Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Lenta.Ru", 23.05.2006

Журналист ответит за фаллос

Ивановская прокуратура изучает сатирическую публикацию о Путине

Владимир Моторин

Прокуратура Ивановской области возбудила уголовное дело против журналиста, опубликовавшего сатиру на российского президента. Эксперты считают, что дело не имеет юридических перспектив, но допускают, что при наличиии политической воли оно может быть доведено до суда. Журналист же уверен, что прокуратура выслуживается перед местной властью. 

Признаки преступления правоохранительные органы усмотрели в статье редактора интернет-издания "Курсив" Владимира Рахманькова, опубликовавшего 18 мая статью "Путин как фаллический символ России". В этом материале журналист высмеивает последнее президентское послание Федеральному собранию, которое считает "полубредовым". Рахманьков критикует президента за то, что он мотивировал необходимость решения демографической проблемы нехваткой военнослужащих в рядах российской армии. Журналисту также не нравится, что Путин не назвал точную дату, когда начнут выплачивать четверть миллиона рублей за второго ребенка. 

Редактор "Курсива" считает, что в своем последнем послании президент совершил со страной акт, о котором не подобает говорить в приличном обществе, и предлагает теперь продавать сувениры, на которых президент будет изображен в форме соответствующей части тела. По мнению Рахманькова, послание оказало неизгладимое впечатление на чиновников, которых он сравнивает со сперматазоидами. Однако все усилия президента и правительства пойдут прахом, считает журналист и объясняет: "Бабы - они не дуры". По мнению Рахманькова, пока завету Путина следуют только животные ивановского зоопарка, в том числе несколько редких видов. Как сообщила пресс-служба этого заведения, в этом году животные спариваются с невиданным оптимизмом. В общем, "добро пожаловать в зоопарк!", - этими словами заканчивается статья о президентском послании. 

Уголовное дело было возбуждено по статье 319 УК РФ ("оскорбление представителя власти") на следующий день после публикации. "Ивановская областная прокуратура отметила День пионерии", - откликнулся на эту новость "Курсив". По данным издания, в правоохранительных органах считают, что Рахманьков, который проходит по делу подозреваемым, унизил президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Следователи провели обыски в редакции и дома у Рахманькова. Были арестованы и изъяты компьютеры, в том числе домашний компьютер журналиста, а помещение газеты опечатано. 

Еще 19 мая провайдер по просьбе прокуратуры удалил с сайта интернет-издания скандальную статью. А во второй половине понедельника доступ к ресурсу был закрыт полностью. "Предоставление услуг приостановлено ввиду задолженности по оплате", - эту надпись теперь видят те, кто пытается попасть на сайт "Курсив". Впрочем, некоторые материалы газеты уже успели разойтись по Интернету и теперь гуляют по блогам. Так, статью "Путин как фаллический символ России" можно прочитать здесь

Сам Рахманьков считает заявление провайдера надуманным, поскольку все платежи, кроме текущих - майских, были внесены. "Это просто политический заказ, и газету пытаются убить по политическим мотивам", - цитирует Рахманькова интернет-сайт IvanovoNews. По мнению редактора "Курсива", статья представляет собой "безобидную сатиру", которую местная власть использовала как повод для того, чтобы расправиться с оппозиционным изданием. В последнее время "Курсив" неоднократно критиковал нового губернатора Ивановской области Михаила Меня. В апреле журналист пожаловался в прокуратуру на сотрудника аппарата правительства Ивановской области, который якобы его избил за критическую публикацию в "Курсиве". Поскольку заявление было подано через неделю после описываемых в нем событий, медицинское обследование не смогло подтвердить утверждение журналиста. На этом основании прокуратура отказала редактору "Курсива" в возбуждении уголовного дела. 

Рахманьков обращает внимание на то, что возбужденное против него дело может иметь неожиданные последствия - юридическая процедура рекомендует заслушать мнение оскорбленного должностного лица. "Это веселый казус. Есть шанс, что в Ивановскую область приедет президент по этому поводу", - говорит журналист. Уже известно, что его адвокат намерен заявить ходатайство о привлечении в качестве свидетеля потерпевшего, то есть главы государства. При этом Рахманьков уверен, что оскорблением могут считаться только матерные слова. 

Иначе считает руководитель службы информации "Фонда защиты гласности" Борис Тимошенко. По его словам, трактоваться как оскорбление может и общеупотребительная лексика. Несмотря на это, юрист полагает, что состава преступления в статье о Путине нет. Он напоминает, что присутствующее в ней сравнение уже применялось по отношению к органам власти. Так, в октябре 2003 года, выступая в Чебоксарах с лекцией, президент Фонда эффективной политики, главный редактор и издатель "Русского журнала" Глеб Павловский назвал создаваемую президентом вертикаль власти фаллическим символом и попросил не требовать от этого органа больших результатов. 

Так сайт "Курсива" выглядит сейчас

"Здравый смысл подсказывает, что перспектив у этого дела нет", - заявил Тимошенко в интервью "Ленте.Ру" и тут же оговорился: российская судебная система не всегда руководствуется здравым смыслом. В качестве примера Тимошенко привел процесс по делу вологодской газеты "Наш регион", перепечатавшей датские карикатуры на пророка Мухаммеда. По мнению эксперта, тогда тоже не было юридических перспектив, однако в апреле вологодский суд признал журналистку виновной в разжигании религиозной розни и оштрафовал на 100 тысяч рублей. По словам Тимошенко, процесс проходил с нарушениями - судья отказалась рассматривать представленное "Фондом защиты гласности" экспертное заключение, в котором обвинения в адрес главного редактора "Нашего региона" Анны Смирновой назывались безосновательными. Свое решение судья мотивировала тем, что "и так все понятно". 

Действия правоохранительных органов по отношению к "Курсиву" напоминают события двухмесячной давности. Тогда ФСБ потребовало от провайдера "Правда.Ру" удалить с сайта интернет-издания карикатуры на пророка Мухаммеда. Комментируя инициативу спецслужбы, генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко заявил, что она "абсолютно незаконна". По его словам, российское законодательство предусматривает только три способа воздействия на СМИ: решение суда, предупреждение регистрирующего органа и мнение корпоративного сообщества (например, воздействие через Союз журналистов). Яковенко настаивал на том, что любые попытки ФСБ вмешаться в работу СМИ - "это цензура в чистом виде", которая, кстати сказать, запрещена третьей статьей закона о СМИ и 29 статьей конституции. 

В Фонде защиты гласности считают, что настойчивость ивановской прокуратуры может привести к печальным последствиям. Если следователи доведут дело до суда, процесс над журналистом станет прецедентом. После него желающим покритиковать Путина придется основательно подумать, в какие слова облечь свою критику. 

***

Оригинал этого материала
© "Новый регион", 23.05.2006, Ивановского журналиста преследуют за сатиру над Путиным

[...]

Путин как фаллический символ России

«Новый Регион» публикует полный текст статьи Владимира Рахманькова

«За что журналисты любят пресс-службы казенных контор? Вы думаете, за оперативность и достоверность изложения того, что в этих конторах происходит? Нет! Журналисты их любят за талант и очень правильное понимание исторического момента! Вот вам неимоверно жизнеутверждающее сообщение пресс-службы ивановской мэрии. Это ж просто какой-то праздник жизни, буйство гормонов и ликование весны. Гимн деторождению! Итак, дословно. 

«В семействе лошадей Пржевальского в ивановском зоопарке пополнение. Эти животные занесены в Красную книгу, в неволе размножаются довольно редко. Это уже второй жеребёнок, появившийся в зоопарке спустя 6 лет после того, как там поселились лошади. Новорождённый чувствует себя хорошо, пока питается только маминым молоком. Им он будет питаться около полугода, а потом постепенно перейдёт на взрослую пищу. 

Совсем недавно появилось потомство у лис. Лисят пока посетители не увидят, их бережно охраняют мамы. 

В ближайшее время ожидается приплод у пони, рысей, волков, многих птиц (фазанов, павлинов, декоративных кур). 

Впервые на кладку яиц сели канюки-курганники. Пара этих птиц в зоопарке живёт уже 3 года. В этом году птицы сами свили гнездо и сделали кладку. Готовятся к размножению полярные совы, филины, неясыти». 

А я то думал, что президент России Владимир Путин просто решил превратиться в фаллический символ страны, выступив с этим полубредовым посланием народу и федеральному собранию: плодитесь и размножайтесь, а то границу защищать некому, а мы вам от нефтедолларов отстегнем по четверти миллиона за каждого второго ребенка, но только не сейчас, когда я президент, а в течение лет десяти, или позже. 

Вообще, Путин действительно похож на фаллический символ страны – во всех смыслах. Так отчего же ему было не закрепить этот символизм официально? В послании? Как говорится: уж послал, так послал. Сам на себя, так сказать, всю страну зациклил. Теперь можно смело фигурки соответствующие лепить и продавать – президентская голова в виде головки. Новый народный промысел. 

Вся властная и околовластная сволочь, конечно, немедленно изобразила из себя поток сперматозоидов, орущих: да, да, давайте размножаться, а то границу защищать некому. От этого, разумеется, человеческая рождаемость в России не увеличилась, поскольку и фаллос, и его сперматозоиды – не более чем символ. А бабы – они не дуры. Контрацептических средств завались, так что можно и еще десять лет с возрождением нации подождать. 

Но вот ивановские лошади Пржевальского, а также канюки-курганники и павлины на призыв президента откликнулись незамедлительно! Заметьте, до этого в неволе они размножаться не хотели. И вообще – в Красной книге находятся. Вот вам и окончательный символизм происходящего. Добро пожаловать в зоопарк!" 

***

Оригинал этого материала
© "Радио Свобода", 23.05.2006, Фото: Regions.ru

Прокуратура Ивановской области возбудила уголовное дело против редактора сайта "Курсив" Владимира Рахманькова

Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Юрий Багров.

Владимир Рахманьков

Андрей Шарый : Обыск в помещении Интернет-газеты "Курсив" и в квартире главного редактора издания Владимира Рахманькова прокуратурой Ивановской области. Произошло это после публикации на сайте материала под названием «Путин как фаллический символ России». В статье критиковалось недавнее послание президента Федеральному Собранию, большая часть которого была посвящена проблемам демографии. Статья быть может и невеликого юмористического уровня, однако вызывает удивление, а, может быть, даже и восхищение расторопность прокуратуры. [...] Спустя день после выхода материала, в редакции Интернет-газеты "Курсив", а также в квартире Рахманькова прошли обыски. Сотрудники прокуратуры изъяли документы, и системные блоки от компьютеров. Прокомментировать действия работников правоохранительных органов я попросил директора Центра информации в области права и СМИ Андрея Рихтера. 

Андрей Рихтер: В нашей стране, к сожалению большому, ни помещение редакции, ни рабочее место журналиста не защищены, не являются неприкосновенными, как они являются во многих других странах. Это, во-первых. Во-вторых, прокуратура, не возбудив уголовное дело, должна собрать доказательства. Для того чтобы собрать доказательства, им естественно необходим сервер, как улика, им необходимы некие документы журналиста и редакции, как улики. Самый простой способ получить эти улики - это просто прийти и все это конфисковать, как вещественные доказательства. Если бы у нас была статья, которая бы защищала рабочее место и редакции, и журналиста от подобного рода обысков и арестов имущества, то тогда бы прокуратуре пришлось бы напрячься и получать те же улики, но другим, более сложным, может быть, способом. 

[...] 22 мая ресурс "Курсив" стал недоступен для пользователей Интернета. Почему это произошло спросила у Владимира Рахманькова наш корреспондент в Иваново Елена Смагина. 

Владимир Рахманьков: 22 мая был прекращен допуск к сайту Интернет-газеты "Курсив" всем пользователям по причине того, что я якобы не плачу деньги своему провайдеру. Это явно надуманная причина, потому что в договоре с провайдером прямо и четко записано, что хостинг бесплатный, а плачу я только непосредственно за пользование Интернетом. То есть меня могут вырубить как пользователя Интернета, а Интернет-газету "Курсив" вырубить не могут. 

Елена Смагина: Намерен ли ты теперь сменить провайдера? 

Владимир Рахманьков: Да, однозначно я буду менять провайдера. И чем дальше от Иванова будет этот провайдер находиться, тем лучше. 

Елена Смагина: Кто принимал решение о закрытии Интернет-издания "Курсив"? Есть ли решение суда? 

Владимир Рахманьков: Решения суда нет. Насколько я понимаю, закрыл сайт мой провайдер. А поскольку директор этой провайдерской фирмы сын довольно известного политика ивановского, то я тут как бы усматриваю довольно простую связь причинно-следственную. Я думаю, что навалились просто разом - сначала завели уголовное дело, потом опечатали редакцию, потом расторгли договор аренды, поскольку арендую я помещение у областных властей, и сайт закрыли. 

Елена Смагина: Собираешься ли ты обжаловать решение прокуратуры? 

Владимир Рахманьков: Да, мы будем бороться. Пока у меня точного и четкого такого плана юридических действий нет, но мы, конечно, будем делать все в рамках закона, чтобы отстоять свои права. 

Елена Смагина: Володя, как ты думаешь, решение о закрытии "Курсива" это инициатива федеральных или все-таки местных властей? 

Владимир Рахманьков: В приватной беседе в областной прокуратуре мне сказали, что это инициатива Москвы. На 100 процентов я бы не стал верить этим словам. В одном я убежден точно, что речь идет непросто об одной статье, речь идет о том, что сайт надоел, прежде всего, местным властям. 

Елена Смагина: Что тебя больше всего потрясло во всей этой истории? 

Владимир Рахманьков: На самом деле, меня это больше забавляет, чем тревожит. Совершенно очевидно, что заткнуть мне рот таким способом совершенно невозможно. Интернет - вещь, специально созданная для того, чтобы утверждалась свобода слова. Вообще, мне так кажется, что меня помимо моей воли пытаются сделать каким-то узником совести, которым я быть не хочу. Я просто хочу быть обычным журналистом и ничего более, но и не менее. А так как-то все получается, все сходится к тому, что я самый потерпевший, самый пострадавший. 

Ситуация, конечно, прямо скажем не очень приятная для меня. В известном смысле я лишаюсь куска хлеба на определенный промежуток времени, поскольку это мой заработок, это моя работа. Но мне не столько грустно, не столько противно, не столько боязно, сколько смешно во всей этой ситуации. 

***

Оригинал этого материала
© " Курсив", 21.03.2006

Про ребра редактора "Курсива"

Владимир Рахманьков

После недели сомнений и тягостных раздумий, а также после определенных консультаций рискуем вынести на суд публики вот этот текст (тем более, что он уже официально находится и в прокуратуре, и в милиции). Там есть одна ремарка, которую вдумчивый читатель нам, мы надеемся, простит. 

"Прокурору Ивановской области Кабалоеву М.А. 

Рахманькова В.В. 

Заявление. 

Уважаемый Мурат Азраилович. 

15 марта сего года по просьбе пресс-секретаря губернатора Ивановской области Парнова А.Ю. я пришел на встречу с ним в 11.00 в здание (г. Иваново. ул. Пушкина, 9) правительства Ивановской области (каб.№313). Приглашение я получил за день до этого, 14 марта. Парнов позвонил мне на мобильный телефон и попросил прийти к 11.00 15 марта, чтобы «поговорить о дальнейшем сотрудничестве», как он выразился. Я принял предложение. 

В назначенное время я подошел к кабинету №313 в здании правительства. В коридоре меня встретил Парнов и сказал, чтобы я зашел в кабинет №313. Я туда зашел, Парнов немедленно кабинет покинул, а в кабинете остались я и неизвестный мне человек (позднее я выяснил, что это — некто Егоров О.В., человек, представляющийся как «начальник управления региональной безопасности»). Этот человек запер за мною дверь и немедленно нанес мне удар в область солнечного сплетения. После этого он потребовал снять пальто и пиджак, вытряхнул все мои карманы, выложил на стол всё, что там было (ключи, деньги, паспорт, журналистское удостоверение, мобильный телефон), вынул из моего мобильного телефона батарейку и нанес мне еще один удар в область солнечного сплетения. После этого он потребовал рассказать «кто заказал статью «Режим отжима» (Статья вышла 13.03.2006 года в интернет-газете «Курсив», которую я редактирую, за моей подписью). Я сказал, что мои источники информации не подлежат оглашению, а денег я за эту статью не получал. После этого неизвестный мне человек еще один раз ударил меня в область солнечного сплетения, сказал, что отправит меня в следственный изолятор, где у него «все схвачено и где меня сделают петухом». Я опять сказал, что не могу назвать источник информации и еще один раз получил удар. В конечном итоге я написал некую расписку на обратной стороне распечатки моей статьи: «меня попросил опубликовать статью «Режим отжима»…». Цитирую не точно, но суть верна. Естественно, ничего общего с правдой моя роспись не имеет, никакого отношения … к статье тоже не имеет. Мне просто нужно было обмануть человека, который меня избивал, и выбраться из кабинета. 

После того, как я написал эту расписку, неизвестный человек сказал, что он надеется на дальнейшее сотрудничество и чтобы я передал своим коллегам, что «если кто будет писать про губернатора Ивановской области Михаила Меня плохо, то с каждым произойдет то же самое, что и со мной». 

В связи с этими событиями я опасаюсь не только за свою журналистскую деятельность, но и за свои жизнь и здоровье. Прошу предпринять меры и привлечь к уголовной отвественности по ст. 144 УК РФ виновных в этом безобразии лиц. 

17 марта 2006 года. Редактор интернет-газеты «Курсив» Рахманьков В.В.". 

 
Другие материалы раздела:
Путин как "фаллический символ"
За шутку над Путиным - 20 тыс

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru