был наемным менеджером трейдера Trans World Group (TWG), интересы которого представлял на Магнитке, НЛМК и еще нескольких заводах. Вскоре TWG сделала Лисина партнером и отдала оперативный контроль над НЛМК. Бизнесмен, знакомый с этой историей, припоминает, что TWG поручила Лисину и скупку акций НЛМК в ее интересах. В итоге в 1994 г. на структурах TWG было 36% акций НЛМК, а структуры Лисина владели около 12%.

Последующие восемь лет прошли для Лисина в непрерывной борьбе. Сначала по поручению TWG он не допускал к управлению комбинатом владельца 50% акций НЛМК — группу “Реформа”, представлявшую интересы Бориса Йордана и инвестфонда CCM. Но в 1997 г. Лисин внезапно разорвал отношения с TWG, взял в союзники “Реформу”, а вскоре выкупил у группы акции НЛМК. И получил нового врага — TWG продала акции комбината “Интерросу”. Но и тут Лисин в полной мере проявил свои бойцовские качества: он приобрел миноритарный пакет акций принадлежащего “Интерросу” “Норникеля”, вошел в совет директоров “Норникеля”.

Вздохнуть свободно Лисину удалось только в 2002 г., когда он вынудил “Интеррос” продать ему акции НЛМК. Тогда он стал больше времени уделять сторонним проектам — создал газету “Газета”, возглавил Стрелковый союз России. Недавно он выдвинул свою кандидатуру на пост президента Олимпийского комитета. В этом году журнал Forbes признал Лисина вторым богачом России после Романа Абрамовича, оценив его состояние в $7 млрд.

До августа 2005 г. у Лисина было 93% НЛМК. Но в конце лета он продал 3,24%-ный пакет фирме Costen Holding Ltd. Как следует из меморандума, так хозяин НЛМК наградил своих менеджеров, ведь бенефициары офшора — члены совета директоров НЛМК Владимир Скороходов и Олег Багрин, гендиректор НЛМК Владимир Настич и его зам по экономике и финансам Галина Аглямова, глава совета директоров Стойленского ГОКа Александр Сапрыкин, руководитель Торгового дома НЛМК Александр Зарапин. Еще 0,1% акций НЛМК досталось Akractos Technologies Ltd, бенефициар которой — член совета директоров НЛМК, партнер адвокатского бюро “Резник, Гагарин, Абушахмин и партнеры” Игорь Федоров. А вот еще один член совета — бывший президент “Ренессанс Капитала” Олег Киселев ничего не получил. Более того, в меморандуме НЛМК говорится, что 23 ноября Киселев подал заявление о своей добровольной и немедленной отставке. В октябре ему предъявлено обвинение по уголовному делу о мошенничестве с акциями Михайловского ГОКа. Сейчас Киселев объявлен в розыск по международным каналам Интерпола, и размещаться НЛМК будет без него.

Теперь Лисин не настроен на благотворительность — на размещении он хочет заработать много. Для этого ценовой диапазон объявляться не будет — так, по словам двух источников, близких к размещению, можно продать акции дороже. Но жадничать при нынешней ситуации на рынке Лисину не стоит, предупреждают эксперты, ведь цены на сталь упали. Сергей Суверов из Газпромбанка советует выставлять цену немного ниже нынешних рыночных котировок в $1,45-1,47 за акцию НЛМК. Но один из инвестбанкиров слышал, что Лисин рассчитывает на цену $1,5 за акцию ($8,9 млрд за весь комбинат).

Зачем Лисину деньги, рынок толком не понимает. “Смысл этого размещения — капитализировать бизнес и потом использовать акции НЛМК как валюту для сделок M&A”, — рассуждает инвестбанкир. Полученные деньги Лисин потратит на личные проекты, для души — спорт и медиа, думает Суверов, или, может, будет инвестировать в другие отрасли, например нефтянку.

***

Оригинал этого материала
© "Взгляд", 22.11.2005

Ольга Дмитриева

На пост главы Олимпийского комитета России претендует самый богатый из постоянно живущих в России граждан.

[...] Президент Стрелкового союза России Владимир Лисин по совместительству – председатель совета директоров Новолипецкого металлургического комбината и просто миллиардер. Он контролирует практически 100% НЛМК. По словам Лисина, у подконтрольных ему структур также находится в собственности более 2% акций Норникеля. По результатам рейтинга Forbes Владимир Лисин в 2005 году занял второе место в «золотой сотне» богатейших бизнесменов России, уступив лишь Роману Абрамовичу, постоянно проживающему в Лондоне. Состояние Лисина журнал Forbes оценил в 7 млрд. долларов. В списке же миллиардеров журнала «Финанс» в 2005 году Лисин занял лишь четвертую позицию с состоянием в 6650 млн. долларов. Во всемирном рейтинге миллиардеров владелец НЛМК занял 60-е место, разделив его с Михаилом Фридманом. 

В базе данных Роспатента Лисин значится автором новых способов промывки доменной печи, обработки стали в ковше, получения покрытия на металлической полосе и еще нескольких десятков патентов. Лисин – настоящий специалист в металлургической отрасли. Он окончил Сибирский металлургический институт по специальности «инженер-металлург», доктор технических и экономических наук. В прошлом году НЛМК купила Стойленский ГОК и порты в Туапсе и Санкт-Петербурге, практически полностью решив проблемы с поставками сырья и экспортными каналами. В 2004-м компания вышла на второе место в мире по рентабельности среди предприятий черной металлургии, а по России – на первое в отрасли по прибыльности. «Вся моя работа направлена на улучшение показателей компании», – говорит Лисин в интервью Forbes. В этом году Новолипецкий комбинат купил два морских порта, чтобы «защитить экспортные каналы», а также Стойленский ГОК – чтобы контролировать поставки руды. Наконец, в октябре он купил пакет лицензий на разведку газоконденсатных месторождений на шельфе Карского моря. «О ресурсах надо думать в перспективе», – сообщает Forbes. 

У Лисина есть давнее увлечение – еще в юности он пристрастился к стрельбе. Но простым стрелком он не остался и возглавил Стрелковый союз России. В Подмосковье Лисин построил - для себя и профессиональных спортсменов – стрелковый комплекс «Лисья нора». 

Другой личный проект бизнесмена, который он сам называет «социальным», – выпуск ежедневной газеты «Газета». Она выходит с 2001 года, но до сих пор не приносит прибыли. Лисин говорит, что рад был создать «независимое средство массовой информации» и ничего другого ему от «Газеты» не нужно, сообщает «Русский Forbes». Кроме винтовки, у Лисина есть еще одна душевная страсть, вполне соответствующая профессии, – дореволюционное каслинское чугунное литье. В коллекции Лисина более 200 экспонатов, некоторые из них оцениваются в 3-5 тыс. долларов. 

Who is Mr. Лисин?

Владимир Лисин родился 7 мая 1956 года в г. Иваново. В 1979 году окончил Сибирский металлургический институт по специальности «инженер-металлург». Затем учился в аспирантуре УкрНИИМет. В 1992 году окончил Академию народного хозяйства им. Г. В. Плеханова, в 1996 году – докторантуру Московского института стали и сплавов. 

За шесть лет он прошел путь от подручного сталевара до заместителя начальника цеха производственного объединения «Тулачермет». С 1985 по 1991 год из кресла заместителя главного инженера переместился на должность генерального директора Карагандинского металлургического комбината. В 1992-1994 годах входил в состав совета директоров Красноярского алюминиевого завода (КрАЗ). С 1993 года – член совета директоров АООТ «Саянский алюминиевый завод», с ноября 1994 по 1999 год – председатель совета директоров СаАЗа. 

В 1996 Лисин избирается в состав совета директоров НЛМК. С 1998 года – председатель совета директоров НЛМК, переизбирался несколько раз. В ноябре 2000 года Лисина избрали в состав правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). 8 июня 2001 года был избран в состав совета директоров ОАО «АКБ «Зенит», а в 2002 году – в состав совета директоров ОАО «ГМК «Норильский никель». 
Совместно с главой Нижнетагильского металлургического комбината Александром Абрамовым создал в 2001 году некоммерческое партнерство «Консорциум «Русская сталь». Стал президентом – председателем управляющего комитета «Русской стали».

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru