Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Член совета директоров IPOC заявил суду, что Рейман упоминался в документах фонда как “экономический бенефициарий”, и эти документы попали в руки полиции"

Оригинал этого материала
© "Ведомости", 20.01.2005, Фото: "НТВ"

"Гальмонд — не единственный". Член совета директоров IPOC показал на Леонида Реймана

Александр Борейко

Датскому юристу Джеффри Гальмонду становится все труднее дистанцировать свой фонд IPOC и российского министра информтехнологий Леонида Реймана. Теперь уже член совета директоров IPOC заявил суду, что Рейман упоминался в документах фонда как “экономический бенефициарий”, и эти документы попали в руки полиции.

IPOC владеет 8% акций “Мегафона” напрямую и претендует еще на 25,1% акций оператора, которые “Альфа-групп” приобрела летом 2004 г. у компании LV Finance. IPOC также контролирует фонд First National Holding, которому принадлежит 58% акций холдинга “Телекоминвест”. Холдинг владеет 31,3% акций “Мегафона” и 29% “Петерстара”. Кроме того, IPOC владеет другими активами на территории СНГ – в том числе контролирует 50% холдинга “Скай Линк” через компанию Carmarthen Trading Ltd. 

Сведения о том, что министр Рейман мог быть бенефициаром фонда, всплыли во вторник на слушаниях в Лондонском тайном совете (высшая апелляционная инстанция по гражданским спорам). Эти слушания закончились поражением IPOC — у него не осталось возможности судиться за блокирующий пакет акций “Мегафона” в судах британской юрисдикции, а “Альфа-групп” вновь получила возможность распоряжаться этим пакетом. Однако удар IPOC нанесли не только судьи, но и член совета директоров IPOC швейцарец Давид Хаузенштайн. “Наступил такой момент, когда фонд больше не может придерживаться прежней позиции”, — признал он в своих показаниях, данных под присягой на прошлой неделе.

Совет директоров IPOC не будет более настаивать на том, что Джеффри Гальмонд — единственный бенефициар этого фонда, а показания Гальмонда, утверждающего обратное, “могут создать неверное впечатление”, говорится в показаниях Хаузенштайна, которыми располагает The Wall Street Journal. Тем не менее в среду Джеффри Гальмонд созвал пресс-конференцию, на которой вновь заявил, что является единственным владельцем фонда IPOC, и публично извинился перед министром информационных технологий Леонидом Рейманом за своих партнеров, из-за которых имя министра “безосновательно” всплыло в лондонском суде.

В своих показаниях Хаузенштайн сообщает о том, что на одной из встреч Гальмонда с ним в 2001 г. тот “назвал Леонида Реймана экономическим бенефициаром трастовой компании Meridium”. Также Хаузенштайн пересказал суду содержание неких документов, изъятых полицией Лихтенштейна из банка Bank von Ernst и из офиса одной из юридических фирм. В беседе Гальмонд признал, что его датская юридическая фирма отправляла в июне 2002 г. письмо в один из банков Лихтенштейна, в котором Рейман был назван “конечным акционером-бенефициаром” IPOC, равно как и “экономическим бенефициаром” некоторых компаний, контролируемых Гальмондом. Но это было ошибкой сотрудников, уверяет юрист.

Он оспаривает и показания члена совета директоров IPOC по поводу внутреннего меморандума, где со слов Гальмонда Рейман был назван “экономическим бенефициаром” трех различных трастовых компаний, из которых впоследствии образовался IPOC. Правда, Хаузенштайн подчеркнул, что он не знает точно, является ли Рейман владельцем фонда IPOC International Growth Fund Ltd.

Позавчера Хаузенштайн подтвердил WSJ, что его показания Лондонскому тайному совету являются точными, но отказался от дальнейших комментариев. А в его показаниях суду сказано, что теперь совет директоров IPOC “вынужден обратиться за юридической помощью”.

“Обвинять в данной ситуации Джеффри Гальмонда нельзя, поскольку он не раз подтверждал, что я не являюсь бенефициаром IPOC и компаний, с ним аффилированных, — передала "Ведомостям" комментарии Леонида Реймана пресс-служба Мининформсвязи . — Что касается его сотрудников, то это задача компании — решать вопрос с людьми, которые наносят урон репутации и солидности компании, в которой работают”. Действительно, за последние три года Гальмонд давал показания под присягой в отношении IPOC и Реймана не менее пяти раз, они составили несколько тысяч страниц. (Использованы материалы WSJ.)

 
Другие материалы раздела:
Национальность Реймана
Расписка на $1 млн.
Ответ Мининформсвязи РФ
Трастовая декларация
Рейман vs Компромат.Ру - 2005
Рейман vs Компромат.Ру - 2021
Клан Реймана
Возвращение Реймана
Неофициальный олигарх
Рейман топит Щеголева
Поделили "Связьинвест"
Крушение империи Реймана
📁 Микрочипы Реймана +
Отставка Реймана
Цензура Реймана в Рунете
📁 Рейман-Свидетель №7 +
Финны подозревают в отмывании
В чем подозревают Реймана
Видео-компромат на Реймана
📁 Иски Рожецкина к Рейману +
Хроника конфликта с "Альфой"
📁 Похищение Рожецкина =>
Рожецкин "послал" Реймана
📁 KPMG ведет "Дело Мегафона" +
Рейман объяснился
Putingarch Рейман
$1 млн. за "ПетерСтар"
Хаузенштайн показал на Реймана
Рейман не получит "Мегафон"
📁 Дело Commerzbank +
Министр-олигарх
Квартиры Реймана
Рантье Рейман
"Клин" между МТС и Motorola
📁 Геморрой вместо денег +
Сколько стоит Гальмонд
"Мегафон" теряет Гальмонда
Кого подкупила Siemens
Как заработал Гальмонд
Гальмонд - банкрот
"Связинвест" под контролем
Семейный бизнес
Лёня-Мегафон
Министр по связям
Рейман обвиняется в коррупции
Рейман угрожает расправой
НАК ищет коррупцию
Рейман не поладил с урной
📁 Откаты компании ISG +
📁 Распил "Электронной России" +
В Рунете не будет компромата
Вопросы для допросов
Рейман vs "Русский Forbes"
Взятки Связьинвесту от Siemens
Почта "питерских связистов"
📁 Коврижных и Megacom =>
📁 Новые русские почтальоны +

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru