Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Новая газета", 20.04.2006

Рейдеры. Как это делается

Захватчики добрались до Старой площади

Александр Травин

Дыскин и Губинский

Как себя может чувствовать человек, увидевший свой собственный гроб, а в придачу к нему венки «От коллег», «От друзей и близких», «От семьи» да вдобавок целую похоронную процессию в собственную честь? Даже если это сомнительный розыгрыш, ему предстоит испытать не очень приятные ощущения. Но есть и другая причина, по которой человек может добровольно устроить себе публичные поминки при жизни. В таком случае он, скорее всего, аферист.

Воочию лицезреть траур по самому себе удалось Алексею Лихачеву — бывшему гендиректору ЗАО «На Ильинке», ныне проживающему за границей. Хотя в этой махинации он играл далеко не первую скрипку.

Рейдер-гробовщик

Предприятие «На Ильинке» — это бывший комбинат общественного питания МГК КПСС, расположенный сразу в двух зданиях на Старой площади в Москве. В свое время предприятие обслуживало близкие к Кремлю структуры, потому приобрело режимный статус. А так как на всех без исключения режимных объектах ведется серьезный контроль за посетителями, не может оставаться сомнений, что команда пропустить на территорию комбината гроб (а поминки были устроены именно здесь) поступила изнутри. Во всяком случае, сам Лихачев как глава предприятия не мог не знать о готовящейся акции.

А в том, что красно-черный гроб гендиректора вместе с некрологами и приглашениями на поминки, которые получили акционеры ЗАО, были не чем иным, как пиар-акцией, сегодня ни у кого сомнений нет. Во-первых, жив и здравствует похороненный «злоумышленниками» Лихачев, а во-вторых, доподлинно известны фамилии самих организаторов. Это некие Богусевич, Губинский, Кольцов, Антонов и сам Илья Дыскин — глава компании «Ведомство», которая известна прежде всего как серьезная рейдерская организация. В ней-то и работают все вышеперечисленные подчиненные Дыскина.

Впрочем, должности в «Ведомстве» весьма условные. Юридически компания зарегистрирована по месту жительства Ильи Дыскина, а все его коллеги тасуются по разрабатываемым рейдером объектам. В случае с ЗАО «На Ильинке» Богусевич был назначен гендиректором общепита (как раз на место бежавшего Лихачева) и, так же как Губинский и Кольцов, вместе с Дыскиным был акционером компании.

Впрочем, о захвате комбината «На Ильинке» стоит рассказать подробнее, так как Дыскину и Ко удалась поистине красочная операция, пусть во многом и дублирующая стандартные рейдерские схемы. Тем более что в ней нашлось место для творческого креатива, коим, без всякого сомнения, можно считать похороны экс-гендиректора компании.

В свое время ЗАО «На Ильинке» было акционировано по долевому принципу: имущество (а два здания общества занимают около администрации президента 11 тысяч кв. м, рыночная стоимость которых на сегодняшний день равна 60 миллионам долл. США) посчитали, выпустили ценные бумаги и поделили их между сотрудниками комбината. Лишний раз рассуждать на тему уязвимости подобной долевой собственности перед угрозой недружественного поглощения не будем. Достаточно сказать, что Дыскину удалось завладеть скромным числом акций, чтобы внедриться в совладельцы ЗАО.

Ну а дальше поглощение комбината «На Ильинке» протекало по все тем же известным жестким правилам борьбы за недвижимость: давление на акционеров продолжались до тех пор, пока не остались крайне несговорчивые держатели ценных бумаг.

Директорствующий на ту пору Лихачев оказывал поддержку «Ведомству». Он то и дело сообщал трудовому коллективу, что на ЗАО идет «наезд» мощных рейдеров, спастись от которых можно разве что консолидацией оставшихся акций в одних руках. В его собственных.

Но когда стало очевидно, что желающих добровольно расставаться или продавать за бесценок ценные бумаги больше не осталось, на территорию комбината принесли гроб для якобы стремительно скончавшегося директора. Намек был настолько прозрачен, что число желающих держаться за акции заметно поубавилось. Этого хватило, чтобы Дыскин и Ко аккумулировали контрольный пакет ценных бумаг ЗАО.

Другой вопрос, что, когда Лихачев вдруг воскрес, обманутые акционеры один за другим потянулись с заявлениями в УБЭП ГУВД г. Москвы. По данному факту возбуждено уголовное дело, предусмотренное статьей 179 УК РФ, — «Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения».

Рейдер-отмыватель

Как и положено, у профессионалов из «Ведомства» были в запасе эффективные схемы по приданию захваченному активу «товарного вида». Новоявленный гендиректор Игорь Богусевич учредил ООО «Лубянка-Девелопмент» (под руководством Л. Антонова — сотрудника «Ведомства») и внес в качестве уставного капитала всю недвижимость ЗАО. Затем «Лубянку-Девелопмент» покупает новое ЗАО «Девелопмент-Центр» (100-процентный акционер и директор компании В. Кольцов — партнер Дыскина). В свою очередь, «Девелопмент-Центр» продает весь багаж с «ильинской» недвижимостью некоему ООО «Ривьера» (глава которого Л. Лолуа — сотрудник Кольцова). А дальше создается очередное ООО «Вексельный Дом Надежные Сбережения» под руководством Козина (родственника жены Дыскина Татьяны), к которому и переходят права на недвижимость ЗАО «На Ильинке» в центре Москвы.

Вся эта сложная схема была нужна для того, чтобы создать иллюзию независимых и не связанных между собой сделок. В результате ООО «Вексельный Дом Надежные Сбережения» стало добросовестным приобретателем имущества «На Ильинке». Это очень важно с юридической точки зрения, так как, если у правоохранительных органов возникнут какие-либо вопросы к Дыскину, он сможет сослаться на собственное неведение и переадресовать силовиков к тому же Богусевичу или бежавшему из страны Лихачеву.

А между тем имущество ЗАО «На Ильинке» с приходом «Ведомства» кочевало следующим образом: сначала его контролировали Губинский, Дыскин и Богусевич. Затем владельцами стали Богусевич и Кольцов. А на финальной стадии — снова Дыскин и Губинский. Как видно, на промежуточном этапе номинальными держателями были абсолютно другие предприниматели, нежели в итоге.

Однако насколько успешно Илье Дыскину удается морочить головы правозащитникам и обманутым акционерам, можно судить хотя бы по 11 (!) уголовным делам, где упоминаются Дыскин и его сподручные. Естественно, всю эту «коллекцию» Дыскин собрал не из-за одного ЗАО «На Ильинке».

Рейдер-юрист

В активы «Ведомства» едва не попал и другой столичный недвижимый объект — здание ОАО «АПРЭО» общей площадью 5000 кв. метров. Попытка давлеть на собственность предприятия, занимающегося коммунальным обслуживанием в Северо-Западном округе Москвы и, по существу, подчиняющегося префектуре СЗАО, стоили рейдерам очередного уголовного дела.

Как и в случае с ЗАО «На Ильинке», команде рейдера удалось приобрести незначительное количество акций «АПРЭО». Правда, в этой операции «Ведомство» действовало куда грубее и менее изящно. Созванное фиктивное собрание акционеров, о котором из настоящих держателей акций никто и не знал, переизбрало гендиректора компании, по обыкновению, назначив на эту должность Игоря Богусевича. Юридическую же разработку «АПРЭО» доверили Губинскому — негласному начальнику юротдела «Ведомства». К слову, сам Губинский состоит в Московской областной коллегии адвокатов, а посему формально не может быть подчиненным Дыскина. Но консультировать «Ведомство» в правовых вопросах как адвокат он вполне вправе. В случае с «АПРЭО» неожиданно появились некие долги «АПРЭО» с последующим залогом здания (в то время как компанию саму по себе можно считать кредитором, а никак не должником). Было даже раздобыто постановление казанского арбитражного суда (Республика Татарстан), которое, правда, впоследствии оказалось фальшивым.

Тем не менее приставы Северо-Восточного округа Москвы поверили «документам» Губинского, нисколько не смутившись тем фактом, что Казань вообще не имеет никакого отношения к столичным коммунальщикам. Возможно, эта досадная «ошибка» была допущена потому, что северо-восточные приставы и сами нелегально оказались на северо-западе?

Как бы то ни было, но, исполняя фиктивное постановление казанских судей, пришлые приставы вторглись на территорию «АПРЭО» с тем, чтобы узаконить здесь правление Богусевича. А для пущей убедительности их сопровождали несколько десятков бойцов с бейсбольными битами. В результате Игоря Богусевича усадили в кресло руководителя во время стандартных «масок-шоу».

Как позже вспоминал ставший бывшим гендиректором «АПРЭО» г-н Зятковский, он знал, что приставы из СВАО имеют право действовать только в пределах своего округа. «Я тут же связался с префектом и обрисовал ситуацию. Было принято решение обратиться в прокуратуру. И после этого на руководителей округа началось моральное давление», — говорит Зятковский. Неизвестные личности угрожали чиновникам районной администрации увольнением (ссылаясь на покровительство в мэрии Москвы), дискредитацией в СМИ и даже физической расправой.

Но остановить следователей запугиванием префектов не удалось. Уголовное дело по «АПРЭО» все-таки завели по двум статьям УК: мошенничество (ст. 159, ч. 3) и приготовление к преступлению и покушение на преступление (ст. 30, ч. 3).

Рейдер-землевладелец

Вместе с этим вся эта череда уголовных преследований не мешает г-ну Дыскину присутствовать в списке наиболее состоятельных землевладельцев Подмосковья, где, по версии аналитиков российской версии журнала Forbes, ему принадлежат порядка 20 тысяч га. Хотя и здесь за собственностью тянется череда сомнительных с точки зрения УК РФ деяний.

Так, летом—осенью 2004 года деятельность фирмы Дыскина побудила прокуроров завести еще четыре уголовных дела, которые позже были объединены в одно. Первое из них касается недвижимости ЗАО ПХ «Чулковское» (Раменский район МО). По версии следствия, здесь в интересах «Ведомства» были подделаны и поданы на государственную регистрацию учредительные и правоустанавливающие документы ЗАО. Подписаны они, кстати, все тем же Игорем Богусевичем.

Второй подмосковный уголовный процесс был заведен по подозрению в самоуправстве (ст. 330 УК) на ЗАО АПФ «Майская» (Пушкинский район МО). Рейдеры действовали по тем же отлаженным схемам: внедрились в состав акционеров ЗАО, назначили гендиректором Богусевича и «отмыли» совхозную собственность через собственные, едва созданные ООО «Агростроймеханизация» и ООО «Агропромсбыт». А когда директор музея «Мураново» Владимир Пацюков (земли АПФ «Майская» расположены на знаменитых Мурановских холмах, которые вот уже почти 30 лет имеют государственный статус музея-усадьбы) обратился в районную прокуратуру, к нему пришел молодой человек и стал недвусмысленно намекать и доходчиво объяснять, какими неприятными последствиями грозит ему этот «необдуманный» поступок.

Третье уголовное дело было заведено истринской прокуратурой по факту незаконных действий рейдеров в местном совхозе «Победа». И снова были установлены факты фальсификации документов.

Наконец, четвертое расследование топ-менеджеры «Ведомства» заслужили «благодаря» покушению на имущество ЗАО «Софитель». Снова все те же 159-я и 30-я статьи УК и те же имена: Илья Дыскин, Игорь Богусевич и иже с ними.

Рейдер-партнер

Тут важно отметить, что, периодически внедряясь в то или иное акционерное общество с целью поглощения его собственности, Дыскин, помимо театральных представлений и «масок-шоу», иногда тратит и реальные финансовые средства. Правда, как правило, это вовсе не его деньги. Тот же Игорь Богусевич работает в рейдерской фирме специалистом по скупке, то есть «Ведомство» предлагает услуги агента всем желающим приобрести ту или иную недвижимость или собственность. При этом сам Дыскин является совладельцем интернет-магазина «Земли много.ру», через который и реализует подмосковные угодья. И в ряде случаев настоящие покупатели, которых можно именовать инвесторами, не подозревают о методах своего агента. А когда узнают, Дыскин ставит их перед фактом, что сомнительная сделка уже завершена и в качестве гонорара «Ведомство» оформляет определенный процент поглощенных земель или зданий на себя. Фактически это можно расценить как шантаж, с которым невольные заказчики-инвесторы вынуждены считаться.

Отсюда неудивительно, что Илья Дыскин постоянно вращается в кругах московской бизнес-элиты. Ему постоянно нужно обновлять штат своих покровителей. Хотя некоторым из них и везет: один из высокопоставленных федеральных чиновников до сих пор ездит на BMW седьмой серии, прежним собственником которой был Илья Дыскин. Впрочем, вряд ли этот государственный деятель был заказчиком «Ведомства». Скорее всего, он помогал рейдерам урегулировать спорные земельные дела, возможно, не бескорыстно.

А в том, что главе «Ведомства» удается налаживать контакты с нужными людьми, нет никаких сомнений. Утверждать это позволяет хотя бы то, что весь юридический отдел фирмы состоит из бывших судебных приставов, клерков, чиновников регистрационных палат и т.д. Выделяется в их числе только адвокат Губинский. С одной стороны, Дыскин взял его в ассистенты по старой дружбе. С другой — Губинский оказался связующим звеном Дыскина с новыми подчиненными. А уже через них рейдер наладил крепкие связи с Управлением юстиции по городу Москве, занимающимся регистрацией недвижимого имущества и сделок с ним, а также с налоговыми инспекциями, земельными комитетами, судебными приставами, ФСФР и т.д. Достаточно сравнить списки сотрудников указанных ведомств двух-трехлетней давности и штатное расписание дыскинского «Ведомства». Сразу становится понятным, кто из юристов фирмы за какое направление деятельности отвечает и кто через какие былые связи проворачивает сегодняшние сделки Дыскина.

И наоборот: подчиненные Ильи Дыскина имеют все шансы устроиться на высокопоставленную государственную должность. Естественно, по профилю деятельности «Ведомства», как, например, экс-коллега рейдеров, ныне работающий руководителем земельного комитета в одном из районов Московской области.

На всем этом фоне неудивительно, что Илья Дыскин по-прежнему остается недосягаемым для российского правосудия. Во-первых, у него действительно могут быть соучастники и покровители в стане силовых ведомств. А во-вторых, все операции «Ведомства» он старается провернуть руками своих подчиненных. Богусевич, Губинский, Козин, Кольцов, Антонов, может, и не подозревают, что у Ильи Дыскина уже есть вид на жительство в США и что в случае реальной угрозы он присоединится к Лихачеву. Не в смысле фиктивных похорон, а в плане банального бегства «за бугор».

Рейдер-политик

Утверждать, что Дыскин уже сегодня подбирает пути отступления, позволяет еще и то, что он баллотировался в депутаты Государственной Думы. А что, как не депутатский иммунитет, больше прочего побуждает на поход за мандатом? Правда, столь круто начать политическую жизнь главе «Ведомства» не удалось. И тогда он попытался участвовать в выборах главы одного из районов Московской области, выставив в качестве кандидата своего подчиненного.

Но даже и без бурной политической жизни Илья Дыскин нашел себе мало-мальскую защиту. Например, он является членом клуба для бизнесменов «Конгрессмен» при Российском еврейском конгрессе (РЕК). И пусть девять из десяти представителей РЕК и знать не знают, кто такой Дыскин, это членство дает ему возможность интерпретировать уголовные преследования как происки антисемитов.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru