Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© solomin, 15.06.2006, Фото: kreml.org

Враг Якутии № 1

Персоналии, участвующие в освещении якутской проблематики в российских СМИ

Аналитическая справка

Анатолий Поздняков

Павел Данилин

Тема информационной войны, ведущейся якобы против властей Республики Саха (Якутия) является доминирующей среди представителей региональной элиты, а также в местном медийном сообществе. После вторых слушаний в Общественной палате РФ на тему «Стратегия общественного и экономического развития Сибири и Дальнего Востока на примере Республики Саха (Якутия)», состоявшихся 8 июня 2006 года, центральной темой обсуждений является заявление политолога Павла Данилина относительно грядущей отставки президента Республики Саха (Якутия) Вячеслава Штырова, которое, по информации его источника в Администрации президента уже принято. Отметим также, что после первых слушаний в Общественной палате РФ по той же теме, состоявшихся 27 апреля 2006 года, Общественно-консультативного Совета при Президенте Республики Саха (Якутия) выпустил обращение к членам Общественной Палаты Российской Федерации, в котором подверг жесткой критике выступление политолога П.Данилина и фактически потребовал от Общественной Палаты не предоставлять политологу площадки для высказываний собственного мнения. Персонификация местными политиками, журналистами и экспертами информационной кампании в отношении Республики Саха (Якутия) в лице Павла Данилина существенным образом затрудняет получение объективной картины происходящего в медийной сфере вокруг Республики Саха (Якутия). По информации от источников в кругах региональной элиты, в Республике Саха (Якутия) Данилину «лучше не показываться». Между тем, те же источники сообщают, что от каких либо юридических или иных действий в отношении Павла Данилина было решено воздержаться, поскольку имеется информация относительно серьезной административной поддержки, которая оказывается П.Данилину. 

Службой безопасности холдинга на основе анализа открытых источников и опроса специалистов подготовлена краткая справка в отношении П.Данилина. При необходимости она может быть дополнена путем оперативных мероприятий. 

Родился в Москве 15 сентября 1977 года, проживает в Москве.
Женат, воспитывает сына и дочь. 

В 1987 году в возрасте 10 лет убыл из страны как член семьи командированного в Японию (посольство в Токио). Вернулся из Японии в августе 1991 года. С тех пор поддерживает отношения с Сергеем Богатенковым, сыном Виктора Богатенкова, высланного из страны в сентябре 2000 года из-за шпионского скандала. 

В 1994 году, закончив школу № 210, пытался поступить на юридический факультет МГУ, но провалился на экзаменах. Тогда же провалился на экзаменах в РГГУ и МПГУ. Поступил в Российский Новый Университет (РосНОУ) на юридическое отделение. В 1995 году поступил на исторический факультет МГУ, также поступил в РГГУ и прошел конкурс в Литературный институт имени Горького по отделению «поэзия» (литературные склонности проявлял и позже, закончив Французский колледж по отделению «литературоведение»). Параллельно учился и на историческом факультете МГУ, и на юридическом факультете в РосНОУ (на заочном отделении, которое закончил в 1998 году). МГУ закончил в 2000 году с красным дипломом, поступил в аспирантуру ИМЭМО на отделение политология к К.Гаджиеву. Об окончании аспирантуры и присвоении ученой степени неизвестно. 

В 1998 году проходил стажировку в ЮНЕСКО по однодолларовому контракту у Дмитрия Беридзе (департамент высшего образования, отделение академической мобильности). В 1999 году работал во Внешнеполитической Ассоциации у А.Бессмертных, где принимал участие в организации и проведении Всемирного Совета Бывших министров иностранных дел. Сразу после окончания Совета уволился из Ассоциации и увел с собой штат сотрудников, которых привел туда за время работы. Причина увольнения – скандал с М.Волконской, помощником президента Внешнеполитической ассоциации. В конце 1999 – начале 2000 года работал учителем в средней школе № 200. Тогда же баллотировался в советники районного собрания, но не был избран. 

С 2000 по 2002 год работал в РБК в службе новостей. Во время скандала с НТВ последовательно выступал против «уникального творческого коллектива». Отметим, что работу против команды Киселева на НТВ тогда, по некоторой информации, координировали представители Фонда Эффективной политики. Вполне вероятно, что именно тогда и состоялись первые контакты П.Данилина и сотрудников ФЭПа. В 2002 году П.Данилину было сделано предложение возглавить Интернет-службу НТВ, однако это назначение так и не состоялось. В том же 2002 году Павел Данилин становится заместителем главного редактора журнала «Двойная Запись», продолжая при этом работать в РБК. 

С 2003 года работает на Фонд Эффективной политики. По информации бывших сотрудников Фонда, длительное время возглавлял Интернет-редакцию организации. Во время думской кампании руководил проектом ВВП.Ру «сайт сторонников президента и «Единой России». Сайт был замечен в регулярной пропаганде против СПС и КПРФ, а также в проведении кампаний продвижения имиджа «Единой России», в частности, футбольного проекта. Тогда же Данилин налаживает хорошие отношения с рядом депутатов от «Единой России» и с командой помощников Бориса Грызлова. В ноябре 2003 года выступает пресс-секретарем акции «Голосуем за страну» - социологического опроса в трех регионах России, получившего широкое освещение в СМИ как «праймериз». 

Информации о деятельности Данилина с декабря 2003 по апрель 2004 года, нет, но можно предположить, что каким-то образом он работал на президентскую кампанию на стороне команды Владимира Путина. Вероятно, его деятельность была признана удовлетворительной, потому, что уже в июне Павел Данилин открывает обновленный экспертный сайт kreml.org, где занимает должность шеф-редактора. В то же время он неоднократно совершал поездки по столицам ряда регионов, где с неизвестными целями посещал руководителей местных отделений партий и известных журналистов. Возможно, именно тогда тема Якутии появляется впервые в его поле зрения. 

Летом 2004 года устанавливает хорошие отношения с рядом сотрудников ИНС, в частности, с Виктором Милитаревым и Павлом Святенковым, (позже Данилин будет также демонстративно сохранять хорошие отношения с ушедшим из ФЭПа к Станиславу Белковскому Владимиром Голышевым). Регулярно посещает мероприятия Института Национальной Стратегии. Также начинает активно публиковаться. Основные темы этого периода – события на левом фланге, политический интернет и украинские выборы. Работает в тесном контакте с Никитой Ивановым, который затем перешел в Администрацию Президента России. В декабре 2004 года публикует на АПН программную статью «Десять заповедей нового Государя», в которой обосновывает необходимость принятия поправок в конституцию для обеспечения третьего срока Владимира Путина, а также предлагает свой взгляд на необходимость ряда реформ. С техз пор главные темы публикаций – национальный вопрос и стратегические проекты, в первую очередь в области общественного сознания. В это время публикуется в «Политическом журнале», «Русском журнале» и газете «Россiя». 

Во время и после оранжевой революции выступал с критикой новых украинских властей. Во время волнений в связи с монетизации льгот, последовательно выступал с жестких охранительских позиций. Тогда же начал активно заниматься существующими молодежными движениями. В марте 2005 года открыл новый проект Антитеррор.Ру, а в мае выходит пособие «Антитеррор, практикум для горожанина» под редакцией Павла Данилина.

Примерное в то же время он был приглашен Михаилом Головановым, руководителем Консервативного пресс-клуба в сообщество экспертов, разрабатывавших доклад «Контрреформация», которое называлось Консервативное совещание. По мнению М.Голованова, последовавший вскоре после этого распад Консервативного совещания связан в первую очередь с интригами политолога П.Данилина. Не исключено, что Павел Данилин разваливал Консервативное совещание по прямому поручению либо Глеба Павловского, либо Станислава Белковского, с которым у П.Данилина, как и с большинством сотрудников ИНС сложились нормальные отношения (в частности, наибольшее количество публикаций Данилина приходится именно на сайт АПН, принадлежащий Институту национальной стратегии). Консервативное совещание развалилось в конце лета 2005 года с большим шумом, в результате которого П.Данилин устроил скандал с обвинениями в адрес Михаила Голованова в присвоении интеллектуальных усилий членов сообщества себе лично. Также Данилин вскоре испортил отношения с Егором Холмогоровым, сопредседателем Консервативного совещания. Холмогоров обвинил П.Данилина в том, что тот, используя свои связи и возможности, давал в Администрации Президента нелестные оценки ряду членов Консервативного Совещания. Между тем, с остальными членами Консервативного совещания вплоть до настоящего времени у Данилина сохранились ровные отношения. 

В 2005 году Павел Данилин становится специалистом по молодежной политике, налаживает отношения с молодежными лидерами - Сергеем Шаргуновым, Олегом Бондаренко, Ильей Пономаревым, Олегом Кашиным, некоторыми нацболами, «Россией Молодой» и «нашими». Как впоследствии оказывается, все это необходимо было для написания книги «Новая Молодежная политика 2003-2005», которая вышла в ноябре 2005 года. По слухам, с одобрения Администрации Президента в настоящее время Данилин и группа экспертов создают идеологию для одной из провластных молодежных организаций. Также Данилина регулярно видели читающим публичные и закрытые лекции «Нашим» и «Местным». Отношения с НБП у Данилина в последнее время натянутые, не в последнюю очередь из-за неприязни к нему со стороны Эдуарда Лимонова. 

Осенью 2005 года П.Данилин оставляет пост шеф-редактора kreml.org и становится координатором Международного мониторингового бюро. Эта структура занимается организацией Европейских форумов, а также мониторингом хода выборов в странах СНГ. В начале 2006 года Данилин в составе крупной делегации Фонда Эффективной Политики побывал в Белоруссии, где провел ряд встреч с оппозиционными политиками и лояльными властям Белоруссии политиками, также он совершает визит на Украину. Сразу же после этого, по информации Аркадия Малера и Михаила Голованова, Данилин становится ответственным за кампанию Натальи Витренко в России. Кампания в поддержку Витренко, на которую Данилин получил значительные средства, была им провалена. Он организовал только центр АНТИНАТО, открыл одноименный сайт, набрал в качестве сотрудников отмороженных патриотов, атеистов и католиков, которые проводили круглые столы и устраивали митинги. При этом, Данилин не забывал и белорусское направление. Так, силами своих сотрудников он организовал пикет в поддержку Лукашенко около посольства Белоруссии, а по итогам выборов в Белоруссии слил в СМИ информацию касательно нарушений, допущенных наблюдателями ОБСЕ на выборах

Якутская тема становится коньком Данилина с конца 2005 года. Политолог критически настроен по отношению к руководству региона, обвиняя его в «шантаже сепаратизмом» и прочих грехах (подробнее о тезисах Данилина по отношению к якутским элитам смотри аналитическую записку от 10 июня 2006 года). В настоящее время является одним из немногих специалистов по Якутии в Москве. Отношение к Данилину среди представителей якутсткой элиты негативное.

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru