Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© solomin, 20.02.2006, Фото: "Коммерсант"

Генпрокуратура займется Григорием Березкиным

Глава компании «ЕСН» попал под прицел следователей

Маргарита Суворова

Генеральный директор "ЕСН Энерго" Григорий Березкин

На прошлой неделе в СМИ прошло сообщение о том, что в ближайшие дни будет объявлено о возбуждении уголовного дела против главы группы компаний "ЕСН" Григория Березкина. По данным источника Полит.Ру обвинение будет связано с периодом, когда Григорий Березкин был управляющим компании "Колэнерго" в Мурманской области.

Фамилия Григория Березкина не раз мелькала в сводках бизнес-новостей, в том числе и скандальных. По данным журнала Forbes, он является владельцем личного состояния почти в миллиард долларов, акционером "Лукойла", РАО ЕЭС и ряда других компаний, членом правления РСПП.

Кроме того, Березкин - известный завсегдатай Куршавеля, куда съезжается под Новый год и Рождество весь цвет российских нуворишей. Не так давно он приобрел приличный замок, пригласил в него гостей. Кажды получил в презент по комплекту горнолыжного обмунидрования. Достались они и тем, кто не смог прибыть в гости к владельцу замка. 

В 90-е годы посвященные люди относились к Березкину как к «человеку Бори». Боря – нет, не Борис Березовский, а Борис Ельцин - тогда президент России. Последний был заинтересован сделать Березкина значимой коммерческой фигурой, чтобы использовать его ресурс для финансирования собственного политического проекта, чем Березкин до недавнего времени и занимался.

В 1996 году Березкин (он возглавлял тогда "КомиТЭК-Москва") помогал налаживать сбытовые схемы для другой крупной нефтяной компании. Бизнес оказался сверхдоходным

Спустя год он становится председателем Совета директоров НК еще более мощной структуры - "КомиТЭК". В холдинг были переданы госпакеты акций АО "Коминефть", Ухтинского НПЗ и сбытовой организации "Коминефтепродукт". К управлению всей этой структурой была привлечена принадлежащая Березкину управляющая компания "Евросевернефть" (ЕСН). 

Бывший глава Минтопа РФ Виктор Калюжный в одном из интервью весьма красноречиво отозвался о бизнесе Березкина тех лет: "Кто в Коми раньше занимался нефтедобычей? Григорий Березкин, который за всю свою жизнь ни к одной скважине близко не подходил, а только махинировал денежными потоками. Его команде было наплевать на техническое производство - насоздавали десятки структур, растащили весь "КомиТЭК" на клочки". 

Но что было плохо министру и государству, оказалось благом для частных собственников нефтяной компании. Строптивый министр был отправлен в отставку, а Березкин в 2000 году взял в управление еще одной компанию - ОАО «Колэнерго». Последняя обеспечивала централизованное снабжение электроэнергией Мурманской области. 

Но приход в Мурманск команды Березкина обернулся конфузом, точнее сказать – громким скандалом и конфликтом с местной администрацией и командованием Северного флота. Дело дошло до того, что акционеры "Колэнерго" досрочно приостановили контракт и полномочия гендиректора управляющей компании Григория Березкина. К началу 2004 года долги потребителей перед "Колэнерго" составили более 1 млрд рублей. Из-за недостатка средств "Колэнерго" не мог расплатиться с подрядными организациями, которые осуществляли ремонт оборудования. 

Обещание Березкина "внедрить эффективную систему финансового учета и бюджетирования, упорядочить энергосбытовую деятельность и улучшить финансовые показатели оказалось фикцией. Случилось худшее: энергокомпания, находившаяся на грани банкротства, стала полным банкротом. 

По данным Полит.Ру, как раз этот скандальный период в деятельности «ЕСН» и его главы заинтересовал Генпрокуратуру.

Внимание надзорного ведомства к Березкину аналитики (возьмем это слово в кавычки, правильнее сказать пиар-менеджеры) тут же связали с борьбой двух группировок в кремлевском окружении президента – силовиков и либералов. Мол, в данном случае верх взяла группировка либералов во главе с вице-премьером Медведевым. Березкин в последнее время действительно активно распускал слухи о своей близости к Медведеву, называя себя в тесном приятельском кругу чуть ли не кассиром вице-премьера. 

Однако, по всей видимости, прокуратура в данном случае была вне политики, а интерес следователей, проявлен по настоянию руководства Мурманской области, которое не намерено долги, оставленные командой Березкина, перекладывать на местный бюджет.

***

Скриншот сообщения Полит.Ру из кэша Яндекса

Оригинал этого материала
© "Полит.Ру", 13.02.2005

 


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru