Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Березовский признал авторство письма "Б. Б. к Юле"

"Вместо того чтобы воевать в Ираке и тратить на эту бессмысленную войну, в которой США никогда не победят, сотни миллиардов долларов, нужно было бросить в 10 раз меньшие средств."... "Свержение путинского режима стоит недорого - от $1,5 до $2,5 млрд."

Оригинал этого материала
© "Newsru.com", 09.06.2006, Фото: "Коммерсант"

Березовский признал, что предлагал Тимошенко свергнуть Путина

Авторство письма "Б. Б. к Юле", растиражированного летом прошлого года в интернете, действительно принадлежит Борису Березовскому и адресовано оно Юлии Тимошенко. 

"Да, это именно мое письмо. Я могу пояснить свою позицию", - признал сам Борис Березовский, передает "Обком" со ссылкой на РБК-Украина.

По его словам, не может Украина быть реально независимой, пока в России существует авторитарный режим. "Поэтому, очень важно свергнуть этот режим в России. И сотрудничество с путинским режимом со стороны Украины и других стран совершенно бесплодно", - сказал Березовский.

"Вместо того чтобы воевать в Ираке и тратить на эту бессмысленную войну, в которой США никогда не победят, сотни миллиардов долларов, нужно было бросить в 10 раз меньшие средства на то, чтобы помочь России стать реально демократической страной", - добавил он.

Этот любопытный документ в адрес премьер-министра Украины Юлии Тимошенко за подписью Бориса Березовского поступил в средства массовой информации в 2005 году. Письмо экс-олигарха было передано премьеру Украины в последних числах мая прошлого года, передаточным звеном был один из депутатов Верховной Рады, курсирующий между Лондоном и Киевом. "Комсомольская правда" опубликовала фрагменты письма, начинающегося со слов: "Дорогая Юля!" [Полный текст - врезка К.Ру]

"Вам навряд ли удастся к парламентским выборам предъявить народу ощутимые экономические успехи (дай Бог, чтобы не стало хуже). Поэтому необходимо предъявить то, что возможно: раскрытие убийства Гонгадзе..., раскрытие отравления Ющенко..., раскрытие фальсификации президентских выборов... Этого народу хватит... К тому же у ваших оппонентов... будет, чем заняться... Они должны бегать по заграницам и думать, как не сесть в тюрьму...

Однако основная суть послания состоит в том, что Березовский рассматривает нынешнюю Украину как плацдарм для политической атаки на Россию. [...] Юля, ты знаешь, сколько стоит свержение путинского режима? Только не удивляйся - от 1,5 до 2,5 миллиардов долларов. Недорого…[...] - писал Березовский.

Письмо заканчивалось экстравагантно: 
"Так! Победим.
Искренне твой, Б.Б."

Отметим, вокруг связей опального олигарха с лидерами "оранжевой революции" на Украине ходила масса слухов. Во-первых, сообщалось, что проживающий в Лондоне Борис Березовский профинансировал президентскую избирательную кампанию Виктора Ющенко, однако сам Березовский эту информацию опроверг. Затем он признался, что оказывал Ющенко "идеологическую помощь" по телефону.

Ранее сообщалось, что судебный иск, поданный Борисом Березовским в Великобритании против представителей ближайшего окружения президента Украины Виктора Ющенко, мог бы помочь Юлии Тимошенко стать премьер-министром. Именно обвиненные Березовским соратники Ющенко считаются главными противниками Юлии Тимошенко и выступают категорически против ее повторного назначения на пост премьер-министра. 

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru