Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Newsru.com", 15.06.2006, Фото и видео: "Кавказ-Центр"

Басаев рассказал об убийстве Кадырова-отца за $50 тысяч и планах убийства Кадырова-сына за $25 тысяч

Видео basaev.asf (22,7 Мб)

Террорист Шамиль Басаев признал, что именно по его приказу был убит в мае 2004 года экс-президент Чечни, и рассказал о том, в какую сумму ему обошлась ликвидация Ахмада Кадырова во время парада, посвященного Дню Победы. Басаев напомнил, что в свое время была объявлена награда в 50 тысяч долларов США за голову экс-муфтия. После его убийства эти деньги были выплачены тем, кто осуществил операцию, заявил Басаев. Запись его заявления, снятого на камеру мобильного телефона, опубликована на одном из сайтов чеченских сепаратистов.

Сюжет, снятый на мобильный, запечатлел нахождение Шамиля Басаева на оперативной базе одного из главарей боевиков Доку Умарова. На записи видно, как Умаров и Басаев помогают боевикам собирать так называемые "кнопки" - детали взрывного устройства для совершения терактов. Взрывные устройства собираются из подручных материалов - банки из-под сгущенки, пластиковой бутылки из-под пепси-колы, простой батарейки и др. Во время беседы на чеченском языке Умаров рассказывает историю, как с помощью такой "кнопки" террористы уничтожили спецгруппу федеральных сил близ селения Дачу-Борзой. 

Басаев, рассказав о ликвидации Ахмада Кадырова, сообщил также, что за голову его сына Рамзана он предлагает вознаграждение в 25 тысяч долларов. Но, если потребуется, он готов выплатить и 50 тысяч, как и за его отца. Утверждения Рамзана Кадырова о том, что Ахмада Кадырова "заказали" за 1 млн долларов, Басаев называет чушью и поясняет: если бы у Басаева был миллион, за эту сумму окружение Кадырова "давно бы продало его с потрохами".

Отметим, что за голову самого Басаева или за информацию о его местонахождении ФСБ России в 2004 году назначила награду в 10 млн долларов.

Как утверждает сайт чеченских сепаратистов, съемки Басаева были сделаны в конце марта начале апреля с помощью камеры мобильного телефона. При этом сообщается, что "свободные передвижения Басаева по всей территории Кавказа, включая и Краснодарский край, давно уже ни для кого не секрет". Накануне на сайте появились кадры, на которых запечатлены передвижения террористов Доку Умарова и Шамиля Басаева в горах Северного Кавказа.

По неофициальной информации, в начале июня в Кабардино-Балкарии проводилась операция по поимке Басаева. Но тогда лидера чеченских боевиков не нашли. Силовые органы Кабардино-Балкарии проводили спецоперацию в городе Тырныауз. 6 июня туда были выдвинуты спецподразделения МВД Кабардино-Балкарии. При поддержке боевой техники был проведен подворный обход и проверка паспортного режима, в ходе спецоперации никто не был задержан.

МВД: необходимо лишить террористов доступа к киберпространству

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев считает, что для более эффективной борьбы с терроризмом необходимо лишить преступников доступа к телекоммуникационным технологиям, киберпространству и сети Интернет. Об этом он заявил в четверг, выступая на открытии встречи министров внутренних дел, юстиции и генпрокуроров стран "восьмерки".

"Всемирная сеть все больше используется террористами в качестве центра информации, где содержатся подробные инструкции по конспирации, созданию взрывных устройств, оружия и способов их применения, - подчеркнул Нургалиев. - Здесь же происходит поиск и вербовка новых сторонников террористов, их инструктаж, а также пропаганда и распространение видеоотчетов о совершенных преступлениях".[...]

 
Другие материалы раздела:
8 раз ранен, 7 раз контужен
Как убили Басаева
Скрытие покажет
Уничтожен
КамАЗ с НУРСами взорвал снайпер
Басаева выманил "авторитет"
Что осталось от Басаева (Фото)
Тело Басаева опознали
📁 Тайная вдова Басаева +
Жёны Басаева
Рассекречен архив Басаева
Заказал Кадырова за $50 тыс
Как покупали Басаева
Базы и деньги Басаева
Нашли кальсоны Басаева
Телефонная книжка Басаева
Басаев - режиссер боевиков
Назрановская ночь
Планировал теракт в Госдуме
📁 Взрыв Дома правительства +
Знаменское и Илисхан-Юрт
📁 Теракт в Знаменском +
📁 Заявление про "Норд-Ост" =>
Бактериологическое оружие
Обращение Басаева к Гелаеву
Мастерство перевода
Басаеву не повезло с математикой
Ахматукаева забросали гранатами
Басаева вербовал Суриков
📁 Фото Волошина c Басаевым =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru